Оплата госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение мирового судьи - куда и как ее оплатить?

• г. Хабаровск

Уплачивается ли госпошлина при подаче апелляционной жалобы в районный суд на отмену решения мирового судьи о взыскании задолженности в пользу ТГК-14 (ресурсоснабжающая компания отопления и горечей воды) ? Если да, то оплачивается на счёт районного суда или судебного участка мирового судьи? Дело в том, что подана апелляционная жалоба, судья вынесла определение оставить без движения, по причине не оплаты госпошлины. В свою очередь судья дала время на исправление недочётов. Соответственно, после оплаты госпошлины мы должны отправить в адрес суда только лишь квитанцию оплаты или весь перечень документов необходимо направить снова?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

Подлежит оплате, государственная пошлина в размере 150 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Да, госпошлина по реквизитам районного суда в сумме 150 рублей. Документы уже в суде, только квитанцию госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Г/п (в размере 150 р.)необходимо оплатить по реквизитам того суда, где будет рассматриваться жалоба (т.е. районного). Это и практика и требования ст. 333.18 НК РФ - государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия. После оплаты г/пошлины нет необходимости заново направлять весь пакет документов. Если было вынесено определение об оставлении без движения, в соответствии со ст.323 ГПК РФ, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. Т.е. направляете квитанцию об оплате г/пошлины в суд с сопроводительным письмом о том, что во исполнение определения, представляете в суд необходимые документы (квитанцию об оплате г/пошлины).

Спросить
Пожаловаться

Мной была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи, которая была оставлена без движения ввиду неоплаты госпошлины. Я ее в установленный срок уплатил, сканом по электронной почте отправил квитанцию (не копию на листе, а именно сканировал квитанцию). Я оплатила госпошлину. При этом судья в своем определении об оставлении жалобы без движения не указал на необходимость предоставления доказательств об уплате (например, арбитражный суд всегда пишет, что доказательства нужно предоставить в суд) Затем пришло определение мирового судьи о возвращении апелляционной жалобы ввиду того, что предоставлена только копия чека об оплате. На этом основании судья вернул жалобу. Законно ли определение мирового судьи?

Подана краткая апелляционная жалоба, при отсутчтвии квитанции об оплате госпошлины, оставлена без движения, назначен срок для испрвления, но не получено определение - срок исправления установлен судом 04.07.16, 06.07. подано дополнение к апелляционной жалобе, приложена квитанция об оплате госпошлины, суд вернул апелляционную жалобу, что делать?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

День добрый! Помогите разобраться.

1.На решение мирового суда подана апелляция

2.Мировой суд оставил апелляцию без движения из за недостатков

3.Срок на устранение недостатков маленький, не успел

4.Подана частная жалоба в районный суд на отмену определения (оставления без движения) + приложены недостающие документы (из за которых апелляция была оставлена без движения

5.Ответ районного суда на частную жалобу:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мировым судьёй апелляционная жалоба Иванову ввиду не устранения недостатков в установленный срок, возвращена не была, Иванов недостатки устранил, в связи с чем, нарушений его права на обжалование решения суда вынесенным определением не установлено, поэтому оснований для отмены определения мирового судьи по доводам частной жалобы не имеется.

6.Определение районного суда: Определение Мирового судьи об оставлении апелляционной жалобы без движения оставить без изменения, частную жалобу Иванова без удовлетворения (в конверте из суда вместе с определением районного суда находилась апелляция + документ которого не доставало и который был приложен к частной жалобе).

7.Вопрос: теперь, что заново подавать апелляцию + ходатайство о востановлении срока подачи апелляции + ходатайство о приобщении устранённых недостатков? Или что то другое?

Спасибо.

Госпошлину оплатили после подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба была направлена в Арбитражный Суд, вынесший решение. Куда следует направить ходатайство и квитанцию об уплате госпошлины: в Арбитражный или Апелляционный Суд.

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в районный суд. Апелляционная жалоба районным судом оставлена без удовлетворения. Каков срок для подачи кассационной жалобы и каков размер госпошлины при подачи кассационной жалобы? Это жалоба должна адресоваться в облсуд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А апеляционную Жалобу можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении тому мировому судье на которого составлена апеляционная жалоба? А как в банке вам могут помочь составить квитанцию? Ведь нужно знать все реквизиты для оплаты госпошлины?

Есть ли требования аппеляционной жалобе на определение мирового судьи: статьи ГПК РФ на которые можно ссылаться при составлении аппеляционной жалобы?

Страховая компания требовала с меня возмещения убытков в порядке суброгации по Каско. Мировой судья вначале вынес отказ страховой компании о выплате убытков в мою пользу. Позже страховая компания подала апелляционную жалобу в районный суд на решение мирового судьи. Районный суд в свою очередь отменил решение мирового судьи и передал дело в суд первой инстанции. После чего мировой судья вынес решение в пользу страховой компании. Надо ли мне оплачивать или нет госпошлину за подачу апелляционной жалобы страховой компании в районный суд? Заранее Вам благодарен за ответ.

Ответчиком, на незаконное решение мирового судьи, по образцу юриста, составлена апелляционная жалоба в районный суд. Определением мирового судьи эта жалоба оставлена без движения. Причины выдуманные - не основаны на законе. Частная жалоба на это определение рассмотрена районным судом. Районный судья признал действия мирового судьи противоправными, но своим определением, определение мирового судьи не отменил, более того районный судья действия мирового судьи признал правильными и оставил частную жалобу, в которой была просьба ответчика-отменить определение мирового судьи, без удовлетворения. Что делать далее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение