Как быть, если нужно срочно поменяться сменами, но правила требуют заявления за 10 дней?

• г. Мурманск

Нам на работе руководство сообщило, что чтобы разово поменяться сменами по какой-нибудь важной личной причине (медицинской, семейной...), необходимо подать заявление за 10 дней до подмены. Но в жизни всегда что-то случается внезапно, когда поменяться надо уже через 2-3 дня, а то и завтра. Законно ли такое указание с верху?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос спорный, но в законе такой нормы нет.

Руководство вообще не обязано смены вам менять... А указания "сверху" устанавливаются внутренними НПА, - ст. 8 ТК РФ. Все законно.