Соглашение о сервитуте на часть земельного участка - нужно ли дополнительное соглашение после передачи в постоянное пользование?

• г. Санкт-Петербург

Между организацией и Администрацией муниципального образования заключено Соглашение о сервитуте на срок 2 года 11 мес. в отношении части земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. По истечении 6 мес. с даты заключения Соглашения о сервитуте земельный участок был передан в постоянное (бессрочное) пользование Учреждению (школе). Подскажите, пожалуйста, в указанном случае необходимо ли заключение дополнительного соглашения о замене стороны по Соглашению о сервитуте, либо можно продолжать перечислять плату за сервитут в бюджет МО? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Всяко всё осталось в силе - но при сомнениях письменно спросите у администрации МО...

Уважаемая Екатерина!

Согласно пункта 1 статьи 275 Гражданского кодекса Российской Федерации, сервитут, как право ограниченного пользования чужим земельным участком, сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

При переходе права собственности на земельный участок обременение последнего сервитутом сохраняется.

Следовательно, заключать дополнительное соглашение между Учреждением (школой) и администрацией муниципального образования не нужно.

В силу части 1 статьи 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Между организацией и администрацией муниципального образования скорее всего был заключен договор аренды земельного участка.

Соглашение об установлении сервитута между организацией и администрацией муниципального образования на земельный участок противоречит статье 274 Гражданского кодекса РФ и статье 23 Земельного кодекса РФ, поскольку право требования сервитута распространяется на собственника земельного участка, а не на арендатора или пользователя земельного участка.

Рекомендую установить содержание сервитута, вид сервитута, сферу действия, срок, условия о плате.

С уважением и наилучшими пожеланиями Нахар Адамеевич.