Спорный вопрос о возврате денег за невыполненный вид работ в договоре юр лицами

• г. Ярославль

В договоре оказания услуг между юр лицами возник спорный вопрос.

В договоре указаны два вида работ.

Один вид работ выполнен (акт Заказчик пока не подписал), за данный вид работ Исполнитель получил оплату 50% от общей суммы за данный вид работ.

Заказчик ссылается на ст 823 ГК РФ, что эти деньги являются коммерческим кредитом и если мы не закончим второй вид работ, то эти деньги мы должны им вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

из вопроса условия совершенно непонятны, чтобы дать оценку в таких ситуациях, необходимо отталкиваться в первую очередь от текста договора: порядок оплаты. Срок сдачи и прочее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить условия заключенного договора между двумя юридическими лицами.

Согласно ст. 823 Гражданского кодекса РФ

1. Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

2. К коммерческому кредиту соответственно применяются правила настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства.

Внимательно читайте договор.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Заключен договор на возмездное оказание услуг. Если исполнитель не подписал у заказчика акт приемки (заказчик не принял работу или она фактически не выполнена), может ли исполнитель взыскивать вознаграждение через суд? Что является основанием для оплаты услуг - акт приемки или выполненные услуги но не оформленные актом.

Есть три лица:

Заказчик - организация.

Исполнитель - организация.

Новый кредитор - физическое лицо.

Договор_1 - исполненный договор на оказание услуг между Заказчиком и Исполнителем.

Зазкачик должен деньги Исполнителю по Договору_1 о выполнении некоторых услуг.

Все услуги выполнены, о чем составлены соответствующие акты.

Может ли физическое лицо (Новый Кредитор) выкупить право получения денег до Договору_1 у Исполнителя с согласия Заказчика.

Вопрос:

Какой договор должны подписать Новый Должник и Исполнитель?

Какие еще особые условия по выкупу (передаче) права требования от Исполнителя Новому Кредитору по Договору_1 могут возникнуть?

Нужно именно понять как правильно оформить передачу прав требования возмещения по договору. Никаких фактических споров между этими тремя лицами нет.

Между физическим лицом и ИП был заключен договор на оказание услуг (изготовление-установку шкафа). В договоре прописано что оплата производиться в момент подписания договора, что Заказчик и сделал. Но кроме договора, Исполнитель Заказчику ни чека, ни квитанцию об оплате не предоставил. Является ли договор доказательством оплаты исполнителю, если он подписан обеими сторонами?

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Прошла оплата по договору на оказания услуг, спустя два года требуют вернуть деньги, так как нет акта на выполненные работы ни у исполнителя, ни у заказчика. Услуги были выполнены в полном объеме. По договору оплата проводится на основании акта. Что в таком случае делать исполнителю? Ип закрыто год назад. Акты утеряны. В платежном поручении ссылка на договор. Спасибо.

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: между двумя юр лицами заключен рамочный договор на оказание услуг сроком на 2 года. Работы оказываются ежедневно, оплата предусмотрена ежемесячно. В договоре есть пункты:1.счет и акт Исполнитель направляет не позднее 10-го числа след. Месяца 2. Заказчик рассматривает и подписывает акт 5 рабочих дней 3. Оплата производится в течении 10 рабочих дней на основании подписанного акта. По части работ Исполнитель направил Заказчику акты и счета через год после фактического оказания услуг. С какого времени начинает течь исковая давность?

Между двумя физическими лицами заключен договор на оказание услуг, работы выполнены, оплаты нет. Как обратиться в суд Исполнителю на Заказчика о взыскании долга, если в договоре отсутствуют паспортные данные Заказчика (есть только ФИО и подпись)?

Между юридическими лицами заключен договор образовательных услуг.

В договоре Исполнителем указан А.А. Иванов. Заказчик П.П. Петров. Исполнитель выполнил работы и составил Акт, который подписал С.С. Сидоров. Подскажите, может ли подписать Акт выполненных работ, лицо не указанное в договоре. Какие нормативные Акты это регулируют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение