Как прописаться в свою квартиру которая находится в другом городе

• г. Мурманск

Может ли человек дистанционно прописаться в собственной квартире, которая находится в другом городе.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Правилами регистрации (утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713) регистрация по месту жительства производится не позднее 7 дней после прибытия к новому месту жительства. Из этого следует, что для регистрации нужно обращаться в регистрационный орган по месту нового места жительства. Административным регламентом по предоставлению госууслуги по регистрационным действиям (утв. приказом МВД России от 31.12.2017 г. № 984) предусмотрена форма заявления о регистрации по месту жительства, которое подается лично. А вот заявление о регистрации по месту пребывания, то есть о временной регистрации можно подавать как лично, так и по почте, для этого предусмотрена специальная форма. Пунктом 90 Административного регламента предусмотрено, что заявление о регистрации подается заявителем лично в орган регистрационного учета либо через ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг". Результатом регистрации по месту жительства является проставление отметки в паспорт гражданина, а это сделать дистанционно невозможно. Нужно будет в любом случае посетить орган миграционного учета.

Нет, дистанционно зарегистрироваться не получится.