О ГПК протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после заседания.

• г. Салехард

Очень прошу ответить на мой вопрос, больше спросить у нас некого. О ГПК протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после заседания. Если спустя четыре дня протокола нет, какие действия должны быть от стороны, которая хочет сделать замечания на протокол, при условии, что там присутствуют неточности. Дело в том, что на заседании было принято решение и очень не хочется пропустить сроки на замечания по протоколу и на обжалование решения. Подскажите, как правильно поступить? Эльвира.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в канцелярию с заявлением о том, чтобы вам предоставили протокол для ознакомления (в письменном виде); на копии заявления вам должны сделать отметку о принятии. Когда дело спустится в канцелярию, составляя замечания на протокол в указанные ГПК сроки, приложите также письменное ходатайство о восстановлении сроков для подачи замечаний на протокол, приложив копию первого заявления со штампом канцелярии (в подтверждение того, что вы обращались в положенный срок за протоколом). с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нарушение сроков составления и подписания протокола является для стороны уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для обжалования принятого решения суда, а также подачи замечаний на протокол (ст. 231 ГПК РФ).

при отсутствии в деле протокола судебного заседания решение подлежит безусловной отмене (ст. 364 ГПК РФ).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Статья 230. Составление протокола

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания..

Если судебное заседание было 10.10.2016, то протокол д.б.изготовлен 13 или 14.10?

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Согласно ч.3 ст 230 ГПК, протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания.

Если суд. заседание было в пятницу, когда должен быть готов протокол – во вторник или, с учетом выходных, в четверг?

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Было административное дело. На судебном заседании подали ходатайство о получение протокола судебного заседания. Судья объявила, что через 5 дней будет готов. Сейчас прошел почти месяц. Вчера выдали решение на руки, а протокол до сих пор не готов. В самом решении все отражено не так как говорилось на суде. Можно ли получив протокол после решения написать замечания к протоколу или уже поздно будет? Как быть? Куда обращаться?

Мировой суд вынес решение по гражданскому делу 22 марта 2016 года. Подал ходатайство о предоставлении копии протокола судебного заседания на следующий день после заседания. Протокол получил по истечении 5 дней установленных для подписания его судьей. Подал через канцелярию замечания на протокол судебного заседания и так как протокол мной был получен с опозданием на 2 дня ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Документы подал в канцелярию судебного участка 30 марта 2016 года. Сегодня 04.04.16 секретарь позвонила мне и проинформировала что судья назначил на 14 апреля рассмотрение замечаний и мне надлежит быть на судебном заседании. Суть вопроса в том какое может быть судебное заседание если решение по делу уже вынесено и соответственно дело окончено вынесением решения. Согласно ГПК судья единолично должен рассмотреть замечания и принять их или отклонить. И почему рассмотрение назначено на 14 число если по закону он должен их рассмотреть в течение 5 дней. Или я не прав. Прошу поправить если это так. Хочу пойти получить письменное уведомление о дате и месте рассмотрения замечаний.

28.10.2015 г. состоялось судебное заседание, 17.11.2015 г. протокол заседания и решение суда не готовы - подал заявления о выдаче их на руки, 26.11.15 г. получил на руки копию протокола судебного заседания (больше часа ждал пока его изготовят и заверят - дата изготовления стоит 28.10.2015 г.), 03.12.15 г. подал ходатайство о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания и повторно заявление о выдаче копии решения (решение не готово), 29.12.15 г. состоялось заседание о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания - срок восстановили, но решение вступит в силу только через 15 дней, на мой вопрос о изготовлении решения суда от 28.10.2015 г. , судья ответил что будет готово после рассмотрения замечаний на протокол т.е. не раньше чем через 15 дней. Как вы считаете что мене ждать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебное заседание проходило во вторник, на обработку протокола 3 дня, т.е. по истечении пятницы он должен быть готов и подписан, как правило судьи подписывают протоколы днём судебного заседания, может где то это иначе, но в моём случае это именно так. замечания можно подать не позднее 5 дней со дня судебного заседания, в описываемом случае 4 и 5 день попадают на субботу и воскресенье, вопрос такой,-входят ли выходные дни в срок подачи замечаний на протокол?

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение