Является ли доказательством в суде видеосъёмка мужа? Снял пьяную жену дома и записал на диктофон. Правомерно ли это?

• г. Якутск

Является ли доказательством в суде видеосъёмка мужа? Снял пьяную жену дома и записал на диктофон.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Да, являются

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Но

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Фото, видео и аудио принимаются судом в качестве доказательств, но нужно совершить определенные действия. Составить описание и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Конечно правомерно. По делу пройдет как доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Да, является доказательством в суде.

Спросить
Пожаловаться

Видео запись является доказательством по делу, супруг ничего противозаконного не совершил, поскольку съёмка велась у него дома.

Спросить
Пожаловаться

Снимал и записывал без предупреждения, тайно, это правомерно?

Спросить
Пожаловаться

Смотря с какой целью. Сама съемка запретов не имеет, а вот распространение...

Тут может заявить, что снимал комнату, а тут жена в кадр зашла и вообще, нет запрета на съемку супруга. Может он для истории снимал, тут вопрос размытый.

Спросить
Пожаловаться

Специально снимал, тайно, чтоб на суде при разводе, предоставить суду.

Инициатор развода муж, встретил другую женщину.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Петровна суду вообще не важны, ни причины расторжения брака, ни основания. В нашем Законе не предусмотрено никакого приоритета для того, кто не виновен.

Суд, кстати, не будет этого смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с Ниной Васильевной.

Спросить
Пожаловаться

Пришёл тайный покупатель и записал на диктофон покупку как оказалось не качественного товара, угрожает передать эту информацию в суд. является ли запись диктофона доказательством в суде?

У меня конфликты на работе. Хочу купить диктофон, чтоб у меня было доказательство на суде. Могу ли я им воспользоваться? Или это не является доказательством на суде?

К вопросу 177763. Как действительно обезопасить себя? Мне например в милиции сказали что диктофон не является доказательством и в суде я ничего не смогу доказать! Как запись на диктофоне может служить доказательством? Заранее спасибо за ответ.

Является ли видеосъемка дпс доказательством в суде.

2 года подвергаюсь травле на работе, со стороны директора. В последнее время коллеги записали его перлы на диктофон. Является ли запись доказательством в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли запись, сделанная на диктофон, доказательством оскорбления ИП своего работника? Я работаю у ИП. Мой начальник постоянно оскорбляет и унижает меня как личность. Могу ли я, записав его оскорбления на диктофон, подать в суд на ИП за оскорбление меня, как личности? Будет ли эта запись являться доказательством в суде и законна ли она?

Является ли видео сьемка доказательством в суде при мошенничестве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение