Какие последствия может иметь статья 228 п.1 при поиске работы после судимости?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Года три назад попал в ситуацию, из за которого до сих пор места себе не нахожу, взяли с травой. Дали статью 228 п.1, назначили штраф 20 000 рублей, судимость 1 год. Тогда, так и по настоящий день я работаю по специальности в маленькой фирме, которая не сегодня так завтра обанкротится. Работаю официально, по трудовой, стаж по моей специальности идет. Как узнал про плохие новости, засуетился по поиску работы и сейчас думаю что ситуация у меня намного плачевнее с этой статьей, так как почти у каждой организации есть уже свои службы безопасности которые проверяют все от и до.

Скажите пожалуйста, мне как молодому специалисту, образно говоря, можно уже выкинуть диплом о высшем образовании по моей специальности, так как говорят служба безопасности не пропускает такие кадры, даже если у тебя уже судимость давно прошла. Меня даже в макдональдс и дикси взять не смогут т.к. и там есть служба безопасности. Вообще стоит ли мне идти в большие организации, есть ли у меня какой то шанс? Или уже все, нормальную работу я уже не найду?

P.S. Я понимаю свою проблему и что я натворил, был молод и глуп.

P.S.S. Успокаивает тот факт что, коллега говорит что его сын работает в РЖД с судимостью за кражу или у знакомого друг работает в Роснефти, и тоже судимый за убийство. Может и у меня есть маленький шанс?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Жизнь продолжается, ваше трудоустройство зависит от службы безопасности, кто то пропускает кто то нет. Так, что на себе крест не нужно ставить.

Шанс есть всегда, не отчаивайтесь.

Удачи.

Владимир, конечно же у Вас есть шанс.

Во-первых, формально, судимость конечно же не может влиять на трудоустройство. Отказ по основанию наличия судимости в обычные организации это дискриминация (ст. 4 ТК РФ). Вы же не в полицию устраиваетесь. Тем более судимость также формально гасится (ст. 86 ТК РФ).

Во-вторых, конечно же "неформальный подход" присутствует.

Однако, все равно есть исключения из общего правила.

Просто тупо наличие судимости не может быть причиной отказа. В крупных компаниях есть свои кадровые службы, которые в первую очередь ищут специалистов, а не высматривают судимости.

А поэтому, если как специалист Вы подойдете, то по судимости, я думаю вопрос решится сам собой. И возьмут.

Не стоит опускать руки.

Владимир, Доброго Вам вечера!

Не переживайте. Есть перечень специальностей, согласно которому, если у Вас имеется судимость - Вас не возьмут на работу.

Однако, большинство иных профессий не требуют при устройстве на работу справки о наличии/отсутствии судимости. Некоторые отделы безопасности также работают на "авось", и паниковать здесь не стоит.

Ст.3 ТК РФ гласит:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Надеюсь, у Вас все получится.

С уважением.

Это лучший ответ

Владимир, Доброго Вам вечера!

Смотря куда и где, на какую должность Вы устраиваетесь. Естественно про службу в правоохранительных органов Вы можете забыть. А вот на другую работу можно устроиться. Понятно - что проверяет служба безопасности. Пробуйте. Если Вам отказывают в трудоустройстве, то требуйте письменный мотивированный отказ, в течение 7 дней обязаны Вам выдать. Вы вправе будете обжаловать в его в суд.

Что касается РЖД и Роснефти, то нигде в законе и локальных актах этих организаций нет такого, что с судимостью или погашенной судимостью не берут. Но некоторые в похожей ситуации устраиваются, некоторые нет - служба безопасности не пропускает. Много зависит и от того насколько нужны той или иной организации работники. Так что шанс у Вас по любому есть.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Да примут на работу, статья не тяжкая, у нас же в России "половина сидит/сидела, вторая половина охраняет",кто же работать будет. После снятия судимости формальных оснований для отказа в приеме на работу не имеется, то есть погашенная снятая судимость снимает все юридические последствия связанные с судимостью.

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.