Смертельное ДТП и спор о выплате компенсации - рассмотрим возможность применения Статьи 1109 и роль ошибки в оформлении договора

• г. Махачкала

18 апреля 2015 года произошло ДТП со смертельным исходом, страховая компания выплатила матери жертвы сумму 470 000 рублей, но утверждает что договор с виновной в дтп стороне был составлен до 1 апреля 2015 года, и сумма компенсации из за этого должна быть меньше (135 000 р), даже если это и так, может ли мать жертвы относить к себе Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату? И относится ли ошибка по сроку оформления договора счетной?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не оплачивайте, а отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

С учетом указанной даты ДТП и выплаты страхового возмещения у СК истек срок исковой давности, т.е. установленный срок для обращения в суд. И если даже такое обращение в суд состоится, Ответчику достаточно заявить в суде о пропуске срока исковой давности и в иске буде отказано.

Добрый день. Ничего не платите. Срок давности истек. Если хотят то вообще пусть взыскивают с виновника переплату в порядке регресса или суброгации.

По сроку ДТП срок прошел, но деньги перечисли в декабре 2020 года, тоже считается что срок истек или по сроку перечисления не истек?