Через неделю я ужожу в декрет, могу ли я расчитывать на декретные деньги?

• г. Москва

У меня на руках трудовой договор, но 2 месяца назад меня уволили. Я не писала никаких заявлений об увольнении и свою трудовую книжку ещё не забирала. Через неделю я ужожу в декрет, могу ли я расчитывать на декретные деньги? И вообще, имели ли они право уволить беременную?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Виктория!

ТК РФ в ч. 1 ст. 261 устанавливает: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Беременная женщина имеет право прекратить трудовые отношения с работодателем, подав заявление об увольнении.

Увольнение должно быть произведено в строгом соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ. Так, заявление должно быть подано не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.