Является ли доказательством в суде видеосъёмка мужа? Снял пьяную жену дома и записал на диктофон. Правомерно ли это?

• г. Якутск

Является ли доказательством в суде видеосъёмка мужа? Снял пьяную жену дома и записал на диктофон.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Да, являются

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Но

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Здравствуйте Ольга.

Фото, видео и аудио принимаются судом в качестве доказательств, но нужно совершить определенные действия. Составить описание и т.д.

Конечно правомерно. По делу пройдет как доказательство.

Да, является доказательством в суде.

Видео запись является доказательством по делу, супруг ничего противозаконного не совершил, поскольку съёмка велась у него дома.

Снимал и записывал без предупреждения, тайно, это правомерно?

Смотря с какой целью. Сама съемка запретов не имеет, а вот распространение...

Тут может заявить, что снимал комнату, а тут жена в кадр зашла и вообще, нет запрета на съемку супруга. Может он для истории снимал, тут вопрос размытый.

Специально снимал, тайно, чтоб на суде при разводе, предоставить суду.

Инициатор развода муж, встретил другую женщину.

Уважаемая Ольга Петровна суду вообще не важны, ни причины расторжения брака, ни основания. В нашем Законе не предусмотрено никакого приоритета для того, кто не виновен.

Суд, кстати, не будет этого смотреть.

Полностью согласен с Ниной Васильевной.