Как просить бывшего мужа об оплате льготного проезда на ребенка для медицинского обследования?

• г. Якутск

Я разведена со своим мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Бывший муж не проживает с нами. Могу ли я просить его об оплате льготного проезда на моего ребенка с его работы для обследования в больнице на материке, если он мне отказывает.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, оплатить проезд ребенка для обследования у бывшего мужа вы можете.

Это вы развелись, а отец и ребенок остались родственниками. Вы можете и взыскать с отца 1/2 стоимости проезда для ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Если ребёнок болеет, нуждается в лечении Вы можете обратиться в суд о взыскании дополнительных средств на лечение ребёнка, обосновав справками. По месту его работы без решения суда Вам к сожалению не помогут.

Спросить
Пожаловаться

Можете это сделать по суду, согласно СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Мария, я в разводе, от брака есть 4 х летняя дочка. С бывшим мужем разведена год назад. Ребенок несовершенолетний, в суде бывший муж решил мне отдать ребенка, в решение суда это не написано. Сейчас есть споры, так как я вышла замуж, Ка мне установить место жительства ребенка? Какие есть подводные камни, если бывшей муж захочет забрать ребенка? И как сделать это полюбовно, если бывший муж не против?

Льготный проезд на авто мужа действителен ли, без путевого листа, если есть только отметка о пункте прибытия к месту отдыха, для оплаты мне льготного проезда на работе.

Интересует вопрос по оплате льготного проезда. Работаю в коммерческой организации, существует коллективный договор. С 2017 года вносится изменение в КолДоговор, оплата льготного проезда хотят внести оплату либо не более 10 т. р. или вообще отменить оплату льготного проезда. Вот и интересует Законно ли будет если работодатель отменит оплату льготного проезда? И законно ли будет установление максимума оплаты проезда?

Я официально нахожусь в браке. У меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, который проживает со мной и моим новым мужем, но ребенок записан на первом муже, вторым мужем он не усыновлен. Подскажите, если мой нынешний муж поедет в отпуск и возьмет с собой моего ребенка от первого брака оплатит ли организация проезд ребенку? Или оплачивают только родным или усыновленным детям? Заранее спасибо)

Скажи пожалуйста, я с бывшем мужем разведена, у нас есть ребенок, алименты мне платят смешные, бывший муж в жизнидеятельности ребенка не участвует никак, у моего ребенка есть уже другой папа, могу ли я своего бывшего мужа лишить отцовства, и поменять фамилию ребенку. Заранее благодарю.

Муж на муниципальной службе, я безработная второй год, попала под сокращение. Есть несовершеннолетний ребенок. Муж хотел оплатить проезд к месту отдыха ребенку и мне. С работы затребовали справку с центра занятости, что я безработная, но меня по истечении срока сняли с учета (1.5 года стояла) и я снова пока не встала на учет (прошло четыре месяца). Ему отказывают в оплате на меня. Является ли копия моей трудовой книжки документом для оплаты проезда.

С мужем в разводе, от брака есть ребёнок проживает со мной, но прописан у отца в муниципальной квартире. В бывшим мужем не общаюсь ребёнку он не помогает. Бывший муж за свою квартиру не платит его не выселяют т.к. с ним прописан несовершеннолетний ребёнок. Можно без согласия бывшего мужа выписать ребёнка из его квартиры и прописать в моей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в центральной районной больнице, расположенной в районе Крайнего Севера, в этом году могу воспользоваться оплатой льготного проезда. У меня есть несовершеннолетняя дочь, которая находится у меня на иждивении, но проживает в другой местности. Имею ли я право воспользоваться льготой на оплату дороги к месту отдыха и обратно и для своей дочери. С мужем разведена, алименты на дочь не получаю. Спасибо.

Мы с мужем разведены. Я проживаю в ипотечной квартире (1/2 с бывшим мужем), со мной 2 несовершеннолетних ребенка, мы втроем прописаны. Муж с нами не проживает. Я одна плачу коммунальные услуги. Могу ли я коммунальные услуги разделить с бывшим мужем пополам?

У нас с бывшим мужем квартира по суду разделена по 1\2 части. Ребенок несовершеннолетний проживает со мной в этой квартире. Бывший муж хочет выселить ребенка из своей 1\2 доли квартиры, то есть, что бы ребенок вообще не заходил в его комнату. Но бывший муж не лишен родительских прав. Может ли суд запретить ребенку находиться на территории отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение