Проблемы с выплатой пособия на погребение - как решить ситуацию, куда обратиться и можно ли привлечь бывшую жену отца как мошенницу?

• г. Красноярск

Мой отец умер и все расходы по его погребению были на мне. Через 2 недели уже будет полгода. Я обратилась в пфр для выплаты пособия на погребение.

А мне сказали, что подавали документы в другом городе где живет его бывшая жена. Они не виделись и живут в разных городах уже более 30 лет. Подскажите куда обратиться с заявлением на выплату пособия только мне, так как все чеки и договора по погребению на мое имя. И можно ли привлечь ее как мошенницу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Если она получила пособие на погребение, то может она все таки не бывшая жена (брак не расторгнут).

Здравствуйте.

Добавлю Вам информацию для размышления:

1. Получив решение суда о расторжении брака, Ваш отец не обращался за государственной регистрацией в органы ЗАГС, соответствующий штамп в его паспорт проставлен не был. запись акта о расторжении их брака в общероссийской системе ЕГР ЗАГС отсутствует.

2. Получить повторное свидетельство о смерти может только родственник умершего. Учитывая отсутствие составленной записи о расторжении брака, его супруга беспрепятственно получила повторное свидетельство о смерти, которое необходимо для обращения в ПФР за пособием на погребение.

3. Выплата пособия на погребение осуществляется органами ПФР однократно, делайте выводы если пособие уже выплачено родственнику.

4.Находясь в зарегистрированном браке с Вашим отцом, фамилия детям была присвоена в соответствии с действующим законодательством и ваш отец значится их отцом на законном основании.

5. Информация о том, кому и где выдавалось повторное свидетельство о смерти отца может быть предоставлена органами ЗАГС только на основании органов МВД, прокуратуры и суда.

Размышляйте, делайте выводы, если Вам будут нужны ссылки действующего законодательства в обоснование вышеперечисленных пунктов, пишите в личные сообщения. Здесь я Вас "грузить" не стала. Удачи!