Гражданка Киргизии работающие на официальном работе Как получить декрет и пособие.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

256 ТК РФ предусматривает отпуск по уходу за ребенком для иностранных граждан, точно так же, как и для граждан РФ.

Другими словами, данная статья ТК РФ гарантирует иностранным работницам предоставление отпуска по уходу за ребенком, если работа осуществляется официально по трудовому договору.

Граждане Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, временно пребывающие в РФ и работающие в РФ по трудовым договорам, являются застрахованными лицами для целей страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и имеют наравне с гражданами РФ право на получение пособия по временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).

В связи с этим работники, прибывшие из указанных государств, являются застрахованными лицами с первого дня работы и в отношении них не должно применяться требование о необходимости уплаты страховых взносов не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай. Поэтому работодатель обязан назначить и выплатить работнику (гражданину страны - члена Договора) пособие по временной нетрудоспособности. Для расчета следует применять те же правила, что и при расчете пособий для граждан РФ.

С 12 августа 2015 г. Киргизия является полноправным участником Договора о ЕАЭС.

Иностранные граждане стран Договора, работающие по трудовым договорам на территории Российской Федерации, также имеют право на пособия: по беременности и родам, пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.