Кто должен устранить последствия залития на потолке лестничной клетки последнего этажа - Управляющая компания или жильцы?

• г. Владивосток

Должна ли Управляющая компагния устранить последствия залития на потолке лестничной клетки последнего этажа: обвал штукатурки, плесень, грибок? Проникновение воды происходило длительное время из чердачного помещениятвтрезультате образования конденсата из-за разницы температур внутри чердака и снаружи, а также из-за попадания осадков через отверстия в шиферной кровле ввиду некачественного ремонта крыши дома. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Юрий, доброго времени суток ещё раз! Да, поскольку лестничные клетки являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Управляющая организация на основании договора управления предоставляет услуги по содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирного дома, обеспечивает надлежащее техническое состояние. В суд обращаться нужно всем собственникам, для Вас единолично это выльется в немалые судебные расходы. Мой совет заключается в том, что нужно составить жалобу от всего дома или можно только от Вас, написать в шапке жалобы: «Генеральному директору домоуправляющей компании...», и также в шапке жалобы указать администрацию района, Государственную жилищную инспекцию и Областную прокуратуру (лучше не районную прокуратуру, так эффективнее), и эту жалобу разослать всем для сведения. Я уверен, что результат проверки по жалобе не заставит ждать.

Доброго дня!

Указанный Вами вопрос регламентируется следующими нормативно-правовыми актами:

Жилищный кoдeкc Poccийcкoй Фeдepaции;

Пocтaнoвлeниe Гoccтpoя №170 oт 2003 гoдa;

Пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa PФ №354.

Постановление Правительства № 491

Анализируя указанные акты, мы видим, что

Упpaвляющaя кoмпaния — этo юpидичecкoe лицo, кoтopoe зaнимaeтcя yпpaвлeниeм мнoгoквapтиpными дoмaми, coдepжaниeм oбщeдoмoвoгo имyщecтвa, пoддepжaниeм нaдлeжaщeгo тexничecкoгo и caнитapнoгo cocтoяния, пocтaвкaми кoммyнaльныx pecypcoв coбcтвeнникaм квapтиp.

Согласно ПП № 491 к общему имуществу относится:

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

В соответствии с изложенным именно Управляющая компания несет ответственность за залитие потолка лестничной клетки и должна устранить его последствия.

НО!

В судебной практике встречается исключения, а именно когда ремонт кровли производился по программе капитального ремонта и подрядчика ля соответствующего ремонта выбирал Рег. оператор. Тогда если повреждения произошли по вине некачественной работы подрядчика выбранного Рег. оператором, соответственно отвечает за это Рег. оператор.

Но в любом случае Управляющая компания должна разобраться в сложившейся ситуации, направить Рег. оператору претензию и при необходимости подать заявление в суд.

Советую Вам, для начала обратиться в орган гос. власти занимающийся в Вашем регионе жилищным надзором. Они проведут проверку и по результатам выпишут УК обязательное для исполнения предписание.