Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 г. N 569 - причины применения неопубликованного и незарегистрированного документа

• г. Санкт-Петербург

Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 г. N 569, об утверждении «Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел официально не опубликован и не зарегистрирован Минюстом РФ, и потому не может применяться, на основании Статьи 15, ч.3 Конституции РФ, и Указа Президента РФ от 23.05.1996 №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», п.п. 8-10

Но применяется по всей России. ПОЧЕМУ?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Согласно заключению Минюста РФ, данный НЕнормативный правовой акт не подлежит обязательной регистрации в Минюсте РФ, так он принят по организационно-распорядительным вопросам (Инструкция по организации работы конкретного органа).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Александр, на Ваше сообщение в графе отзывов..

Согласитесь, ведь если рассуждать здраво, то вопрос не в том, зарегистрирован ли документ в Минюсте РФ или нет. Вы говорите о несправедливости, которую Вы лично видите в этом документе. То есть, о том, что на учет могут быть поставлены дети, которые, с Ваших слов, "случайно оступились".. Что могло бы измениться, если бы Приказ был бы официально зарегистрирован в Минюсте РФ? Ведь ничего не изменилось бы, верно? А в документе есть и основания для снятия с учета в ПДН. И если Вы не согласны с текстом документа, можно его обжаловать.

Есть и другие Приказы МВД РФ, Указания Ген. Прокуратуры РФ, которые также не зарегистрированы в Минюсте РФ, но касаются, например, розыска лиц, пропавших без вести. Нет зарегистрированного в Минюсте РФ конкретного документа, в котором бы говорилось о том, что в случае исчезновения человека, в конкретных случаях, возбуждают уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) даже при отсутствии трупа. И, поверьте, никто и никогда не возмущается, так как понимает, что это в интересах пропавшего и заявителя. И не выясняют, зарегистрирован ли документ в Минюсте РФ или нет.

Я хочу сказать, что каждый НПА или не НПА кому-то нравится и кому-то - нет. Мы все можем оказаться как с одной стороны "баррикады", так и с другой. И сегодня нам может понравиться НПА или не НПА, а завтра - мы будем категорически против него.

Поэтому на мой взгляд, лучше тратить время на решение проблемы с тем же ребенком, а не с каким-то актом, на основании которого его поставили на учет в ПДН.

Но, конечно, я Вам высказала свою личную точку зрения по Вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривал Указ президента от 23 мая 1996 года №763№ О порядке вступления в силу актов Президента и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти вопросы:

1. Что такое нормативный правовой акт и какой документ закрепляет это понятие (являются ли нормативными правовыми актами правила инструкции и т.д. министретсв и ведосмств, например СНиПы, ГОСТы и т.д.)

2. Какой правовой стутус имеют документы опубликованные до вышеназванного указа и не зарегистрированные в минюсте. Носят ли они обязательный или рекомендательный характре.

Спасибо.

30 октября 2012 г. я заключил ДСН на распределенные мне квартиры и доплатил за лишние 12 кв. метров. Приказ Министра обороны РФ № 1450 (ДСП) не зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации и не опубликован для всеобщего ознакомления и в соответствии с п.10 Указа Президента Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23 мая 1996 г. № 763 не может влечь правовых последствий и служить основанием для регулирования соответствующих жилищных правоотношений. Согласно приказа Министра обороны РФ № 1154 от 28 апреля 2012 года Приказ Министра обороны РФ № 1450 (ДСП) признан утратившим силу. Вопрос-правомерно ли взяли с меня доплату за лишние кв.м. ,если нет, то как их возместить?

1) ФЗК «О Правительстве РФ»;

2) ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

3) Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»;

4) Указ Президента РФ о приеме в гражданство Российской Федерации конкретных лиц;

5) Приказ министра обороны РФ о назначении на должность;

6) Устав... области. То что первые два подходят и 5 знаю в остальном не уверенна, подскажите!?

Каковы юридические последствия не опубликования (в установленном порядке) прошедших государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти?

Согласно п 3 ст 15 конституции РФ не опубликованные законы и нормативно правовые акты нприменяются. Постановление Правительства 354 О предоставлении комуслуг подписанно 05.05.2012 а опубликованно 1.06.2011. согласно указа президента 763 от 1996 о порядке опубликования законов и правовых актов в течении 10 дней нарушено, имеет ли юридическую силу это постановление если оно не прошло законную процедуру опубликования?

Является ли приказ учредителя (федеральный орган исполнительной власти) об утверждении устава автономной некоммерческой организации нормативным правовым актом?

3. Расположите НПА в порядке убывания их юридической силы: а). Уголовный кодекс РФ б) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод в). Постановление правительства от 17 сентября 2001 г. N 675 О. Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы.

В). ведомственная инструкция Министерства путей сообщения г). Конституция РФ д). Указ Президента РФ «О системе федеральных органов исполнительной власти» е). Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конституция РФ устанавливает правовое положение Правительство РФ в качестве высшего органа исполнительной власти, а одним из базовыx принципов организации исполнительной власти называет ее единство. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г.

№2 ФКЗ «О правительстве Российской Федерации» предусматривает возможность осуществления руководства федеральными органами Исполнительной власти непосредственно Президентом РФ, что наxодит отражение в Структуре федеральныx органов исполнительной власти.

Утвержденная Указом Президента РФ Структура федеральныx органов Исполнительной власти позволяет разграничить федеральные органы Исполнительной власти на две группы: подчинённые Президенту РФ и Подчинённые Правительству РФ.

Вопросы:

1. Изложите содержание вопроса с указанием на его проблему.

2.Xарактер в целом и каждой его части.

3. Определите присутствуют ли здесь коллизия правовыx норм.

4. При выявлении коллизии предложите возможные способы ее разрешения.

Расположить НПА в иерхическом порядке по убыванию юридической силы. По возможности с сылками на законодательство, где закреплено, почему данный НПА занимает именно это место.

Классификация по убыванию их юридической силы:

1 Уровень. Федеральный уровень законодательства:

• Конституция РФ

• Законы (ФКЗ) о поправках в Конституцию РФ

• Федеральные конституционные законы

• Федеральные законы = Законы о ратификации и денонсации международных договоров = Кодексы РФ

• Законы, принятые в РФ до 12.12.1993

• Указы Президента РФ

• Распоряжения Президента РФ

• Постановление Правительства РФ

• Приказы федеральных министерств, служб и агентств

2 Уровень. Уровень законодательства субъектов Российской Федерации

• Уставы (Конституции) краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, республик)

• Законы субъектов РФ

• Акты исполнительных органов власти субъектов РФ

• Акты органов местного самоуправления

• Локальные нормативные акты, принимаемые в учреждении, организации.

С какого момента считать, что закон вступил в силу. В частности, речь идет о Поправках в УК, которые вступили в силу в декабре 2003 г. Но с какой именно даты, как то спорно.. Дело в том, что сначала было опубликовано в Парламентской газете 11 декабря, а 16 декабря в Российской.

Так с какого всё-таки вступил в силу?!

Даже прочтение этого Закона (ниже), сделать вывод самостоятельно...

О внесении изменений и дополнений

в Федеральный закон "О порядке опубликования

и вступления в силу федеральных конституционных

законов, федеральных законов, актов палат

Федерального Собрания"

Принят Государственной Думой Одобрен Советом Федерации

23 апреля 1999 года 18 мая 1999 года

СТАТЬЯ 1. Внести в Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных за-конов, актов палат Федерального Собрания" (Собрание законодательства.

Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 801) следующие изменения и допол-нения:

1. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Официальным опубликованием федерального конституцион-ного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газе-те", "Российской газете" или "Собрании законодательства Российской Фе-дерации".

Федеральные конституционные законы, федеральные законы направля-ются для официального опубликования Президентом Российской Федерации.

Акты палат Федерального Собрания направляются для официального опубли-кования председателем соответствующей палаты или его заместителем.".

2. В статье 5:

дополнить новой частью первой следующего содержания:

"Парламентская газета" является официальным периодическим издани-ем Федерального Собрания. Федеральные конституционные законы, феде-ральные законы подлежат обязательному опубликованию в "Парламентской газете". Обязательному опубликованию в "Парламентской газете" подлежат те акты палат Федерального Собрания, по которым имеются решения пала-ты, принявшей эти акты, об обязательном их опубликовании.";

части первую и вторую считать соответственно частями второй и третьей.

СТАТЬЯ 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение