Выписали акт об неутчтенном потреблении электроэнергии без уведомления собственника - что делать в такой ситуации?

• г. Тюмень

Что делать? Выписали акт об неутчтенном потреблении электроэнергии, но меня как собственника не уведомили. Хотя пломбы на приборе учёта все целые. 28.10.20 г сложилась аварийная ситуация в помещении пропал свет, позвонив на горячую линию, я объяснила, что мы не можем понять почему нет света, а ящик щитка я попросила в последний визит, тоже опломбировать. На горячей линии сказали, вскрывайте щитовой ящик, только снимите все на видео. И сказали, если вы будите вскрывать пломбы на на самом приборе учёта, вам нужно будет писать заявление, чтоб заново из установить. Но,вскрывать пломбы не пришлось, т.к было и так понятно, что в наше помещение не идёт питание. Причина оказалась в общедомовом щитке, там у них произошло оплавление автомата. В, общем сделали так как нам сказали на горячей линии. И когда, позвони, на счёт плановой проверки, мы спокойно допустили инспектора. На месте был арендатор и продавец. В итоге, после проверки мне никто ничего не сообщил, что составили акт, что нужно куда то подъехать для объяснения. Я об этом узнала только через месяц, из звонка Панина В.В. ,который пригласил забрать счета на неучтенное потребление электроэнергии (и озвучил 739 кВт/ч) Все разговоры у меня записываются!. Я сказала, что я не согласна с этим счётом и решением, так как у нас на приборе учёта не нарушины пломбы, и что и так оплатила уже по счётчику и плюс ещё по среднему тарифу. Он предложил написать письмо, что я и сделала, спустя две недели на почту приходит счёт и там совсем не 739 кВт/ч,а 47586 кВт/ч. И стоит число 13.01.2021 г, хотя проверка была 12.01.2021 г. Это получается они тут же состряпали счёт, не услышав объяснения и не посмотрев видео потребителя.

Тем более я инвалид 2 группы, мне 74 года, у нас до 01.03.2021 года транспортные карты были заблокированы и было ограничение в передвижении. Ведь они сразу находят номер телефона позвонить, когда приходят поверять или 10.02.2021. они же нашли возможность позвонить. Почему сразу выписав акт не позвонили, не предупредили, чтоб пришла написала объяснение, предъявила видео. Зато они в открытую говорят, что их инструктируют начальники, чтоб они любыми способами выписывали акт об неутчтенном потреблении электроэнергии, потому что потом им большие премии с этого. А то что мы честно передаём показания и платим во время это они не принимают в расчет. А кто на самом деле ворует электроэнергию, они до них добраться не могут, либо сами и воруют её. Помогите, пожалуйста, пишу, вам и плачу, почему такая не справедливость, и нет на них управы! Заранее, спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, понимаю Ваше возмущение, но Вам надо обратиться в суд с заявлением об оспаривании задолженности по оплате электрической энергии.

Спросить
Пожаловаться

К огромному сожалению с такими монополистами как энергосети, не обходится без неприятностей. Я бы Вам посоветовал обратиться в прокуратуру сразу с жалобой на действия данной энергокомпании.

Спросить
Пожаловаться

Поддерживаю мнение предыдущего ответа, что Вам необходимо обратиться в прокуратуру, тем более что Вы инвалид 2 группы. В случае выявления нарушений в действиях поставщика энергоресурса прокуратура либо выдаст предписание о восстановлении Ваших прав, либо может даже обратиться в суд с иском о защите Ваших прав, поскольку Вы инвалид.

Помимо обращения в прокуратуру я бы ещё посоветовала обратиться в государственную жилищную инспекцию с аналогичной жалобой на неправомерные действия поставщика.

Спросить
Пожаловаться

Составили акт о неучтенном потреблении электроэнергии составленном в связи с "есть доступ к токоведущим частям прибора учета" это версия ЭСО, по факту следующее; щит учета при последней проверке инспектор опечатал всего на одну номерную пломбу, а нужно как я понял больше, целостность пломб и приборов учета не нарушена, номера пломб совпадают с актом последней проверки. Вопрос как оспорить акт о неучтенном потреблении?

Была проверка электросчетчиков. При проверке оказалось, что отсутствует пломба. Инспектор составил акт о вмешательстве в работу электроприбора и неучтенное потребление электроэнергии. Но, есть отсутствие пломбы и есть неучтенное потребление электроэнергии (воровство). Разве это одно и тоже? Факта использования электроэнергии не через счетчик не было. Каких то "левых" проводов тоже не было. Честно говоря, вообще какой то пломбы там не помню. В своем планшете инспектор мне показал, что пломба была и есть ее номер.

Через месяц пришел счет с начислением дополнительно 14000 рублей штрафа (хотя понятия штрафа в счете не было, а был перерасчет с начислением дополнительной суммы)

При посещении электроснабжающей организации я написал заявление об представлении мне расчета штрафных санкций и копии акта об установке пломбы. Пока ответа нет.

Вопрос-есть ли смысл подавать в суд? Наверняка есть какая нибудь судебная практика на этот счет.

При подаче заявления в суд, что оспаривать-Акт о неучтенном потреблении или как то по другому формулировать заявление?

Вообще вопрос актуальный, я думаю, я не один в такой ситуации оказался.

Спасибо.

При проверке прибора учёта электроэнергии, сотрудники электросетей составили акт о проверке прибора учёта на предмет неучтенного потребления, в самом акте данное нарушение не зафиксировано, однако на основании этого акта составили акт о неучтенного потреблении, расчет и предъявляют к оплате. Какой акт признать недействительным, акт о проверки прибора учёта или акт о неучтенном потреблении. Спасибо.

При проверки сбытовая обнаружила отсутствие пломбы на ящике где установлен счётчик. Всё пломбы на самом счётчике целы. Ящик висит на фасаде магазина. Пломбы сорвать мог кто угодно. Составили акт безучетного потребления. Проверка была 55 дней назад все было в порядке. Есть ли шансы оспорить акт?

Здравствуйте. При внеплановой проверке прибора учета (электросчетчика) 11.08.2017 г., составили акт с указанием нарушения, отсутствовала пломба завода-изготовителя, но пломба клеммного ряда электросбытовой компании была на месте и соответствовала требованиям. 14.08.2017 г. в офисе компании был составлен акт безучетного потребления электроэнергии. Последняя проверка прибора учета была в 2014 году и в акте проверки указано, что пломба завода-изготовителя не нарушена и была опломбирована коробка клеммного ряда. Вмешаться в прибор учета без нарушения пломбы компании невозможно. Есть ли возможность признать акт безучетного потребления недействительным? Спасибо.

Взяли нежилое помещение в аренду под парикмахерскую, арендодатель сказал, что нужно заключить договора, (свет в помещении и вода была) когда поехали для заключения "договора" оказалось, что для заключения договора нужно было еще сделать технические условия, когда объяснили что такое ТУ и сколько это стоит-волосы на голове зашевелились, но обратной дороги не было, уже переехали, и тут как назло пришли контролеры, составили акт о бездоговорном потреблении эл-ва, арендодатель говорит, что это мы должны были сделать. Получается взяли помещение без воды и света. Что делать.

Представитель энергосбыта пришел проверить приборы учета. Я была в командировке. Приборы учета были в полном порядке о чем отмечено в акте, затем он выключил все автоматы и увидел. Что в туалете лампочка под напряжением, сорвал пломбы с прибора учета и составил акт о неучтенном потреблении электроэнергии. Определил визуально мощность всего оборудования (цех по производству полуфабрикатов ручной работы). При включенных автоматах не проверил считает счетчик или нет. Оставил акт на столе с одной единственной подписью самого себя лично и уехал. На самом деле лампочка в туалете как и все оборудование подключены через счетчик, а под нагрузкой оказалась в результате ремонтных работ электриков жкх в щитке подъезда, они по незнанию подключили отрезанные провода к нашему цеху, до составления акта я сама об этом не знала. Как мне поступить в этой ситуации, чтобы не нести ответственности за неучтенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Образец эаявления к домкому МКД о подключении электроэнергии не жилого помещения. Ранее не жилое помещение в 2006 году было подключено к шитовой дома собсвенником дома было ЖКХ (вся документация есть тех условия, распределение границ) После того когда поставили ОД приборы учета электроэнергии жильцы дома не захотели чтобы я пользовался общедомовым щетчиком, а мимо его. Ходил в сбытовую компанию там мне пояснили, что договор со мной могут заключить если жильцы МКД дадут согласие подсоединить меня, только мимо общедомового учета электро прибора, все в той-же щитовой. Как мне правильно написать заявление домкому МКД?

В организации сломался электросчётчик. Ежегодной проверки измерительного комплекса не было. Контролёры приехали через двадцать месяцев, при мне обнаружили что неисправный. Потребления электроэнергии за двадцать месяцев не было. Все пломбы целые, показания с него передовались ежемесячно одни и теже. Составили акт о неучётном потреблени и выставили счёт под два миллиона (P-45 квт). Что делать?

В связи со строительством дом был вынужден заменить автомат в эл. Щитке, из-за этого мне отключили свет и выписали штраф. При этом сорвал пломбу на щитке, а на самом счетчике не трогал. Законно ли то, что мне отключили электроэнергию? Проживаем в СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение