Истец требует взыскания убытков у авиакомпании из-за задержки рейса - анализ нормативно-правовых актов, выбранный способ защиты и перспективы выигрыша

• г. Калининград

Истец заявил к авиакомпании иск о взыскании убытков ввиду приобретения билета на иной авиарейс по более высокой цене. Истец обосновал свои требования тем, что вылет истца не состоялся ввиду задержки рейса. В связи с тем, что поездка осуществлялась стыковочными рейсами, ожидание данного рейса было невозможно, истец вынужден был обратиться в службу организации перевозок с просьбой снять его с регистрации на рейс, чтобы успеть на стыковку рейсов, истец вынужденно приобрел билет на рейс другой авиакомпании по более высокой цене.

Вопросы: Какие нормативно-правовые акты подлежат применению в данном случае? Правильно ли истцом выбран способ защиты? Определите предмет доказывания по делу, обязанность по распределению доказывания между сторонами, необходимые доказательства по делу. Оцените перспективы выигрыша по делу той или иной стороны.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Иди лесом, студент, иначе так и будешь бездарем.

Есть положительный опыт решения семинарских заданий на сайте?

Вы же уже заявили иск, значит уже приводите обстоятельства вины авиакомпании и выбрали способ защиты. А распределением доказывания обстоятельств занимается суд.