Оплата госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение мирового судьи - куда и как ее оплатить?

• г. Хабаровск

Уплачивается ли госпошлина при подаче апелляционной жалобы в районный суд на отмену решения мирового судьи о взыскании задолженности в пользу ТГК-14 (ресурсоснабжающая компания отопления и горечей воды) ? Если да, то оплачивается на счёт районного суда или судебного участка мирового судьи? Дело в том, что подана апелляционная жалоба, судья вынесла определение оставить без движения, по причине не оплаты госпошлины. В свою очередь судья дала время на исправление недочётов. Соответственно, после оплаты госпошлины мы должны отправить в адрес суда только лишь квитанцию оплаты или весь перечень документов необходимо направить снова?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина

Подлежит оплате, государственная пошлина в размере 150 рублей.

Да, госпошлина по реквизитам районного суда в сумме 150 рублей. Документы уже в суде, только квитанцию госпошлины.

Здравствуйте, Екатерина! Г/п (в размере 150 р.)необходимо оплатить по реквизитам того суда, где будет рассматриваться жалоба (т.е. районного). Это и практика и требования ст. 333.18 НК РФ - государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия. После оплаты г/пошлины нет необходимости заново направлять весь пакет документов. Если было вынесено определение об оставлении без движения, в соответствии со ст.323 ГПК РФ, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. Т.е. направляете квитанцию об оплате г/пошлины в суд с сопроводительным письмом о том, что во исполнение определения, представляете в суд необходимые документы (квитанцию об оплате г/пошлины).