Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 г. N 569 - причины применения неопубликованного и незарегистрированного документа

• г. Санкт-Петербург

Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 г. N 569, об утверждении «Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел официально не опубликован и не зарегистрирован Минюстом РФ, и потому не может применяться, на основании Статьи 15, ч.3 Конституции РФ, и Указа Президента РФ от 23.05.1996 №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», п.п. 8-10

Но применяется по всей России. ПОЧЕМУ?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте! Согласно заключению Минюста РФ, данный НЕнормативный правовой акт не подлежит обязательной регистрации в Минюсте РФ, так он принят по организационно-распорядительным вопросам (Инструкция по организации работы конкретного органа).

С уважением,

Харченко О.В.

Александр, на Ваше сообщение в графе отзывов..

Согласитесь, ведь если рассуждать здраво, то вопрос не в том, зарегистрирован ли документ в Минюсте РФ или нет. Вы говорите о несправедливости, которую Вы лично видите в этом документе. То есть, о том, что на учет могут быть поставлены дети, которые, с Ваших слов, "случайно оступились".. Что могло бы измениться, если бы Приказ был бы официально зарегистрирован в Минюсте РФ? Ведь ничего не изменилось бы, верно? А в документе есть и основания для снятия с учета в ПДН. И если Вы не согласны с текстом документа, можно его обжаловать.

Есть и другие Приказы МВД РФ, Указания Ген. Прокуратуры РФ, которые также не зарегистрированы в Минюсте РФ, но касаются, например, розыска лиц, пропавших без вести. Нет зарегистрированного в Минюсте РФ конкретного документа, в котором бы говорилось о том, что в случае исчезновения человека, в конкретных случаях, возбуждают уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) даже при отсутствии трупа. И, поверьте, никто и никогда не возмущается, так как понимает, что это в интересах пропавшего и заявителя. И не выясняют, зарегистрирован ли документ в Минюсте РФ или нет.

Я хочу сказать, что каждый НПА или не НПА кому-то нравится и кому-то - нет. Мы все можем оказаться как с одной стороны "баррикады", так и с другой. И сегодня нам может понравиться НПА или не НПА, а завтра - мы будем категорически против него.

Поэтому на мой взгляд, лучше тратить время на решение проблемы с тем же ребенком, а не с каким-то актом, на основании которого его поставили на учет в ПДН.

Но, конечно, я Вам высказала свою личную точку зрения по Вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.