• г. Саратов
Вопрос №18354903

Дом признан аварийным и подлежащим сносу, есть распоряжение администрации на руках, по которому мы должны были освободить помещение, что я и сделал, но соседка там еще живет и пользуется газовой плитой и котлом (коммуналка), газ по общеквартирному счетчику-как сделать, чтоб мне не начисляли плату за газ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.03.2021, 15:08

Каким образом оформлен факт того, что Вы освободили помещение? Снялись с регистрационного учета по месту жительства? Предоставьте в газоснабжающую организацию выписку из домовой книги, копию постановление из администрации с требованием освободить помещение и напишите заявление, что не проживаете с такого то числа и услугами газоснабжения не пользуетесь. Все должно быть письменно зафиксировано.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Установка счетчиков в аварийных домах

Обязательна ли установка газовых счетчиков в аварийных домах? Мой дом признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. Пришло уведомление от газовой службы о необходимости и обязанности установить счетчики на газ на основании ФЗ №261 от 23.11.2009 г. Является ли установка счетчиков в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу обязательной?

Юрист г. Вологда
15.06.2022, 15:35

На основании закона об энергосбережении (261-ФЗ) и его статью 13. Если упростить то, что касается именно газовых счетчиков, то смысл такой:

- во-первых, требования об установке счетчиков не распространяется на дома, признанные с установленном законом порядке аварийными, ветхими или подлежащими сносу;

- во-вторых, требования об установке газовых счетчиков не распространяются на объекты, потребление которых в час менее 2 метров кубических газа;

- в-третьих, обязанность по установке газовых счетчиков не распространяется на собственников жилых домов и помещений в многоквартирном доме (квартиры в том числе), которые отапливаются без применения газоиспользующего оборудования.

[b]Таким образом вы вообще не обязаны ставить никакие счетчики, если живете в аварийном или ветхом доме (если это признано документально).[/b][i][/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Установка с

Является ли обязательной установка счетчика в аварийном доме? Мой четырех квартирный дом в 2018 году в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу и расселению до 31.12.2023 г. Дом оборудован газовым котлом, газовой плитой и газовой колонкой. От службы газа поступило уведомление о необходимости установить приборы учета газа на основании ФЗ №261 от 23.11.2009, т. к. в доме имеется газовый котел. Является ли установка счетчиков газа в аварийном доме "под снос" обязательной, а требования газовой службы правомерными?

Юрист г. Краснодар
15.06.2022, 19:46

Здравствуйте. Да. Эти нормы права не взаимосвязаны. Нормы по потреблению газа никак не связаны со сносом дома. Если не поменяете счетчик, вам будут насчитывать по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
15.06.2022, 20:44

Вместе с тем, данные требования в силу статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ, в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем 5 кВт, в отношении организации учета используемой электрической энергии, или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, в отношении организации учета используемой тепловой энергии, или максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2, в отношении организации учета используемого природного газа.

Данная норма не содержится запрета на установку приборов учета в ветхих и аварийных объектах, а лишь указывается на отсутствие обязанности собственников по их установке и, соответственно, оплате стоимости приборов учета и расходов по их установке, если она проведена иным лицом.

Ветхие, аварийные объекты, в том числе объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту могут быть оснащены приборами учета за счет средств ресурсоснабжающих организаций, если подтверждена техническая возможность их установки в соответствии с критериями, предусмотренными приказом Министерства регионального развития «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) прибора учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения» от 29 декабря 2011 г. № 627 (далее - Приказ № 627).

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 ноября 2016 г. № 36508-ОД/04 Об использовании установленных в ветхих, аварийных, а также подлежащих сносу или капитальному ремонту домах коллективных приборов учета используемых энергетических ресурсов и порядке применения исполнителем коммунальных услуг повышающего коэффициента в таких объектах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу

Многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу в июне 2022 по распоряжению администрации города, спустя два месяца та же администрация выпускает второе распоряжение и меняет слово снос на слово реконструкция. И так же в августе наш аварийный дом становится памятником ОКН. На сколько это законно признавать аварийный дом памятником и менять статус с сноса на реконструкцию?

Юрист г. Сургут
29.09.2022, 15:49

Здравствуйте Игорь! Распоряжение не может вынесено без решения межведомственной комиссией и вы вправе отменить распоряжение предварительно ознакомившись с решениями межведомственной комиссией, а также потребуется проведения строительно-технической экспертизы для определения степени износа..

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
29.09.2022, 22:29

Действия администрации не законны. Решение МВК может быть изменено только на основании решения суда. Постановление Правительства РФ № 47 от 2006 года изучите подробно. Там порядок действий МВК расписан.

Вам следует обжаловать действия МВК в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Нужно ли поверять газовый счетчик в аварийном доме, подлежащем сносу?

Я живу в многоквартирном доме.

В моей квартире установлен газовый счетчик.

Дом недавно признали аварийным и подлежащим сносу.

В 2024 году по плану должна была быть поверка газового счетчика.

Нужно ли поверять газовый счетчик, если дом признан аварийным?

Юрист г. Тула
27.07.2022, 10:23

Если дом признан аварийным, то проверять прибор учёта не нужно.

Вам должны предоставить новое жилье либо выплатить компенсацию.

- см. ст. 15 ЖК РФ, ПП от 28.01.2006 года № 47

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.07.2022, 10:27
Это лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы проживаете в этом доме и потребляете услуги газоснабжения, то да, нужно поверять, поскольку неповеренный прибор учета к расчетам не допускается.

Согласно п. 80 Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил.

Исключение для аварийного жилья - это не нужно устанавливать приборы учета, если их нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
27.07.2022, 10:31

Поверка обязательна в любом случае.

Сейчас в таких домах [b]необязательна[/b] установка таких счетчиков.

Техническая возможность установить ПУ есть не во всех МКД. Поэтому требования закона, как указано в ч. 1 ст. 13 N 261, не распространяются на ветхие и аварийные объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, имеют мощность потребления электроэнергии менее 5 кВт, имеют максимальный объём потребления теплоэнергии менее 0,2 Гкал/ч, имеют максимальный объём потребления природного газа менее 2 м 3/ч.

Как объяснил Минстрой РФ в своём письме, норма о том, что в ветхих и аварийных объектах установка ПУ не требуется, – это не запрет на их установку, а лишь указание на отсутствие такой обязанности.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (с изменениями и дополнениями)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.07.2022, 10:59

Здравствуйте!

Вас ещё не расселили, газом вы пользуетесь и оплачиваете по счетчику, если вас не переселят до 2024 года, то поверку вы обязаны произвести. При расселении происходит сверка всех учётов приборов. А расселение может длиться годами. (Пункт 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. №549 также указывает на то, что абонент обязан обеспечивать в установленные сроки предоставление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21 «в» Правил).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению?

Что делать если аварийный дом не включён в адресную программу по переселению? Дом признан аварийным и подлежащий сносу 15.06.2013 года. Ранее был включен в программу по переселению, но 20,02,2016 были внесены изменения в постановления Администрации края и после изменения

"переселение граждан из всех жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; ликвидация всего объема общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;" Что мне предпринять. Спасибо!

Юрист г. Серпухов
31.08.2016, 12:16

Добрый день. Обжалуйте в суде бездействие администрации муниципального образования (ст. 124, 125 КАС РФ), признавайте незаконным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.09.2016, 05:46

подавайте заявление в администрацию. получите письменный отказ. обжаловать отказ\бездействие в районный суд по КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ленинск-Кузнецкий
27.02.2019, 07:55

Читайте ст 32 ЖК РФ Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. И обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мы быть официально признаны нуждающимися в жилом помещении,

Дом признан аварийным и подлежащих сносу в октябре 2016 года. Квартира предоставлена по договору социального найма. Ходим обращаться в суд о предоставлении жилого помещения взамен аварийного. Должны ли мы быть официально признаны нуждающимися в жилом помещении, чтобы выиграть судебный процесс и обязать администрацию города предоставить нам жилое помещение во внеочередном порядке?

Юрист г. Липецк
30.11.2018, 21:11

Здравствуйте.

Не должны.

Главное - чтобы Ваша квартира была признана непригодной для проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имеют ли право взимать с нас плату за тепло по счетчику, если на собрании принято решение об оплате по нормативу?

Проживаю в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. До признания дома аварийным был установлен общедомовой счетчик потребления тепла, по которому с нас взималась оплата. После признания дома аварийным, поверку счетчика собственники проводить отказались. Хотим платить по нормативу потребления, т.к. по счетчику получались колоссальные суммы (топим улицу).

По инициативе администрации города счетчик был снят и отправлен на поверку без решения собрания собственников.

Имеют ли право взимать с нас плату за тепло по счетчику, если на собрании принято решение об оплате по нормативу?

И еще вопрос, имеют ли юридическую силу решения, принятые на собрании собственников, если дом подлежит сносу? Ведь квартиры и земля должны быть изъяты администрацией у собственников до переселения?

Юрист г. Уфа
20.09.2016, 05:49

[quote]Имеют ли право взимать с нас плату за тепло по счетчику, если на собрании принято решение об оплате по нормативу?[/quote]

нет, не имеют такого прав

Напишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Как добиться расселения аварийного дома?

В марте 2019 г наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. В распоряжении указано; расселить в течении 3 месяцев и произвести снос до декабря 2020 года. Но в программу расселения аварийных домов нашего региона на 2019-2025 год, наш дом не попал. Можем ли мы требовать исполнения распоряжения через прокуратуру. В администрации города сказали что до 2025 года и не ждите. Есть ли у нас шанс сократить сроки ожидания?

Юрист г. Саратов
04.12.2019, 10:03

В суд нужно обращаться. Получите денежную компенсацию (вполне приличную), если собственник. Или квартиру предоставить обяжут, если наниматель.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли по закону продажа нежилого помещения находящегося в аварийном доме?

Купил помещение, а потом узнал, что дом признан аварийным. Нами были изучены документы из которых поясняется, что в декабре 2009 года данный дом был признан аварийным и подлежит сносу, а после признания данного дома аварийным т.е.04.2010 года было принято Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом об продаже помещения, а теперь мне говорят, что данную сделку могут признать не законой, и мне выплатят ниже той стоимости что я выплатил?

Возможно ли по закону продажа нежилого помещения находящегося в аварийном доме?

Адвокат г. Киров
25.12.2012, 19:06

здраствуйте, вам всего навего необходимо признать договор купли- продажи недействительным и вернуть деньги, т.е. расторгнуть и получить деньги уплаченные продавцу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Причем, указывают, что собственники дома за свой счет должны произвести снос и, никакой компенсации, по крайней мере, для нежилья...

У меня нежилое помещение, в жилом доме старого фонда. С администрации города, соседям по жилью, пришло распоряжении О признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Причем, указывают, что собственники дома за свой счет должны произвести снос и, никакой компенсации, по крайней мере, для нежилья... Что делать?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.07.2015, 23:07

Ничего, ждать компенсации, недвижимость вам не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение