Как стать банкротом через МФЦ и что происходит с дополнительными расходами при задолженности по кредитам

• г. Москва

Я хочу стать банкротом через мфц.

У меня кредиты в разных банках. Достаточно ли мне подать заявление о банкротстве в мфц, если только один банк подаст на меня в суд?

И с момента как я не плачу. Все пени и штрафы уваливаются в счёт долга или с того момента как я не плачу. Эта сумма и считается.

Ответы на вопрос (5):

А вы хоть условия банкротства прочитали в Законе?

Добрый день,

обязательные условия для внесудебного банкротства (через МФЦ):

- на дату подачи заявления в отношении заявителя окончено исполнительное производство и не возбуждено иное исполнительное производство. (самое важное!)

- общий размер долгов от 50 до 500 тысяч рублей.

- отсутствие собственности

- нет возможности плотить по долгам.

Кроме того следует учитывать следующее важные моменты:

- в течение шестимесячной процедуры банкротства гражданин не может брать новые кредиты, займы и выступать поручителем.

- при внесудебном банкротстве индивидуального предпринимателя действует запрет на повторную регистрацию в течение 5 лет.

- запрещается повторная подача заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в течение 10 лет.

- запрещается быть учредителем и руководителем юридического лица в течение 5 лет.

- при подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке ВАЖНО указывать всех кредиторов, а также сумму всех долгов. В случае если указать не всю сумму долга, гражданин рискует бесплатно списать только часть долга, но часть так и останется и начисление процентов продолжиться.

- при получении гражданином имущества в собственность (например, принимает наследство или дар) или иным образом меняет имущественное положение, гражданин обязуется в течение 5 дней уведомить многофункциональный центр и тогда процедура банкротства прекращается.

Со дня включения в реестр сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, в частности, произойдет следующее:

- будет введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей;

- не будут начисляться неустойки (штрафы, пени) и другие финансовые санкции, а также проценты по большинству обязательств;

- будут приостановлены имущественные взыскания по исполнительным документам (кроме, например, алиментов).

- во время внесудебного банкротства гражданин не сможет получать займы и кредиты, выдавать поручительства, заключать иные обеспечительные сделки.

Хорошего вам дня.

Для банкротства через МФЦ у вас должно быть не только состоявшееся решение суда по взысканию долга, но уже и исполнительное производство по нему должно быть приставом прекращено именно по пп. 4 п. 1 ст. 46 Закона Об ИП. МФЦ проверят наличие оконченного исполнительного производства. Вы должны понимать что пристав никогда сразу после вынесения судом решения только что начатое ИП не прекратит. Так что выходите на судебное банкротство.

Условия для внесудебного банкротства.

- общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей по основному долгу (в том числе по обязательствам, срок исполнения которых не наступил, и обязательствам по уплате алиментов) составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей;

- окончание исполнительного производства в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя), а также отсутствие иного возбужденного исполнительного производства после возвращения исполнительного листа взыскателю.

Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол. Производстве. И не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Достаточно будет только одного ИП оконченного по п.4, но обязательно не должно быть других ИП.

Учитывается только основной долг и проценты. Пени и штрафы не учитываются.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.