Кредитный банк взимает комиссию при переводе кредитных средств на карту другого банка - законно или нет?

• г. Улан-Удэ

Кредитное учреждение снимает комиссию в размере 3000 р с карты стороннего банка, перед тем, как перевести на неё кредитные средства. Правомерны ли такие условия банка.

Ответы на вопрос (3):

1.С 1 мая 2020 года комиссии не должны взиматься за переводы на сумму до 100 тысяч рублей в месяц. При превышении этого порога комиссии ограничены планкой в 0,5% от суммы перевода, или 1,5 тысячи рублей.

2.В соответствии со ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках) комиссионное вознаграждение по операциям банка устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентом, если иное не предусмотрено законом.

Из смысла приведенных норм следует, что право банка взимать комиссию за совершение операций по счету, виды и размер соответствующих комиссий должны быть предусмотрены договором банковского счета.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств

12. Оператор по переводу денежных средств до осуществления перевода денежных средств обязан предоставлять клиентам возможность ознакомления в доступной для них форме с условиями осуществления перевода денежных средств в рамках применяемой формы безналичных расчетов, в том числе:

1) с размером вознаграждения и порядком его взимания в случае, если оно предусмотрено договором;

2) со способом определения обменного курса, применяемого при осуществлении перевода денежных средств в иностранной валюте (при различии валюты денежных средств, предоставленных плательщиком, и валюты переводимых денежных средств);

3) с порядком предъявления претензий, включая информацию для связи с оператором по переводу денежных средств;

4) с иной информацией, обусловленной применяемой формой безналичных расчетов.

Читайте условия вашего договора.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос нужно смотреть условия кредитного договора.

Спросить
Пожаловаться

Это мошенники, а не банк.

Спросить
Пожаловаться

На кредитную карту с лимитом 25000 руб (кредитные деньги в тот момент были все на карте) я положила собственные средства 2200 р. Считая, что собственные средства с кредитной карты я могу снять без комиссии, т.к. в условиях сбербанкаРоссиив разделе кредитные карты с кредитным лимитом, я так поняла что это все относится к кредитным деньгам, а не к собственным. В результате при снятии в банкомате собственных средств в р-ре 2000 руб. с меня удерживают комиссию 390 р, не предупреждая на экране банкомата, что за эту операцию будет взыматься комиссия. Правомерны ли действия сбербанка?

Занимаюсь рекламой кредитных продуктов банка. Озвучиваю клиентам, что деньги зачисляют на дебетовую карту (бесплатное обслуживание, без комиссий и т.п.) Вопрос имеет ли право банк использовать термин дебетовая карта, если на карте кредитные средства банка и какой закон это регулирует.

Законно ли поступает Сбербанк, взимая комиссию за снятие наличных средств с банковской карты через их банкомат? Ситуация следующая: имеется КРЕДИТНАЯ карта с которой НЕ БРАЛИСЬ кредитные средства банка. На эту карту поступают СВЕРХ кредитного лимита мои личные средства путём перевода с другой моей же банковской карты тоже Сбербанка. Когда же я снимаю с КРЕДИТНОЙ карты СВОИ деньги не трогая кредитные средства через банкомат Сбербанка, последний сдирает с меня 3% от снятой суммы.

Спасибо.

У меня на руках есть договор индивидуальные условия договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты, а также есть приложение к договору индивидуальным условиям по тарифам где чётко и ясно прописано, что при снятие суммы 50000 тыс руб в месяц комиссия не взимается через банкомат банка. Банк изменил условия по карте на выдачу наличных средств, что взымается комиссия на основании увеличения ключевой ставки, но в моих индивидуальных условиях по карте прописано по причине ключ. Ставки имеет банк только % ставку менять по кредиту, а в тарифах по карте этого не указано. Правомерно ли с меня банк взял комиссию за выдачу наличных средств?

Был оформлен вклад на физическое лицо. По окончании срока вклада на дебетовую карту были перечислены денежные средства. В связи с тем, что был закрыт филиал банка в котором лежал вклад пришлось перевести деньги с карты этого банка на карту стороннего банка. При переводе денежных средств была взята комиссия. А с это комиссии был перечислен НДФЛ. Имел ли банк право перечислять НДФЛ, если это понесенные затраты за перевод денег?

Банки практикуют такую услугу, как высылают кредитные карты клиентам банка... Если активируется карта клиентом, то вроде как клиент соглашается с условиями банка. Но при этом у клиента нет ни оригинала договора, никаких подписанных документов, кроме копии индивидуальных условий договора... Является ли такие условия банка законными, ведь я могу просто использовать средства банка и ссылаться на то,что никаких документов я не подписывал?

Помогите разобраться в ситуации пожалуйста! Мне в ноябре 2011 года от альфа-банка поступило кредитное предложение на открытие для меня кредитной карты. Придя в филиал данного банка, была оформлено это предложение и мною в скором будущем получена карта. Потратив часть денег, стала должником перед банком. Каждый месяц госила задолженность в минимальном размере плюс процент за использование. Но чуть позже выяснила, что долг мой гасится очень медленно, решила узнать причину этого, на что мне в филиале, после обращения пояснили, что я помимо гашения минимального процента основного долга оплачиваю также комиссию за обслуживание счета кредитной карты в размере 1,99% от общей задолженности, в размере от 800-1000 рублей в месяц, хотя в кредитном предложении, полученному в печатном виде с банка, с печатями и подписями сотрудника банка, строго прописано, что данная комиссия за обслуживание счета кредитной карты составляет 1,99 рублей. Составила претензию в банк с требованием пересчитать сумму данной комиссии и вернуть мне разницу, на что мне ответили отказом! Просрочек не имею, на руках только кредитное предложение! Правомерен ли отказ? Стоит ли подавать иск в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Имею 3 кредита в Сбербанке. 2 потребительских и 1 кредитная карта. По потребительским кредитам мне предоставил банк реструктуризацию. Т.к. у меня ухудшилось материальное положение. По кредитной карте Сбербанк отказывает, мотивируя тем, что на кредитные карты реструктуризация не распространяется. Хотелось бы узнать действительно ли это так по Закону. Это внутренняя инструкция самого банка или общие правила по Законодательству для всех кредитных карт всех банков?

На сколько это правомерно? Здравствуйте. Майор юстиции предлагает перевести кредитные средства с одного банка на счёт в другом банке.

Предлагают оформить кредит в МБ Агро Гор дистанционно, предлагают перевести кредитные средства на карту Сбербанка, предварительно оплатив комиссию в размере 5000 за перевод. Подскажите, это мошенники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение