Скажите пожалуйста, коллекторы по решению суда, заблокировали карту, на которую приходят детские пособия. Это законно?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, коллекторы по решению суда, заблокировали карту, на которую приходят детские пособия. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Да, это законно, поскольку сделано на основании решения суда.

Нет это взыскание не законно. Скорее всего арест произошел на основании судебного приказа. И судья не разбирается какие деньги лежат на карте. Ваша задача отменит незаконный приказ.

Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 дней, с момента его получения.

Причина пропуска этого срока может быть уважительной.

В нашем случае, вы его не получали и вообще не знали о его существовании.

Срок на подачу возражений, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.

Для этого нужно в своем заявлении мировому судье в конце добавить просьбу восстановить срок с указанием причины и предоставить документы подтверждающие поступление детских пособий на ваш счет.

Судья вынесет определение об отмене судебного приказа. Данное определение обжалованию не подлежит. Взыскатель может только в последующем попытаться взыскать с вас задолженность уже в порядке искового производства. А судебный пристав не вправе производить взыскание с детских пособий.

Когда судебный приказ отменен, должны быть прекращены все действия по принудительному взысканию. То есть исполнительное производство должно быть прекращено.