Соглашение о сервитуте на часть земельного участка - нужно ли дополнительное соглашение после передачи в постоянное пользование?

• г. Санкт-Петербург

Между организацией и Администрацией муниципального образования заключено Соглашение о сервитуте на срок 2 года 11 мес. в отношении части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. По истечении 6 мес. с даты заключения Соглашения о сервитуте земельный участок был передан в постоянное (бессрочное) пользование Учреждению (школе). Подскажите, пожалуйста, в указанном случае необходимо ли заключение дополнительного соглашения о замене стороны по Соглашению о сервитуте, либо можно продолжать перечислять плату за сервитут в бюджет МО? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Всяко всё осталось в силе - но при сомнениях письменно спросите у администрации МО...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Согласно пункта 1 статьи 275 Гражданского кодекса Российской Федерации, сервитут, как право ограниченного пользования чужим земельным участком, сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

При переходе права собственности на земельный участок обременение последнего сервитутом сохраняется.

Следовательно, заключать дополнительное соглашение между Учреждением (школой) и администрацией муниципального образования не нужно.

В силу части 1 статьи 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Между организацией и администрацией муниципального образования скорее всего был заключен договор аренды земельного участка.

Соглашение об установлении сервитута между организацией и администрацией муниципального образования на земельный участок противоречит статье 274 Гражданского кодекса РФ и статье 23 Земельного кодекса РФ, поскольку право требования сервитута распространяется на собственника земельного участка, а не на арендатора или пользователя земельного участка.

Рекомендую установить содержание сервитута, вид сервитута, сферу действия, срок, условия о плате.

С уважением и наилучшими пожеланиями Нахар Адамеевич.

Спросить
Пожаловаться

Для строительства линейного объекта в границах земельного участка (земли с/х), находящегося в долевой собственности. Одна из долей находится в собственности сельского поселения. Для прокладки кабеля планируем заключить соглашение об установлении сервитута на 11 месяцев. В данном случае требуется ли подготовка межевого плана и регистрация ограничения (сервитута) в ЕРГН? Распространяется ли в данном случае правило ст. 39.25 ЗК РФ "в случае заключения соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок до трех лет допускается по соглашению сторон установление сервитута в отношении части такого земельного участка без подготовки меж плана", а только обеспечивается подготовка схемы на КПТ (так как доля у сельского поселения, следовательно распространяется ли действие ст. 39.25 на весь зу?)

При заключении соглашения о сервитуте. Срок действия данного сервитута можно установить с даты подписания. Раньше не могу, например: сервитут подписан в ноябре 2016 г., а срок действия начался в 2015 году.

Определением суда утверждено мировое соглашение. В этом соглашении мне выделен в собственность двухконтурный земельный участок, и для прохода установлен сервитут (часть соседнего участка обременена сервитутом, так как другой возможности прохода нет). В мировом соглашении указанно: "Установить в интересах ФИО бессрочно безвозмездно право ограниченного пользования (частный сервитут) частью земельного участка, выделенного в собственность ФИО, общей площадью 13,2 кв. метров для обеспечения прохода ФИО к земельному участку №2".

Подскажите пожалуйста, по сервитуту должна проходить только я или со мной могут проходить мой муж, дочь и например специалист по обрезке деревьев? Участок №2 является огородом. Сосед категорически не пускает никого кроме меня. Заранее большое спасибо.

Постановлением администрации муниципального образования, государственному бюджетному учреждению предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование находящийся в муниципальной собственности муниципального образования земельный участок площадью кв.м., с видом разрешенного использования – «размещение административного здания».Согласно расчета ООО «центр экспертиз и консалтинга" государственному бюджетному учреждению в счет площади нежилого помещения соответствует ___/___ доли на земельный участок. В данном здании имеются другие нежилые помещения принадлежащие юридическому лицу и физическим лицам, площади которых соответствует определенная доля земельного участка. Вопросы: 1.Может ли учреждение обладающее правом бессрочного пользования муниципальной землей требовать заключения соглашений о сервитуте с юридическим лицом и физическими лицами, имеющими нежилые помещения в данном здании с целью компенсации налога на землю и исключения нецелевого использования земли? 2.Или необходимо заключить договор аренды своей доли земельного участка с администрацией и тогда необходимо переоформление бессрочного пользования?

При заключении соглашения об установлении сервитута на часть земельного участка на срок до 12 месяцев и несоблюдении государственной регистрации указанного соглашения, какие возникают правовые последствия, будет ли соглашение действительным и применяются ли к форме соглашения о сервитуте положения о договоре аренды на срок до 12 месяцев, которое не подлежит государственной регистрации.

Ответьте на вопрос. У меня был земельный участок, этот участок был совместнонажитым имуществом. На этом участке находилась часть жилого дома, которая принадлежала другому лицу. По соглашению сторон между мной и моим бывшим супругом, земельный участок впоследствии отошел в его собственность. Но перед подписанием соглашения о разделе имущества, я подписала с владельцем части дома, находящегося на этом участке, сервитут прохода. Сервитут был зарегистрирован в ЕГРП. Все это было сделано до Соглашения о разделе нашего имущества. Вопрос: 1. Должна ли я была спрашивать Разрешение у своего бывшего супруга на установление этого сервитута с хозяином дома. 2.Если да, то в каком виде?

Наша организация приобрела в собственность здание, проезд к которому проходит по соседнему участку. В свое время в пользу бывшего собственника здания в судебном порядке был установлен бесплатный сервитут и зарегистрирован в установленном законом порядке. В настоящее время участок, на который наложено обременение, перешел в собственность другому юр.лицу. Новый собственник чинит препятствия в пользовании нашим зданием, запрещая проезд нашего автотранспорта, при этом ссылается на то, что нам необходимо с ним заключить соглашение о сервитуте с установлением платы за пользование участком.

Правомерно ли требование нового собственника земельного участка о подписании соглашения о платном сервитуте? Знаем, что при смене собственника, сервитут сохраняется в прежних границах, больше интересует требование о плате за сервитут. И еще, необходима ли нашей организации процедура перерегистрации сервитута (или иное), в связи с тем, что в порядке сингулярного правопреемства право ограниченного пользования участком перешло к нашей организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На часть земельного участка установлен сервитут. Соглашение между двумя ЮЛ (Сторона 1 - Владелец, Сторона 2 - Землепользователь). Возможно ли установление сервитута на часть земельного участка, который уже в обременении между Стороной 1 и Стороной 3? Сторона 3 это акционерное общество, сервитут необходим для прокладки газопровода к строению принадлежащему Стороне 2.

Собственники имеют общедолевую землю, заключают соглашение о порядке пользования где эту землю делят на 4 участка где на 2 из которых накладывают сервитут. Можно ли в соглашении о порядке пользования прописать что на 2 участка устанавливается сервитут или должно заключаться отдельное соглашение о наложении сервитута?

Будет ли действительно и иметь юридическую силу соглашение об установлении сервитута на срок до 12 месяцев без государственной регистрации, каковы правовые последствия заключения соглашения о сервитуте без его государственной регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение