Вопросы оформления доверенности - нужна ли бабушка и могут ли это сделать родители без нее?

• г. Саратов

Я живу с бабушкой, родители живут в другом месте и не лишены родительских прав. В школе говорят, что нужно составить доверенность, при этом требуя, чтобы бабушка пришла тоже. Но она болеет и из дома не выходит. Я сама уже совершеннолетняя, исполнилось 18 два месяца назад. В праве ли школа требовать доверенность? И можно ли моим родителям написать ее без бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Если Вам 18 ть лет, то ни бабушка, ни доверенность не требуется, Вы полностью дееспособный человек и можете выбирать место жительства сами.

Добрый день,

вы совершеннолетний гражданин РФ (полностью дееспособный и правоспособный) - доверенность Вам не требуется.

При составление доверенности присутствие бабушки не требуется. Только при нотариальном удостоверении необходимо. Но нотариус может выехать и на дом для удостоверения.

Доверенность на что? Если я правильно понимаю о какой доверенности идет речь, то родители могут составить ее у нотариуса без участия бабушки, нужны будут ее данные и ваши тоже и родителей. Но если вы достигли сочершеннолетия, то аргументируйте шаоле откпз в предоставлении дтверенности ссылкой на вот эту норму "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.