Нужно ли заверять договор дарения доли собственности квартиры?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18352660

Квартира в собственности у родных отца и сына (совершеннолетний). По 1/2 доли у каждого. Придется ли сыну заверять договор дарения отцу у нотариуса для подачи заявления на регистрацию права собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
29.03.2021, 17:32

Да, сделки с долями подлежат обязательном у нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
29.03.2021, 17:33

Сергей! Да, придется. В соответствии с ч.1 ст.42 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости", сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество (за некоторыми исключениями, которые к данной ситуации не относятся) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
29.03.2021, 17:33

Так и дарение доли придется производить через нотариуса, не дешевая процедура.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Адвокат г. Пермь
10.11.2016, 16:56

Здравствуйте! Если квартира куплена во время брака, то она является совместно нажитым имуществом (если нет брачного договора). В таком случае половина квартиры принадлежала матери и должна была быть унаследована старшим сыном при отказе остальных наследников. Так что дарить младшему сыну должны и отец и старший брат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2016, 17:03

Здравствуйте, Александр!

При заключении договора дарения не требуется уведомлять других собственников в качестве преимущественного права на приобретение доли.

Если старший сын оформил переход права собственности на себя, то ему принадлежит соответствующая доля в квартире, следовательно, потребуется 2 договора дарения: от отца младшему брату и от старшего брата младшему брату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, пожалуйста, необходимы ли согласия матери и отца друг от друга на дарение своих долей сыну?

Приобретена квартира, 3 доли – мать, отец (состоят в браке), сын (совершеннолетний). У каждого свидетельство о праве собственности на свою долю (по 1/3). Мать и отце оформляют дарение своих долей на сына. Мать действует по доверенности от имени отца (нет возможности приехать на оформление сделки). Подскажите, пожалуйста, необходимы ли согласия матери и отца друг от друга на дарение своих долей сыну?

Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
11.03.2016, 10:29

Нет, согласия не нужно, так как доли определены. Согласие нужно только при распоряжении совместной собственностью

Вам помог ответ?ДаНет

Совершеннолетний сын хочет 1/24 подарить отцу, нужно ли договор дарения доли заверять у нотариуса?

Трехкомнатная квартира находится в общедолевой собственности между нами с супругом владеем по 11/24, а также 1/24 у 13 летнего сына и 1/24 у 18 летнего сына. Совершеннолетний сын хочет 1/24 подарить отцу, нужно ли договор дарения доли заверять у нотариуса?

Адвокат г. Орёл
19.07.2022, 18:42

Да, договор дарения дои подлежит нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.07.2022, 18:45

При реализации общей долевой собственности можно обойтись без нотариуса, составив договор в простой письменной форме, если на это согласны все официальные владельцы квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кез
19.07.2022, 18:49

Сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п.1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Иначе она будет ничтожной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
20.07.2022, 01:05

Только через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли вариант заверить нотариально самостоятельного составленный договор дарения?

Квартира принадлежит в равных долях двум собственникам. Отец и сын. (Сын совершеннолетний). Сколько будет стоить составить договор дарения доли от сына к отцу? Возможен ли вариант заверить нотариально самостоятельного составленный договор дарения?

Юрист г. Уфа
04.05.2017, 20:30

Добрый вечер. Какой договор нужно в обязательном порядке заверять у нотариуса и сам нотариус составит вам договор дарения доли. Обращайтесь к любому нотариусу. Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.05.2017, 20:31

Самостоятельного составленный договор дарения нотариально не заверяется. Нотариус составляет договор дарения с учетом ваших пожеланий. Стоимость дарения во всех субъектах РФ разная и ее устанавливает Нотариальная палата субъекта РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Жилищный вопрос. Оформить договор дарения квартиры для сына от собственников ...

Жилищный вопрос. Оформить договор дарения квартиры для сына от собственников в равных далях от отца и его брата надо заверять у нотариуса или достаточно договора от юриста для подачи в МФЦ для регистрации,

Адвокат г. Пермь
10.10.2017, 08:12

Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
10.10.2017, 08:13

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужна именно нотариальная форма, поскольку отчуждаются доли в праве

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.10.2017, 08:14

Здравствуйте! Нет, не достаточно. Если речь идет о сделках с долями в недвижимости, обращение к нотариусу в таком случае обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как оформить дарение долей родителей на сына?

Квартира в совместной собственности на троих - отец, мать и сын, по договору передачи жилых квартир в совместную собственность от 1995 года. Как оформить дарение долей родителей на сына? Возможно оформить без регистрации нотариуса? И если не трудно - образец договора дарения долей двух родителей сыну. У отца нотариальная доверенность от матери на оформление дарения. Может дешевле и проще купля-продажа? GOSSGOSSGOSS@yandex.ru 89085789496

Юрист г. Уфа
09.01.2017, 21:39

Уважаемый Сеня г.Челябинск!

К вашему сожалению в настоящее время Сделку с долями в квартире без нотариуса оформить нельзя.

Поэтому:

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как отцу передать право собственности сыну на овощехранилище?

Дано: квартира в собственности у отца (2/3) и сына (1/3). Сын совершеннолетний увлекся азартными играми, наделал долгов. По какому документу сыну передать свою долю отцу, чтобы ее не смогли отобрать за долги и квартира не стала коммунальной.

Адвокат г. Саратов
15.05.2020, 10:21

Если это единственное жилье, то законными способами ее отобрать никто не может. Может подарить свою долю отцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сатка
15.05.2020, 10:22

Можно подарить можно продать, квартиру и так не смогут отобрать так как у сына только 1/3 доля и это его единственное жилье. Это если действовать по честному. А если бандитам каким должен, никто не знает как они будут действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.05.2020, 10:43

Добрый день! Наилучший вариант: оформить договор дарения доли отцу. Договор составляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре. При желании договор дарения можно нотариально удостоверить, поскольку нотариус в силу закона проверит все риски, составит договор и направит его в Росреестр. Налог по договору дарения отцом не будет уплачиваться, т.к. дарение близкому родственнику от сына отцу.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери?

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нотариально заверять договор дарения доли собственности в квартире, когда дарит свою долю сын матери? Сколько стоит заверить договор у нотариуса? Спасибо.

Юрист г. Липецк
21.05.2018, 17:52

Здравствуйте.

Когда речь идет о сделках с долями, то нотариус обязателен.

Стоимость услуг нотариуса проще уточнить непосредственно в нотариальной конторе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
21.05.2018, 19:03

Добрый день, Светлана! Все сделки с долями подлежат нотариальному оформлению. Кому и кто дарит, в каких родственных отношениях между собой состоят, для нотариуса не имеет значение. Это имеет значение для налоговой. Стоимость оформления можете узнать у нотариуса, выберите того, кто ближе и у кого цены приемлемые.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Черноздова М. С.
Юрист г. Москва
21.05.2018, 20:28

Здравствуйте, Светлана! В настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному оформлению, стоимость услуг Вы можете выяснить у нотарисуа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоуральск

Что для этого требуется, куда обязательно нужно обращаться,

2-х квартира находится в совместной собственности отца и сына. Сын решил свою долю подарить отцу. Подскажите, пожалуйста, что для этого требуется, куда обязательно нужно обращаться, какие документы для этого нужны и как правильно оформить договор дарения полквартиры от сына отцу.

Юрист г. Белорецк
23.10.2013, 11:52

Необходимо оформить договор дарения. Зарегистрировать в регпалате по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже,

Сейчас обязательно заверять договор дарения доли квартиры у нотариуса. Хотим заверить дарение 1/5 доли в общей долевой собственности. Нотариус просит 0,5% от кадастровой стоимости и 5000 за работу. Можно ли принести нотариусу готовый договор дарения, будет ли в данном случае стоимость услуг нотариуса ниже, или он обязательно должен составлять его сам?

Адвокат г. Иркутск
25.06.2016, 16:15

Этот вопрос необходимо уточнять у нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение