1. В суде рассматривается вопрос о лишении бывшего мужа род.

прав (С.69.п.1). Мне надо доказывать, что он не платит алименты уже 6 лет. Беда в том, что ни в одной из бухгалтерий предприятий (их было 3), ни у судебного пристава нет исполнительного листа. Он потерялся в 1995 году между последней работой и приставом. Для судьи отсутствие исп. листа еще не является доказательством его неплатежеспособности. Что мне теперь делать? Ответчик живет за рубежом с 1995 года.

2. В этой ситуации имеет ли какую-либо силу дубликат исп. листа? Он у меня на руках – я его взяла год назад, когда подавала исковое заявление.

Спасибо. Алла.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1.Дубликат исполнительного листа имеет равную юридическую силу с оригиналом.

2. При увольнении или переводе должника на другую работу бухгалтерия производит на исполнительном листе отметки о всех удержаниях и в трехдневный срок отправляет его заказной корреспонденцией в суд по новому месту работы должника, если оно неизвестно то по месту жительства должника. О движении исполнительного листа в каждом случае письменно уведомляется взыскатель алиментов.

В случае несообщения по неуважительной причине указанных сведений, а также за иные допущенные нарушения порядка взыскания алиментов виновные в этом должностные лица и граждане несут ответственность в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Знакомый перечислил мне денежные средства на карту, может ли бывшая жена взыскать с них алименты?

ответы на вопрос:

Нет, не может, т.к. это отношения между вами и вашим знакомым, а алименты со средств, переведенных третьим лицам не взыскиваются. Алименты взыскиваются с заработной платы и иных доходов алиментщика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Плачу алименты на двоих детей от разных браков в размере 50 процентов возможно ли уменьшить и в какой суд обращаться?

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес решения с исковыми заявлениями о снижении размера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Павел

Скорей всего в районный суд, заявите ответчиками обеих бывших супругов, предоставите доказательства и отстаивайте свою позицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Именно в суд, который и назначил вам алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно уменьшить. В каждое дело нужно обращаться отдельно. Если два разных суда то в два разных.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Павел, у Вас должны быть веские основания для снижения. То, что вы указали не является самостоятельным основанием для снижения и если вы банально попросите суд снизить размер алиментов, ссылаясь только на это, судья Вам откажет. Постановлении Пленума ВС РФ 56.

Более подробно, только при личной встрече. Консультация платная.

(текст отредактирован 27.05.2020, 22:04)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Плачу алименты, одеваю ребенка, покупаю лекарства. А жена не даёт видеться с ребенком? Как можно решить эту проблем.

ответы на вопрос:

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту жительства жены об определении порядка общения с ребёнком. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь в ЛС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Салават, вам нужно подавать иск в суд "Об определении порядка общения с ребенком".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о определении порядке общения с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Решается проблема путём подачи иска в суд об определении порядка общения с ребёнком с указанием дней такого общения, с приложением к иску копии свидетельства о рождении ребёнка, копии решения о расторжении брака. Собственно любая судья такой иск удовлетворит, далее решение вступит в законную силу, после чего следует получить исполнительный лист, предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Плачу алименты на двоих детей после развода! Если женюсь, то размер алиментов будет такой же или меньше?

ответы на вопрос:

Можете пересмотреть ст. 81 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А при чем тут женитьба и уплата алиментов? Не изменится оплата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон. Изменение размера алиментов возможно путем составления соглашения, либо в судебном порядке. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью, рождение детей). В суд с заявлением об изменении размера алиментов может обратиться как взыскатель, так и должник.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Плачу алименты, ребёнок переехал жить ко мне. могу подать заявление на отмену алиментов?

Уточнение от автора вопроса

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

ответы на вопрос:

Только после решения об определении места жительства н/летнего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если ребенок переехал к Вам на постоянное место жительства, то оформите нотариальное соглашение о месте проживания ребенка с супругой это будет основанием для прекращения взыскания алиментов и доказательством для отмены их взыскания в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Валентин. Сначала необходимо определить место жительство ребенка и только после этого Вы можете подать в суд как на отмену алиментов, так и на взыскание их с Вашей бывшей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ребёнок прописан у меня

у бывшей гражданской супруги он не был зарегистрирован.

ответы на вопрос:

Если он был зарегистрирован у Вас, то не было оснований для взыскания алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Подавайте заявление об отмене алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у Вас зарегистрирован и проживает, то подайте заявление об отмене алиментов, этого основания достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Плачу алименты и долг по племенам всё как надо могу ли я получить права.

vip

ответы на вопрос:

уважаемый Андрей! Если есть долг по алиментам, то судебный пристав может не прекратить меру в части приостановки права управления согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако если речь о том, чтобы получить после лишения права управления, то можете, т.к. это не связанные вещи.

Цитата:
При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

В силу части 4 статьи 67.1 Закона

Цитата:
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Непонятно по каким племенам.

Можете получить права. Нет долга по алиментам - нет проблем.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Ограничение на управление транспортными средствами будет снято как только оплатите задолженность.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадроциклами, трициклами и квадроциклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Плачу алименты через приставов, а алименты не доходят, а уходят на погашение кредита. Это возможно?

ответы на вопрос:

Возможно, но не законно. Вам необходимо обратиться к приставу, причем скорей всего это два разных пристава.

Очередность погашения алиментов выше, чем долга по кредиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

до совершеннолетия ребенка, Получатель алиментов самостоятельно решает, каким образом расходовать алименты. Кроме того, денежные средства не являются индивидуально определённой вещью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение