Как ПФР распределяет страховые взносы у работающих пенсионеров без накопительной части?

• г. Ярославль

Проверила свое пенсионное дело. У меня вопрос: Какая сумма начисленных страховых взносов указывается в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета работающему пенсионеру, не имеющего накопительной части. В лицевой карточке указано-16%, работодатель отчисляет 22%? Это так распределяет ПФР?

Ответы на вопрос (4):

Страховые взносы в 2021 году: ставки (таблица)

Став­ки стра­хо­вых взно­сов:

Взно­сы на ОПС 22% 10%

Взно­сы на ОМС 5,1%

Взно­сы на ВНиМ 2,9%

Из 22% оставшиеся 16% учитываются на ИЛС ЗЛ все 16%, если права на формирование накопительной пенсии (НП) с 2016 г. при отсутствии заявления от ЗЛ не учитываются и из поступивших взносов рассчитываются ежегодно баллы для формирования прав на СП.

Не поняли мой вопрос? Я знаю ставки по отчислениям, в т.ч. в ПФР 22% (10% сверх минималки). Вопрос другой: Почему в моем лицевом счете указана ставка 16% по которой рассчитывается величина ИПК? Где еще 6%?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте выше ответ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.