Кто должен устранить последствия залития на потолке лестничной клетки последнего этажа - Управляющая компания или жильцы?

• г. Владивосток

Должна ли Управляющая компагния устранить последствия залития на потолке лестничной клетки последнего этажа: обвал штукатурки, плесень, грибок? Проникновение воды происходило длительное время из чердачного помещениятвтрезультате образования конденсата из-за разницы температур внутри чердака и снаружи, а также из-за попадания осадков через отверстия в шиферной кровле ввиду некачественного ремонта крыши дома. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Юрий, доброго времени суток ещё раз! Да, поскольку лестничные клетки являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация на основании договора управления предоставляет услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома, обеспечивает надлежащее техническое состояние. В суд обращаться нужно всем собственникам, для Вас единолично это выльется в немалые судебные расходы. Мой совет заключается в том, что нужно составить жалобу от всего дома или можно только от Вас, написать в шапке жалобы: «Генеральному директору домоуправляющей компании...», и также в шапке жалобы указать администрацию района, Государственную жилищную инспекцию и Областную прокуратуру (лучше не районную прокуратуру, так эффективнее), и эту жалобу разослать всем для сведения. Я уверен, что результат проверки по жалобе не заставит ждать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Указанный Вами вопрос регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

Жилищный кoдeкc Poccийcкoй Фeдepaции;

Пocтaнoвлeниe Гoccтpoя №170 oт 2003 гoдa;

Пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa PФ №354.

Постановление Правительства № 491

Анализируя указанные акты, мы видим, что

Упpaвляющaя кoмпaния — этo юpидичecкoe лицo, кoтopoe зaнимaeтcя yпpaвлeниeм мнoгoквapтиpными дoмaми, coдepжaниeм oбщeдoмoвoгo имyщecтвa, пoддepжaниeм нaдлeжaщeгo тexничecкoгo и caнитapнoгo cocтoяния, пocтaвкaми кoммyнaльныx pecypcoв coбcтвeнникaм квapтиp.

Согласно ПП № 491 к общему имуществу относится:

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

В соответствии с изложенным именно Управляющая компания несет ответственность за залитие потолка лестничной клетки и должна устранить его последствия.

НО!

В судебной практике встречается исключения, а именно когда ремонт кровли производился по программе капитального ремонта и подрядчика ля соответствующего ремонта выбирал Рег. оператор. Тогда если повреждения произошли по вине некачественной работы подрядчика выбранного Рег. оператором, соответственно отвечает за это Рег. оператор.

Но в любом случае Управляющая компания должна разобраться в сложившейся ситуации, направить Рег. оператору претензию и при необходимости подать заявление в суд.

Советую Вам, для начала обратиться в орган гос. власти занимающийся в Вашем регионе жилищным надзором. Они проведут проверку и по результатам выпишут УК обязательное для исполнения предписание.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире на последнем этаже кирпичного дома появилась плесень на стенах и потолке. При съемке тепловизором выяснилось, что потолок, и стыки внешних стен (хотя квартира не угловая) промерзают (дом старый, и капитальный ремонт ни разу не производился). К тому же утепляющий слой керамзита на чердаке составляет всего 7 см. Кто должен своевременно следить за утеплением чердака и за чей счет? Должна ли управляющая компания устранить промерзание внешних стен, потолка, а также вытравить плесень и компенсировать ущерб, нанесенный плесенью здоровью жильцов, обоям, мебели, проведенному ранее жильцами ремонту в данных помещениях квартиры?

В апреле месяце был сделан ремонт в квартире: отштукатурены щели, замазаны трещины изнутри квартиры, поклеяны обои. В мае месяце, ввиду дождей через трещины, образовавшиеся снаружи здания, в квартиру попала вода и частично испорчен ремонт (набухла штукатурка и отошли обои. Управляющая компания заделала трещину снаружи, а устранять последствия течи внутри здания (квартире) не собирается. Правомерны ли их действия?

Я живу в пятиэтажном доме на пятом этаже, у меня протекает крыша, как в моей квартире, так и на лестничной площядке в подъезде. В квартире появилась плесень в местах протечки, осыпалась штукатурка, на лестничном проеме во время дождя происходит короткое замыкание и гаснет свет в квартирах на пятом этаже! Я пошел в свою управляющую компанию и спросил будут ли они ремонтировать крышу, на что они ответили, что до взятия ими (управляющей компанией) дома на баланс, ремонтом крыши занималась другая управляющая компания и они не доделали ремонт крыши и будут теперь ждать когда они (прежняя управляющая компания) доделают ремонт крыши! Подскажите какие меря я могу предпринять, чтобы обязать управляющую компанию починить крышу?

Приватизированная квартира на пятом этаже пятиэтажного дома. При попадании воды на чердак она течет в квартиру через стыки между плитами перекрытия. Кто должен устранять проблему, собственник квартиры или управляющая компания? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Дом старый, обслуживает его управляющая компания. Живу на третьем этаже трехэтажного дома. Вечером обвалилась часть штукатурки с потолка. Поднявшись на чердак я увидел, что крыша протекает, а под место где протекает, подставлен тазик и подстелена пленка. Как правильно написать заявление по частичному или полному ремонту крыши и возможно ли возмещение ущерба, хоть и не большого? А так же произвести ремонт подъезда, в котором тоже обвалилась штукатурка, и дыры в батареях! Заранее спасибо.

Через месяц после ремонта кровли в пятиэтажки, кровля вновь протекла. Залила мою квартиру так, что появился гребок на потолке и стенах. В качественном ремонте крыши отказано. По причине задолженности некоторых квартиросъемщиков и незаплонированности ремонта кровли данного дома. Что делать?

Имеет ли право Управляющая компания оборудовать дополнительное слуховое окно на чердаке многоквартирного дома. После установки дополнительного слухового окна на чердаке над моей квартирой в квартиру попадает вода от осадков и конденсат, который образуется ввиде капель зимой от поступающего холодного воздуха на чердак.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад протекала кровля, шифер заменили, но балки за это время прогнили. На кухне провисла штукатурка, а местами начала отваливаться кусками. Управляющая компания собирается заменить поперечные балки и щиты. Должна ли управляющая компания восстанавливать штукатурный слой на потолке кухни после ремонта крыши?

С начала ноября, нам в доме ремонтируют крышу, дом старый. Мы живем на третьем этаже, дом трехэтажный. Из-за холодов в подъезде конденсат на потолке, на самом чердаке скопился снег и втаптывается рабочими в керамзит. Штукатурка на потолках полопалась. Что делать если после этого ремонта крыши нам не где будет жить? И куда надо обращаться по мимо ТСЖ?

Квартира в новостройке, стали делать ремонт, при разведении электрики по потолку, при сверлении с плит перекрытий с потолка полилась вода. Много воды, даже подтопило соседа снизу.

Говорят, что это скопление воды в пустотах плит

Что делать нам? Кто это должен устранить? Какой составить акт, если Управляющая компания сейчас откажется что-то исправлять, а в последствии вода не польётся нам на голову уже при сделанном ремонте (вода или оставшаяся в плитах или от верхнего соседа). И тут же вопрос может быть с плесенью! Может компания должна провести какие то работы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение