Как пристав должен выплатить задолжность после получения чека на оплату госпошлины?

• г. Самара

Я оплатил гос пошлину в сумме 4500 руб. чек показал приставу. В какой срок пристав обязан погасить задолжность. Если ли не погасил, то какой документ его обязывает это сделать и в какие сроки. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Если вы сделали последний платеж и полностью погасили долг, то ФССП обязаны моментально окончить исполнительное производство, как только деньги поступят на их счет либо реквизиты истца. Основанием является ст. 47 Федерального закона № 229 (Об исполнительном производстве). На практике подобные вещи происходят редко. Приставы в силу своей загруженности отодвигают завершение дела, чем нарушают права ответчика. Человек остается в статусе должника, пока пристав соизволит заполнить необходимые документы. Это недопустимо, пишите жалобу в УФССП или прокуратуру. Старший пристав или его заместитель имеют право отменить решение своего сотрудника по окончании производства по собственной инициативе. Основанием служит статья 47 ч. 9.