Выписали акт об неутчтенном потреблении электроэнергии без уведомления собственника - что делать в такой ситуации?

• г. Тюмень

Что делать? Выписали акт об неутчтенном потреблении электроэнергии, но меня как собственника не уведомили. Хотя пломбы на приборе учёта все целые. 28.10.20 г сложилась аварийная ситуация в помещении пропал свет, позвонив на горячую линию, я объяснила, что мы не можем понять почему нет света, а ящик щитка я попросила в последний визит, тоже опломбировать. На горячей линии сказали, вскрывайте щитовой ящик, только снимите все на видео. И сказали, если вы будите вскрывать пломбы на на самом приборе учёта, вам нужно будет писать заявление, чтоб заново из установить. Но,вскрывать пломбы не пришлось, т.к было и так понятно, что в наше помещение не идёт питание. Причина оказалась в общедомовом щитке, там у них произошло оплавление автомата. В, общем сделали так как нам сказали на горячей линии. И когда, позвони, на счёт плановой проверки, мы спокойно допустили инспектора. На месте был арендатор и продавец. В итоге, после проверки мне никто ничего не сообщил, что составили акт, что нужно куда то подъехать для объяснения. Я об этом узнала только через месяц, из звонка Панина В.В. ,который пригласил забрать счета на неучтенное потребление электроэнергии (и озвучил 739 кВт/ч) Все разговоры у меня записываются!. Я сказала, что я не согласна с этим счётом и решением, так как у нас на приборе учёта не нарушины пломбы, и что и так оплатила уже по счётчику и плюс ещё по среднему тарифу. Он предложил написать письмо, что я и сделала, спустя две недели на почту приходит счёт и там совсем не 739 кВт/ч,а 47586 кВт/ч. И стоит число 13.01.2021 г, хотя проверка была 12.01.2021 г. Это получается они тут же состряпали счёт, не услышав объяснения и не посмотрев видео потребителя.

Тем более я инвалид 2 группы, мне 74 года, у нас до 01.03.2021 года транспортные карты были заблокированы и было ограничение в передвижении. Ведь они сразу находят номер телефона позвонить, когда приходят поверять или 10.02.2021. они же нашли возможность позвонить. Почему сразу выписав акт не позвонили, не предупредили, чтоб пришла написала объяснение, предъявила видео. Зато они в открытую говорят, что их инструктируют начальники, чтоб они любыми способами выписывали акт об неутчтенном потреблении электроэнергии, потому что потом им большие премии с этого. А то что мы честно передаём показания и платим во время это они не принимают в расчет. А кто на самом деле ворует электроэнергию, они до них добраться не могут, либо сами и воруют её. Помогите, пожалуйста, пишу, вам и плачу, почему такая не справедливость, и нет на них управы! Заранее, спасибо, за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, понимаю Ваше возмущение, но Вам надо обратиться в суд с заявлением об оспаривании задолженности по оплате электрической энергии.

К огромному сожалению с такими монополистами как энергосети, не обходится без неприятностей. Я бы Вам посоветовал обратиться в прокуратуру сразу с жалобой на действия данной энергокомпании.

Поддерживаю мнение предыдущего ответа, что Вам необходимо обратиться в прокуратуру, тем более что Вы инвалид 2 группы. В случае выявления нарушений в действиях поставщика энергоресурса прокуратура либо выдаст предписание о восстановлении Ваших прав, либо может даже обратиться в суд с иском о защите Ваших прав, поскольку Вы инвалид.

Помимо обращения в прокуратуру я бы ещё посоветовала обратиться в государственную жилищную инспекцию с аналогичной жалобой на неправомерные действия поставщика.