Как узнать о запрете на въезд в РФ после отбывания наказания и куда обращаться - опыт бывшего заключенного

• г. Москва

Закрыт въезд на территорию РФ после отбывания наказания в местах лишения свободы. Бумаги на сколько ограничения-нет, куда обращаться и как узнать о запрете. Если отбывал наказание в Смоленской области и после освобождения был депортирован на родину в Армению. По базам миграционной службы ограничений нет. Где узнавать и куда отправить запрос?

Ответы на вопрос (5):

Узнайте, на основании чего вам ограничили въезд. При ограничении въезда все дожно быть зафиксировано в системе миграционного учёта. Если нет в "миграционке" ничего, то как узнали о запрете на въезд?

Общий срок на запрет 5 лет, потом возможно решить вопрос.

Если считаете на законным запрет, то обжалуйте хоть в порядке надзора.

По миграционке нет и быть не может. Узнали в аэропорту, когда на самолёт не пропустили. После освобождения из мест лишения свободы всегда запрет ставят, и где тогда обжаловать и снимать, если это закрыто не от миграционной, а наверное от юстиции.

"Быть не может" - исключительно Ваш вывод. Закон и иные правила обратное говорят.

Должен быть зафиксирован в миграционной системе этот Ваш "запрет" после освобождения их мест лишения свободы. Данный запрет не на всех ставится, почитайте закон. В Вашем случае ставится, но не на всех освободившихся.

Мы по миграционке запрос делали, запрета нет, там от ФСИН или юстиции, как сообщили пограничники в аэропорту, но срок не озвучили. Вот поэтому не понимаем где брать копию бумаги о запрете и как дальше это обжаловать.

Тогда нужно Вам узнать информацию о запрете, сделав запрос в министерство юстиции РФ, указав на отсутствие запрета в миграционной системе (приложите ответ на запрос с миграционной миграционного ведомства), или можете воспользоваться помощью консульства в Армении.