Кредитный банк взимает комиссию при переводе кредитных средств на карту другого банка - законно или нет?

• г. Улан-Удэ

Кредитное учреждение снимает комиссию в размере 3000 р с карты стороннего банка, перед тем, как перевести на неё кредитные средства. Правомерны ли такие условия банка.

Ответы на вопрос (3):

1.С 1 мая 2020 года комиссии не должны взиматься за переводы на сумму до 100 тысяч рублей в месяц. При превышении этого порога комиссии ограничены планкой в 0,5% от суммы перевода, или 1,5 тысячи рублей.

2.В соответствии со ст. 851 ГК РФ в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках) комиссионное вознаграждение по операциям банка устанавливается кредитной организацией по соглашению с клиентом, если иное не предусмотрено законом.

Из смысла приведенных норм следует, что право банка взимать комиссию за совершение операций по счету, виды и размер соответствующих комиссий должны быть предусмотрены договором банковского счета.

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О национальной платежной системе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств

12. Оператор по переводу денежных средств до осуществления перевода денежных средств обязан предоставлять клиентам возможность ознакомления в доступной для них форме с условиями осуществления перевода денежных средств в рамках применяемой формы безналичных расчетов, в том числе:

1) с размером вознаграждения и порядком его взимания в случае, если оно предусмотрено договором;

2) со способом определения обменного курса, применяемого при осуществлении перевода денежных средств в иностранной валюте (при различии валюты денежных средств, предоставленных плательщиком, и валюты переводимых денежных средств);

3) с порядком предъявления претензий, включая информацию для связи с оператором по переводу денежных средств;

4) с иной информацией, обусловленной применяемой формой безналичных расчетов.

Читайте условия вашего договора.

Чтобы однозначно ответить на ваш вопрос нужно смотреть условия кредитного договора.

Это мошенники, а не банк.