История долгого судебного процесса - как пропущенные сроки помешали рассмотрению кассационной жалобы в Верховном суде

• г. Пенза

В прошлом году (июль) было вынесено судебное решение о возмещение судебных расходов, в сентября было обжалование данного решения в областном суде (апелляция) после апелляции в января 2021 года, а именно 20 января было рассмотрение кассационной жалобы в первом кассационном суде общей юрисдикции, после чего в марте была направлена кассационная жалоба в Верховный суд для обжалования данного решения, и вынесенных определений, Верховный суд получил данный материал 12 марта этого года, а 18 марта было оставлено без рассмотрения из - за пропуска процессуальных сроков правомерной или нет такое действие Верховного суда, если в марте ещё даже двух месяцев не было со дня вынесения кассационного определения?

Ответы на вопрос (2):

Вообще три месяца срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ. А вы госпошлину заплатили?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 390.3 ГПК РФ В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

В соответствии со ст. 390.6 ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Вывод: Самым простым и эффективным мне представляется повторная подача жалобы с заявлением о восстановлении пропущенного срока, в котором описать неправомерное возвращение предыдущей поданной жалобы.

В случае отказа в восстановлении срока это определение можно будет обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году (июль) было вынесено судебное решение о возмещение судебных расходов, в сентября было обжалование данного решения в областном суде (апелляция) после апелляции в января 2021 года, а именно 20 января было рассмотрение кассационной жалобы в первом кассационном суде общей юрисдикции, после чего в марте была направлена кассационная жалоба в Верховный суд для обжалования данного решения, и вынесенных определений, Верховный суд получил данный материал 12 марта этого года, а 18 марта было оставлено без рассмотрения из - за пропуска процессуальных сроков правомерной или нет такое действие Верховного суда, если в марте ещё даже двух месяцев не было со дня вынесения кассационного определения? И когда получается крайний срок подачи документов?

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

Правильно ли я понимаю, что определение кассационного суда общей юрисдикции о возвращении кассационной жалобы, в конечном не подлежит обжалованию в ВС? Конечной инстанцией для обжалования является судебная коллегия кассационного суда общей юрисдикции.

Так как в соответствии со ст. 390.4 ГПК:

Кассационные жалоба, представление подаются:

на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов.

Таким образом получается, что определением, которое планируется обжаловать, не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, и в связи с этим данное определение не подлежит обжалованию?

08.09.2021 было вынесено определение Первого кассационного суда общей юрисдикции (г.Саратов) об отказе в удовлетворении моей жалобы по гражданскому делу, поданной на решения судов первой и апелляционной инстанций. На данное определение мною была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. По результатам рассмотрения кассационной жалобы судьёй Верховного суда РФ 29.11.2021 вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ. Данное определение мною не обжаловалось. Вопрос: Возможно ли обжаловать все вынесенные по делу судебные постановления в надзорном порядке?

Я обжаловала решение апелляционной инстанции в судебной коллегии по гражданским делам своей республики в форме кассационной жалобы. Получила Определение судьи Верховного Суда республики. Затем обратилась с кассационной жалобой на это Определение в Верховный Суд РФ. Получила отказ в рассмотрении своей жалобы в этой инстанции с сылкой на действующее процессуальное законодательство, по которому не предусмотрена возможность обжалования в вышестоящем суде кассационной инстанции определений судей, вынесенных по результатам рассмотрения кассационных жалоб. Не пойму причину отсутствия этой возможности. Надзорная жалоба и кассационная жалоба по гражданскому делу имеют разный смысл при обжаловании? Прошу Вас разьяснить, что сделано мной неправильно? Заранее спасибо за ответ.

1. Решение районного суда было вынесено 24 января 2019 г.

2. Апелляционным определением от 24 апреля 2019 г. указанное решение оставлено без изменения.

3. Определением Верховного Суда УР от 16 октября 2019 г. в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано.

4. 13 апреля 2020 г. кассационная жалоба была направлена в Верховный Суд РФ.

5. Верховным Судом РФ кассационная жалоба на вышеуказанные судебные акты возвращена без рассмотрения по существу по причине пропуска предусмотренного законом срока подачи кассационной жалобы.

Очень прошу помочь и разъяснить, что - не так.

Возможно ли обжаловать в кассационном или надзорном порядке в Верховный суд РФ судебные решения по гражданскому делу по которому вынесено решение суда первой инстанции (районный суд города Уфы), апелляционное определение (судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан) и определение судьи Верховного суда Республики Башкортостан об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала кассационную жалобу в верховный суд РФ, после того как мне пришло определение с Третьего кассационного суда, о том что определение и кассационную жалобу оставить без удовлетворения. В результате чего я уже обратилась в верховный суд РФ с кассационной жалобой. Мне пришло письмо с верховного суда РФ о том, что: в части обжалования решения мирового судьи, кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу на основании пункта 6 части 1 ст. 390.6. Как усматривается из содержания жалобы и приложенных к ней документов, ваша кассационная жалоба на решение мирового судьи судебного участка не рассматривалась в кассационном суде общей юрисдикции, которому она подсудна в силу статьи 377 ГК РФ, а была возвращена без рассмотрения по существу определение судьи Третьего кассационного суда. Указанное определение может быть обжалованг в порядке части 1 статьи 379.2 ГК РФ в течении месяца. И написали, определением третьего кассационного суда апелляционное определение оставлено без изменений. Вот такое письмо пришло с верховного суда. У меня вопрос, можно ли все таки обжаловать решение мировой судьи и апелляционное определение, если я уже обращалась в третий кассационный суд. Я не согласна с этими решениями. Спасибо.

Распространяется ли срок обжалования в суде кассационной инстанции общей юрисдикции уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ установленный ч.4 ст. 401.3 УПК РФ?

В случае отказа в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции суда общей юрисдикции (НЕ ВС РФ), если 6 месячный срок распространяется на обжалование решений по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ, он считается с вынесения постановления апелляционного суда, для последующих обжалований в кассационном порядке (ВС РФ, если отказ председателю ВС РФ)?

С момента подачи первой кассационной жалобы (не в ВС РФ) 6 месяцев прошло, жалоба не рассмотрена, для дальнейших обжалований нужно восстанавливать срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение