Требуется законное подтверждение установки программы для отметки времени на производстве

• г. Койгородок

Интересует вот такой вопрос. У нас на производстве у начальника установили программу для отметки во сколько пришла и во сколько окончила свой трудовой день. Для этого каждый день я должна подходить к её компьютеру и фотографироваться. Ответьте, пожалуйста, должен ли создаваться приказ или какое то документальное подтверждение об установке данной программы, наше согласие на фотографирование и т.п.? Зараннее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Нет это незаконно. Об этом должен быть издан приказ. А по поводу согласия на фотографирование, можно поспорить. Данные ведь из этой программы она никуда не собирается распространять или передавать. Если при устройстве на работу вы давали согласие на обработку, то дополнительно в данном случае никаких согласий не надо. Передача и распространение входит в обработку персональных данных, а на него вы уже при устройстве дали согласие. Согласие на распространение ваших фото оформляется только в случае публикации и распространения неопределенному кругу лиц. А в данном случае круг лиц определен.

При трудоустройстве, с Вас должны были взять согласие на сбор и обработку персональных данных, с указанием всех видов собираемых данных. Если в том согласии небыли указаны фотографические изображения, то считаю необходимо дополнение к данному согласию.

Любое дополнение к вашим обязанностям, в том числе и отметка прихода и ухода, должно быть отражено в документах регулирующих ваши взаимоотношения с работодателем (трудовой договор, внутренний трудовой распорядок, должностная инструкция и т.д.)