Я развелась с мужем 1,5 года назад. У нас общий ребёнок 14 лет.

Муж женился повторно спустя 1 месяц после развода, и у него родился второй ребёнок, сейчас ему 8 месяцев. Он и его жена не работают, говорят, что живут на деньги тестя, на ребёнка я ничего не получаю. Могу ли я как - то взыскать с него алименты?

вопрос №18358
прочитан 8 раз

Уважаемая Галина!Вы имеете право в любой момент обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в размере 1/4 всех видов заработка(если на содержание второго ребёнка алименты по решению суда с него не взыскивают)на содержание ребёнка до достижения им совершеннолетия. Алименты можно взыскать только со дня подачи искового заявления в суд.Вы можете также требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, размер которой определяется исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его материального обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон.Лучше определять размер этой суммы величиной кратной МРОТ,чтобы не было необходимости индексировать сумму,это будет происходить автоматически с ростом величины МРОТ (ст.ст.81- 83,117 СК РФ).Минимальная сумма взыскания составляет в рублях 1/4 долю от средней зарплаты по РФ на момент взыскания.(ст.113 СК РФ).При отсутствии заработка можно при исполнении решения в соответствии со ст.112 СК РФ требовать обращения взыскания на имущество ответчика.При уклонении от уплаты алиментов ответчик может быть по Вашему заявлению привлечён к уголовной ответственности.

Похожие вопросы

юрист Каравайцева Елена Александровна:

Да, в отношении второго ребенка Вы являетесь матерью, одиноко воспитывающей ребенка.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Федеральные - как всегда: пособие по беременности и родам, если работаете (служите, учитесь), единовременное на рождение, ежемесячное по уходу до 1,5 лет, впоследствии материнский капитал.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Вы можете подавать возражения по встречному исковому заявлению на основе норм ГК РФ, ЖК РФ и ГПК РФ. Удачи Вам!


юрист Терентьев Владимир Андреевич:

Путь один - подача иска об определении места жительства ребенка (детей). Иск будет рассматриваться судом к подсудности которого относится район проживания матери.


юрист Стюф Вероника Григорьевна:

Законен, если есть согласие двух родителей, должен дать заключение. А кто потребовал данный опрос ребенка с психологом?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X