Есть ли в Чувашии запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков? Ответы юристов расходятся.

• г. Чебоксары

Скажите пожалуйста, есть ли запрет в Чувашии на продажу безалкагольных энергетических напитков. Как я знаю есть только запрет на алкагольные энерг напитки запрет. Одни юристы сказали что есть запрет, другие говорят что нету. И кому верить.

Ответы на вопрос (2):

Запрет есть на все энергетические напитки до 18 лет.

Во многих субъектах есть запрет продажи тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним, но, к удивлению, в Чув. Респ данного запрета нет. (Закон Чувашской Республики от 29.12.2005 N 69,

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.11.2012 N 481). В список запретов и ограничений входит:

Действуют федеральные ограничения, ну это здесь подразумевается запрет продажи алкогольной продукции всему населению, ну это все знают.

24 часа

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом)

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в местах проведения массовых мероприятий (на улицах, площадях, в зданиях, строениях, задействованных в проведении массовых гуляний, зрелищных мероприятий, парадов, спортивных мероприятий) и ярмарок за два часа до начала, во время и в течение одного часа после окончания их проведения

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемая организациями, и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая индивидуальными предпринимателями, в торговых объектах в розлив (для потребления на месте покупки)

Запрещена розничная продажа алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания) в:

1) день проведения в образовательных организациях среднего общего образования торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года (день последнего звонка);

2) День знаний (1 сентября). В случае, если День знаний (1 сентября) приходится на выходной день (воскресенье), не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующий за Днем знаний рабочий день;

3) Международный день защиты детей (1 июня);

4) День молодежи (27 июня)

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 м 2.

И как видите, в этот список не входит запрет продажи тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним.