Возможно ли проведение общего собрания собственников в очно-заочной форме в период ограничений в г. Омск?

• г. Омск

Возможно ли проведение общего собрания собственников в очно-заочной форме в период ограничений? Есть ли какие-то документы, запрещающие проведение ОСС? Если таких документов нет, то есть ли документы с рекомендациями по проведению ОСС в период пандемии? Территориально - г. Омск.

Нам на доме очень нужно провести ОСС (не проводить нельзя, вопрос денег всех собственников). Причем очная часть должна быть, т.к. собственникам "необходимо высказаться". Очная часть предполагается к проведению перед подъездом на открытом воздухе.

Прошу помочь с данным вопросом, т.к. есть некоторые собственники, которые грозятся писать жалобы на нарушения, если будет проведено ОСС.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос сбора денег со всех собственников решается заочным голосованием - с личной подписью собственников.

Спросить
Пожаловаться

При организации общих собраний в условиях коронавируса, прежде всего, следует руководствоваться положениями п. 1 ст. 161 ЖК РФ, в соответствии с которым управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам.

Следовательно, вопросы эпидемиологической безопасности при проведении общего собрания должны быть первостепенными. Общее собрание ни при каких обстоятельствах не должно выступать в качестве источника инфицирования и заражения массового скопления людей.

Итак, рассмотрим, как на провести в 2020 году общее собрание в условиях коронавируса и не нарушить закон.

Первый способ – проведение заочного общего собрания. Следует помнить, что заочную форму голосования можно использовать только в том случае, если было проведено очное общее собрание, которое не имело кворума (п. 1 ст. 47 ЖК РФ). Таким образом, до проведения заочного голосования целесообразно повесить объявление с повесткой вопросов для очного голосования, затем зафиксировать факт отсутствия кворума, и уже после этого выходить на заочное голосование. Если не соблюсти данную процедуру и проводить заочное голосование сразу (без проведения очной части), то принятые решения с большой долей вероятности будут оспорены.

Второй способ – проведение очно-заочного голосования (п. 3 ст. 47 ЖК РФ). В этом случае целесообразно провести предварительную агитацию и объяснить собственникам, что их присутствие на очной части общего собрания является нежелательным. Это можно сделать путем размещения соответствующей информации непосредственно в самом сообщении о проведении общего собрания вместе с повесткой вопросов.

Причем для тех, кто все же сочтет возможным присутствие для участия в очной части общего собрания целесообразно предусмотреть раздачу индивидуальных средств защиты (масок или иных защитных и санитарных материалов).

В дальнейшем после проведения очной части общего собрания необходимо выходить в заочную часть голосования и собирать бланки с решениями по повестке вопросов. В сообщении о проведении общего собрания следует предусмотреть дистанционный порядок их передачи инициаторам (например, в почтовый ящик собственника или в почтовый ящик управляющей домом организации).

Следует отметить, что правом на инициирование общего собрания обладают как собственники, так и управляющая организация. С учетом особенностей положений ст. 20.6.1 КоАП РФ рекомендуется инициировать собрание собственнику – физическому лицу (в случае административной ответственности инициатор физическое лицо может отделаться предупреждением, а юридическое лицо может получить реальный штраф в 300 т.р.).

Третий способ – голосование на основе ГИС ЖКХ или иной информационной системы. Порядок проведения такого рода общих собраний регулирует ст. 47.1 ЖК РФ. Однако использовать данный способ можно только при условии, что ранее на очном общем собрании собственники проголосовали за возможность проведения общего собрания через ГИС ЖКХ (или иное программное приложение для онлайн-голосования). Вместе с тем, данный порядок проведения общих собраний – большая редкость в условиях консервативности собственников и пассивности при проведении общих собраний.

Спросить
Пожаловаться

Не много не правильно выразился, денег мы не собираем. Вопрос денег - это вопрос по оплате в УК за содержание и ремонт жилья. На ОСС будет утверждение тарифа.

Спросить
Пожаловаться

В уставе ТСЖ прописана лишь очная форма проведения общего собрания собственников помещений, возможно ли проведение в очно-заочной форме.

Статья 41.1 ЖК РФ определяет три формы проведения общего собрания собственников (ОСС) МКД. Статья 47 конкретизирует ст. 41.1. В данных статьях нет прямых запретов на проведение собрания непосредственно в заочной форме методом письменного опроса. В то же время, судебная практика ссылается на необходимость проведения общего собрания в очной форме, которое в случае отсутствия кворума можно продолжать в заочной, что предшествовало нововведению ЖК о трех формах ОСС.

При наличии более 400 собственников МКД и отсутствие места и условий для сбора такого количества людей, физически не возможно провести очное собрание. Сразу начали заочное. Проделали огромную работу. Отменяем решения собрания относительно общего имущества собственников МКД, которые были оформлены промежуточным собственником дома до начала продажи квартир с участием нынешней УК (застройщик, промежуточный собственник, УК - один владелец). Теперь УК нам угрожает признанием протокола недействительным только на основании отсутствия очной части собрания. Как отстоять наши решения собрания?

17.11.20 г. вывешено на доске объявление от 05.11.20 г. о проведении общего собрания собственников. Форма проведения очно-заочная. Инициатор собственник квартиры. Дата проведения очной части 16.11.20 г. Начало голосования 16.11.20 по 26.11.20 Никто не был оповещен о проведении собрания. Возможно ли в письменной форме собственникам заявить инициатору проведения собрания об отказе о проведении собрания.

В нашем доме назначено очно-заочное общее собрание собственников.

Инициатором собрания является управляющая организация – ГБУ Жилищник района.

1. Какие документы и в соответствии, с каким нормативным актом должно предъявить лицо на очной части собрания для подтверждения своих полномочий на проведение со стороны инициатора общего собрания собственников?

2. В случае если лицо не предъявило документы, необходимые для подтверждения своих полномочий на проведение со стороны инициатора общего собрания собственников, как собственниками должен быть зафиксировано данный факт (составить акт, направить его в ГБУ Жилищник района, ГЖИ? ) и, что дальнейшее проведение заочной части общего собрания нелегитимно?

В нашем доме МКД, УК провела общее собрание собственников в очно-заочной форме. Я оспариваю решения. Принятые на данном собрании в суде. Скажите пожалуйста, часть собственников проголосовала за 20 дней до начала проведения собрания (хотя это нигде не закреплено), часть сдала свою бюллетени с решениями после проведения ОСС (через 5 дней после окончания собрания). Голоса данных собственников учитывались при подсчете голосов. Это будет существенным нарушением процедуры проведения ОСС в МКД?

Сегодня прошло общее собрание СНТ в очной форме. Естественно пришло очень мало человек. Кворума нет. Приняли решение проводить в заочной форме. Как осуществляется подготовка к проведению общего собрания в заочной форме в таком случае? Есть пару вариантов. Первый, начинаем голосовать хоть завтра по заранее подготовленным бюллетеням по повестке дня. Второй, собирается правление, уточняет предложения по повестке дня, возникшие при простом обсуждении вопросов повестки без принятия решения на очном собрании, повторно оповещает всех членов СНТ о несостоявшемся очном собрании и проведении собрания в заочной форме с---по----. При этом также соблюдается срок не менее двух недель об уведомлении о проведении в заочной форме? И до начала проведения собрания правление может корректирует бланк заочного голосования в части предложений вносимых к ранее озвученной повестки дня?

Проводится собрание собственников жилья в очно-заочной форме. Сколько дней может проводится заочная форма собрания от даты проведения очной формы. И как завиксировать в протоколе собрания дату окончания заочной формы или ставить открытой до завершения сбора всех подписей собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А если собрание проведено до 11.08.2020 г.

Протокол от 12.07.2020 г.В уставе есть очно заочная форма, о проведении собрание членов СНТ в очной форме и, если кворум не набирался, можно было анонсировать проведение собрания в очно-заочной форме, или только после 11.09.20 г.

Является ли голосование правомерным.

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

В уставе нашего ТСЖ допускается очная форма проведения общего собрания, но в реальности провести собрание в очной форме не возможно, жильцы не ходят на собрания, про заочную форму в уставе ничего не говорится. Можем ли мы проводить собрания в заочной форме, как указано в ЖК? Или в начале надо вносит изменения в устав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение