Вопросы возврата 13% на строительство дома и возможность передачи на имя супруги в случае безработицы.

• г. Уфа

Хотел бы уточнить вопрос. По возврату 13% на строительство дома. Как я понимаю я же могу получить только за свой рабочий период. С 2020 г с сентября официально не работаю. Могу ли я с на 2021 г сделать возврат на имя супруги.

Ответы на вопрос (1):

я же могу получить только за свой рабочий период

Верно!

Могу ли я с на 2021 г сделать возврат на имя супруги

Можете!

Однако, сначала Верховный Суд встал на сторону налогоплательщиков в данной ситуации (п.18 Обзора практики рассмотрения судами дел от 21.10.2015 года), а теперь и налоговая служба подтвердила позицию Верховного Суда в своем решении на жалобу Федеральной налоговой службы от 09.06.2016 № СА-3-9/2608@.

Согласно мнению Верховного суда и ФНС России, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже (ограничений по сроку не установлено), тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга.

verni-nalog.ru