Подоходный налог и определение расходов при продаже выделенного офисного помещения - юридические аспекты.

• г. Краснодар

Собственник (физ лицо) планирует разделить офисное помещение на два объекта с присвоением новых кадастровых номеров (без перепланировок и изменения общей площади) для продажи одного из выделенных объектов. В данном случае попадает ли собственник под подоходный налог при продаже? И как определить понесенные расходы на приобретение этого имущества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

НЕ ПОЛУЧИТСЯ у вас разделить одно помещение на два без перепланировок и изменения общей площади.

Если только ваше офисное помещение уже не состоит из двух или нескольких изолированных помещений. Если так, тогда вам вы можете продать часть помещений.

Подоходный налог при продаже возникает при наличии оснований. Установленных Налоговым кодексом РФ.

Определение расходов на приобретение имущества определяется по сумме. Указанной вами в договоре на приобретение этих помещений (долевой строительство, договор купли-продажи).