Возможно ли проведение общего собрания собственников в очно-заочной форме в период ограничений в г. Омск?

• г. Омск

Возможно ли проведение общего собрания собственников в очно-заочной форме в период ограничений? Есть ли какие-то документы, запрещающие проведение ОСС? Если таких документов нет, то есть ли документы с рекомендациями по проведению ОСС в период пандемии? Территориально - г. Омск.

Нам на доме очень нужно провести ОСС (не проводить нельзя, вопрос денег всех собственников). Причем очная часть должна быть, т.к. собственникам "необходимо высказаться". Очная часть предполагается к проведению перед подъездом на открытом воздухе.

Прошу помочь с данным вопросом, т.к. есть некоторые собственники, которые грозятся писать жалобы на нарушения, если будет проведено ОСС.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос сбора денег со всех собственников решается заочным голосованием - с личной подписью собственников.

При организации общих собраний в условиях коронавируса, прежде всего, следует руководствоваться положениями п. 1 ст. 161 ЖК РФ, в соответствии с которым управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам.

Следовательно, вопросы эпидемиологической безопасности при проведении общего собрания должны быть первостепенными. Общее собрание ни при каких обстоятельствах не должно выступать в качестве источника инфицирования и заражения массового скопления людей.

Итак, рассмотрим, как на провести в 2020 году общее собрание в условиях коронавируса и не нарушить закон.

Первый способ – проведение заочного общего собрания. Следует помнить, что заочную форму голосования можно использовать только в том случае, если было проведено очное общее собрание, которое не имело кворума (п. 1 ст. 47 ЖК РФ). Таким образом, до проведения заочного голосования целесообразно повесить объявление с повесткой вопросов для очного голосования, затем зафиксировать факт отсутствия кворума, и уже после этого выходить на заочное голосование. Если не соблюсти данную процедуру и проводить заочное голосование сразу (без проведения очной части), то принятые решения с большой долей вероятности будут оспорены.

Второй способ – проведение очно-заочного голосования (п. 3 ст. 47 ЖК РФ). В этом случае целесообразно провести предварительную агитацию и объяснить собственникам, что их присутствие на очной части общего собрания является нежелательным. Это можно сделать путем размещения соответствующей информации непосредственно в самом сообщении о проведении общего собрания вместе с повесткой вопросов.

Причем для тех, кто все же сочтет возможным присутствие для участия в очной части общего собрания целесообразно предусмотреть раздачу индивидуальных средств защиты (масок или иных защитных и санитарных материалов).

В дальнейшем после проведения очной части общего собрания необходимо выходить в заочную часть голосования и собирать бланки с решениями по повестке вопросов. В сообщении о проведении общего собрания следует предусмотреть дистанционный порядок их передачи инициаторам (например, в почтовый ящик собственника или в почтовый ящик управляющей домом организации).

Следует отметить, что правом на инициирование общего собрания обладают как собственники, так и управляющая организация. С учетом особенностей положений ст. 20.6.1 КоАП РФ рекомендуется инициировать собрание собственнику – физическому лицу (в случае административной ответственности инициатор физическое лицо может отделаться предупреждением, а юридическое лицо может получить реальный штраф в 300 т.р.).

Третий способ – голосование на основе ГИС ЖКХ или иной информационной системы. Порядок проведения такого рода общих собраний регулирует ст. 47.1 ЖК РФ. Однако использовать данный способ можно только при условии, что ранее на очном общем собрании собственники проголосовали за возможность проведения общего собрания через ГИС ЖКХ (или иное программное приложение для онлайн-голосования). Вместе с тем, данный порядок проведения общих собраний – большая редкость в условиях консервативности собственников и пассивности при проведении общих собраний.

Не много не правильно выразился, денег мы не собираем. Вопрос денег - это вопрос по оплате в УК за содержание и ремонт жилья. На ОСС будет утверждение тарифа.