«Гражданка России на Украине вызывается в суд в России во время ограничительных мер по COVID-19 - можно ли подать жалобу на определение судьи?»

• г. Ростов-на-Дону

Гражданка России проживает на Украине. В Киеве объявлены ограничительные меры всвязи с короновирусом. Её вызывают повесткой в суд в России. Она желает участвовать в процессе, написала заявление об отложении до конца ограничительных мер. Мировой судья не удовлетворил просьбу по причине того, что в законодательстве нет для этого оснований. Второй ответчик имеет право написать протест, возражение, частную жалобу на это определение судьи?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно подать частную жалобу. Руководствуясь закрытием границ, а так же необходимостью соблюдения режима самоизоляции.

Обоснование: часть 4 статьи 1, абзац второй статьи 216 ГПК РФ в соответствии с разъяснениями Верховного суда.