Продажа квартиры, принадлежащей в собственность наследникам с ограниченными возможностями - налог и способы избежать его

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответ на вопрос. У нас с дочерью-Инвалидом детства квартира в собственности по 1/2 доли. Квартиру получили, как семья имеющая ребёнка-инвалида, приватизировали. В собственности она менее 3 лет. Хочу продать ее так как район в котором дали совершенно нам не подходит. Нужно ли будет платить налог. Есть ли возможность избежать уплаты налога. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог платить нужно с суммы, превышающей 1 000 000 рублей, - 13 %

Да, должны платить налог, не имеет значения инвалидность. При этом, налог нужно платить в размере 13%,если продаёте за 1 млн и больше.

Есть небольшой плюс. Можно воспользоваться имущественным вычетом и вернуть часть денег.