Спорный вопрос о возврате денег за невыполненный вид работ в договоре юр лицами

• г. Ярославль

В договоре оказания услуг между юр лицами возник спорный вопрос.

В договоре указаны два вида работ.

Один вид работ выполнен (акт Заказчик пока не подписал), за данный вид работ Исполнитель получил оплату 50% от общей суммы за данный вид работ.

Заказчик ссылается на ст 823 ГК РФ, что эти деньги являются коммерческим кредитом и если мы не закончим второй вид работ, то эти деньги мы должны им вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

из вопроса условия совершенно непонятны, чтобы дать оценку в таких ситуациях, необходимо отталкиваться в первую очередь от текста договора: порядок оплаты. Срок сдачи и прочее.

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить условия заключенного договора между двумя юридическими лицами.

Согласно ст. 823 Гражданского кодекса РФ

1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

Внимательно читайте договор.