Украли телефон и вывели со счета 5000 руб, по какой статье будет наказание, статья 158 часть 1 или ст. 159,6 чт 1 УК РФ?

• г. Казань

Ответы на вопрос (4):

Это однозначно кража.

Наказание будет по статья 158 часть 3, пункт Г.

В соответствии со ст. 17 УК РФ в Вашем случае совокупность преступлений - совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса. Если кража не была совершена с целью хищения денежных средств.

Ув. Диана в вашем случае можно инкриминировать и ст. 158 (кража) и ст. 159 мошенничество, так как имело место кража телефона и перевод денежных средств онлайн что является мошенничеством, однако в процессе могут только вменять кражу, смотря как будет трактовать суд вывод ДС средств со счета.