История долгого судебного процесса - как пропущенные сроки помешали рассмотрению кассационной жалобы в Верховном суде

• г. Пенза

В прошлом году (июль) было вынесено судебное решение о возмещение судебных расходов, в сентября было обжалование данного решения в областном суде (апелляция) после апелляции в января 2021 года, а именно 20 января было рассмотрение кассационной жалобы в первом кассационном суде общей юрисдикции, после чего в марте была направлена кассационная жалоба в Верховный суд для обжалования данного решения, и вынесенных определений, Верховный суд получил данный материал 12 марта этого года, а 18 марта было оставлено без рассмотрения из - за пропуска процессуальных сроков правомерной или нет такое действие Верховного суда, если в марте ещё даже двух месяцев не было со дня вынесения кассационного определения?

Ответы на вопрос (2):

Вообще три месяца срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ. А вы госпошлину заплатили?

В соответствии с ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

В соответствии со ст. 390.6 ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Вывод: Самым простым и эффективным мне представляется повторная подача жалобы с заявлением о восстановлении пропущенного срока, в котором описать неправомерное возвращение предыдущей поданной жалобы.

В случае отказа в восстановлении срока это определение можно будет обжаловать.