Недавно умерла бабушка. У неё на счёте остались деньги. Что нужно делать, чтобы их получить?

• г. Архангельск

Недавно умерла бабушка. У неё на счёте остались деньги. Что нужно делать, чтобы их получить?

Ответы на вопрос (13):

Принять наследство, обратившись к нотариусу. Через 6 мес. получите (наследники получат соответствующие). До 40 000 можно на погребение - опять же через нотариуса.

Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Обратитесь к выбранному Вами нотариусу и подайте заявление о принятии наследства.

А если не было завещания?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если иных нет, а вы призываетесь к принятию по очереди, то вы и без завещания имеете право.

То есть, если даже не было завещания все равно надо идти к нотариусу? Или как это происходит?

Да,к нотариусу-вы предъявляете свидетельство о смерти, свое свидетельство о рождении, свидетельство от смерти того родственника (отца или мамы) вместо которого вы призываетесь к наследованию и вступаете.

А вступление в наследство как и при завещании получается пол года?

Да,в течение 6 месяцев с даты смерти.

Вам уже ответили по существу... А Вы наследник ли вообще? Про очередность не забываем!

Я внучка, отца-единственного сына нет в живых, я так понимаю я ближайшая очередь.

Тогда да, наследник по праву представления, первая очередь... к нотариусу!

Да, Вы наследуете по праву представления, т.е. наследуете долю умершего отца.