Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18357

15.12.2001, 15:58

Какие документы нужно представить в бухгалтерию, чтобы при начислении алиментов на детей из первой семьи,

учитывалось наличие детей во второй семье.

Влияет ли уровень дохода первой семьи на размер алиментов?

Ответы юристов

15.12.2001, 16:05

Необходимо решение суда об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых в пользу первой жены на содержание детей от первого брака; исполнительный лист по этому решению должен быть направлен в бухгалтерию предприятия. Для вынесения судом такого решения необходимо, чтобы вторая жена обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на своего ребенка. Для составления необходимых заявлений обратитесь к адвокату на платной основе.

Вопрос № 10013555

17.03.2016, 13:40

Алименты на первого и второго ребенка, г. Ярославль

Ситуация: плачу алименты на ребенка от первого брака и на ребенка во втором браке по 1/6 от заработка (есть два суд. приказа) через приставов. Вторая супруга подала иск на изменение порядка и размера уплаты алиментов с 1/6 на твердую денежную сумму. Я в суде с иском согласился, но заседание перенесли, т.к. будут вызывать и первую супругу. Может ли суд удовлетворить иск второй супруги о фиксированных алиментах на ребенка, а на ребенка от первого брака оставить алименты в размере 1/6 от заработка? Или оба ребенка должны теперь получать алименты в фиксир. Размере?

Ответы юристов

17.03.2016, 13:42

В отношении каждого из детей указанный вопрос будет решаться индивидуально. Зависит в том числе и от материального положения их матерей.

17.03.2016, 13:42

Если Вы получаете стабильную заработную плату, то особых оснований удовлетворять такой иск у суда нет (ст. 81, 83 СК РФ)

Вопрос № 11647345

08.11.2016, 06:36

На сколько должны пересчитать мужу алименты на первого ребенка, если я подала на алименты на себя и на нашего общего ребенка?

На сколько должны пересчитать мужу алименты на первого ребенка, если я подала на алименты на себя и на нашего общего ребенка?

Ответы юристов

08.11.2016, 06:37

Никто ничего пересчитывать не должен. Плательщик алиментов может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, суд будет решать, имеются ли для этого основания.

08.11.2016, 06:38

Анастасия Александровна, по общему правилу на двоих детей должны удерживать не более 33%, т.е. если в вашу пользу алименты определили то и в пользу первой жены должны снизить по его заявлению - в общем размер удержаний должен быть 1/3 от дохода.

08.11.2016, 06:41

Если платил 1/4 доли, то вы подаете на 1/6 долей, после того как суд присудит он должен будет обратиться в суд с заявлением на уменьшение алиментов, после этого суд уменьшит до 1/6. Пока вам не присудили и он не обратиться сам в суд ежемесячный платеж никто не изменит.

Вопрос № 12974153

07.08.2017, 12:46

Алименты на первого ребенка и алиментское соглашение на второго.

У брата и его второй жены есть общий ребенок, а также у него есть ребенок от первой жены. Со второй женой он заключил алиментское соглашение на сумму равную прожиточному минимуму на ребенка (8925 руб), а алиментские обязанности на первого ребенка идут в размере 1/4 от заработка. Сейчас он поменял работу, и на данный момент получает меньше чем получал на предыдущей работе. (по факту его нынешняя сп составляет 16000, 1/4 от 16000 это 4000, плюс 8925 по алиментному соглашению, итого ему на проживание остается 3075 руб., что естественно мало). Первая жена узнала об агентском соглашении со второй женой и настаивает на увеличении алиментов и ей, а также грозится подать в суд на уменьшение алиментов для второй жены. Так вот вопрос: что ему теперь делать? Ему итак не хватает на проживание (живет с родителями на их пенсии и свои 3000, работы лучше пока найти не может). Может ли первая жена подать в суд на уменьшение алиментов для второго ребенка или повысить алименты на первого ребенка тем самым оставив его без средств к существованию? П.с. первого ребенка по возможности он одевает, оплачивает канцелярию к школе, походы по врачам и пр.

Ответы юристов

07.08.2017, 13:05

Наталья, добрый день!

Без средств для существования суд брата не оставит, однако, ему нужно хорошо подготовиться к суду, подготовив все справки и чеки - подтверждения расходов на детей и на жизнь.

Всего Вам наилучшего 1

Вопрос № 8034435

15.09.2015, 17:22

Алименты на первого ребенка если есть еще двое.

Как уменьшить алименты от первого брака на двоих, если от второго брака есть еще один ребенок. Первый брак гражданский, второй официальный.

Ответы юристов

15.09.2015, 17:26

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. Если у вас отсутствует соглашение об уплате алиментов, и изменилось материальное или семейное положение, суд может по вашей просьбе изменить установленный размер алиментов. При этом необходимо будет предоставить свидетельство о рождении третьего ребенка.

15.09.2015, 17:27

На троих детей положено (50 % : 3 ребенка = 16, 6 %) по 16, 6 % на каждого. Если на двоих детей от первого брака платите по 33 %, то оснований для уменьшения нет.

Вопрос № 13069272

24.08.2017, 16:20

Алименты на первого - Любовь, Самара.

Мужу на работу прислали два исполнительных листа, один с налоговой, другой с банка, в обоих стоит вычитать из зарплаты 50%,получается что зарплату полностью будут списывать? Муж ещё платит алименты на первого ребёнка, и у нас общих трое малолетних детей, я нахожусь в декрете, что можно сделать в этом случае? Его зарплата это единственный доход, не считая детского пособия.

Ответы юристов

24.08.2017, 16:21

В общей сложности из заработной платы нельзя удерживать больше 50 %. Однако судебный пристав может наложить арест на имущество должника.

24.08.2017, 16:22

Нет, в соответствии с законом удерживать больше чем 50% из заработной платы не могут. Сначала будут взыскивать алименты, А оставшаяся сумма до 50 процентной заработной платы будет взыскана в счет погашения задолженности.

24.08.2017, 16:33

Согласно действующему законодательству не могут взыскивать более 50% последней зарплаты. Кроме того денег должно оставаться не меньше чем прожиточный минимум.

Вопрос № 17638379

31.07.2020, 00:31

Алименты на первого ребенка.

Развелся с первой упругой есть общий ребенок, женился есть еще 2-е детей, первая жена заставила отказаться от отцовства в пользу нового ее мужа военного с целью получить больше жил площадь, он очень ревнивый и в итоге не видел ребенка кучу времени. Первая жена подала на алименты с момента развода до момента усыновления ребенка новым мужем, деньги она получала и наличными и на карту но не расписок не квитанций у меня нет что она их получала, что делать? Ведь еще двоих детей нужно кормить.

Ответы юристов

31.07.2020, 00:42

А как она взыскала, есть же сроки исковой давности. Раз такая умная обжалуйте отцовство через суд. Пишите в военную прокуратуру, что кадровый офицер РФ возможно причастен к притворной сделки, с целью получения большей жилплощади. В суд иск по определению порядка общения с ребенком. Об устранения препятствия.

Вопрос № 5753295

02.01.2015, 18:02

Алименты на первого ребенка при рождении третьего ребенка

Муж платит алименты на двоих детей от первого брака. При рождении третьего ребенка от второго брака изменится ли размер алиментов?

Ответы юристов

02.01.2015, 18:11

Да, изменится. Но для изменения размера алиментов придется обращаться в суд.

Ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских