О ГПК протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после заседания.

• г. Салехард

Очень прошу ответить на мой вопрос, больше спросить у нас некого. О ГПК протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после заседания. Если спустя четыре дня протокола нет, какие действия должны быть от стороны, которая хочет сделать замечания на протокол, при условии, что там присутствуют неточности. Дело в том, что на заседании было принято решение и очень не хочется пропустить сроки на замечания по протоколу и на обжалование решения. Подскажите, как правильно поступить? Эльвира.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в канцелярию с заявлением о том, чтобы вам предоставили протокол для ознакомления (в письменном виде); на копии заявления вам должны сделать отметку о принятии. Когда дело спустится в канцелярию, составляя замечания на протокол в указанные ГПК сроки, приложите также письменное ходатайство о восстановлении сроков для подачи замечаний на протокол, приложив копию первого заявления со штампом канцелярии (в подтверждение того, что вы обращались в положенный срок за протоколом). с уважением,

Нарушение сроков составления и подписания протокола является для стороны уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для обжалования принятого решения суда, а также подачи замечаний на протокол (ст. 231 ГПК РФ).

при отсутствии в деле протокола судебного заседания решение подлежит безусловной отмене (ст. 364 ГПК РФ).

С уважением,