Как просить бывшего мужа об оплате льготного проезда на ребенка для медицинского обследования?

• г. Якутск

Я разведена со своим мужем. Есть несовершеннолетний ребенок. Бывший муж не проживает с нами. Могу ли я просить его об оплате льготного проезда на моего ребенка с его работы для обследования в больнице на материке, если он мне отказывает.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, оплатить проезд ребенка для обследования у бывшего мужа вы можете.

Это вы развелись, а отец и ребенок остались родственниками. Вы можете и взыскать с отца 1/2 стоимости проезда для ребенка.

Здравствуйте, Если ребёнок болеет, нуждается в лечении Вы можете обратиться в суд о взыскании дополнительных средств на лечение ребёнка, обосновав справками. По месту его работы без решения суда Вам к сожалению не помогут.

Можете это сделать по суду, согласно СК РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.