Есть ли у России с Германией соглашение по поводу выплаты алиментов. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Принимая во внимание. Что и РФ и Германия являются участниками Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса от 01.03.54 г., отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (в том числе судебных) по вопросам взыскания алиментов), полагаю, что судебный пристав-исполнитель обязан через Минюст, далее МИД РФ направить исполнительный лист через МИД Германии Минюсту Германии для исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гаагская конвенция в данном случае Вам вряд ли существенно поможет, а договора об оказании правовой помощи между ФРГ и РФ, предусматривающего автоматическое исполнение немецких решений в РФ, а российских - в ФРГ, не существует, поскольку наши правовые системы и законодательство достаточно сильно отличаются. Я занимался 12 лет наследственными, алиментными и пенсионными делами на Германию и могу Вам сказать, что раньше процедура была несколько проще для получения алиментов из ФРГ, однако примерно три года в Германии вышел новый закон, согласно которому такие дела подлежат обязательному рассмотрению в немецком суде. Для подготовки таких дел стало необходимо большее количество бумаг. Вести дело самостоятельно достаточно сложно, помимо юридической помощи в России, потребуется ещё и адвокат в ФРГ, который согласился бы вести алиментное дело. Работа достаточно сложная, а гонорар по ней большим не бывает, поэтому берутся за неё далеко не все немецкие коллеги. Если Вы хотите получить более подробную информацию применительно к Вашему случае, тогда позвоните мне 8-903-675-3959.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста объясните как можно все таки получить алименты с должника, который просто поживает в германии, не скрывается, уже наверное пока я тут билась с судебными приставами, получил там гражданство. Все документы собраны. В розыск подано и отказано, так как нет состава преступления. Запросы по моему требованию приставы сделали, а ответы якобы им не прислали. Красный крест нашел его быстро но он не имеет право давать адрес. Я даже сама узнала город проживания. Даже уже юристу платила, который ничего не сделал Когда он выезжал на ПМЖ ни каких договоров я не подписывала, даже не знала, что выехал.. Как мне получить алименты?

ответы на вопрос:

Необходимо обратиться к германскому адвокату. Возможно, покажется дороговато, но вполне результативно, если должник имеет доход.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с двумя несовершеннолетними детьми и официальной женой проживаю в Германии. Чистый доход муж - 3000, жена 1500. В России есть несовершеннолетний ребенок. Как в этом случае рассчитываются алименты на ребенка, проживающего в России?

Так же нашел, что В соответствии с установкой Министерства финансов Германии от 20.10.2016 Россия находится в группе стран, где по оценке Министерства финансов расходы на проживание составляют половину от расходов на проживание в Германии. Т.е. алименты будут урезаться на 50% для России?

ответы на вопрос:

У Вас сложный вопрос и для полного ответа было неплохо получить у Вас больше информации.

Мать ребенка, проживающего в России, или ее адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка.

Иск может быть в российский суд по месту жительства матери ребенка либо в суд в Германии.

В иске в российский суд мать ребенка и адвокат могут сослаться на статьи Семейного кодекса РФ (СК РФ), а в германский суд - на нормы законодательства Германии.

По нормам СК РФ родители вправе заключить соглашение, а при его отсутствии или расторжении, алименты на содержание одного ребенка могут быть взысканы с работающего отца в размере 1/4 доли (25%) заработка и иных доходов, на двоих детей - 1/3 доли, на трех и более детей - 1/2 доли (50%) заработка или по 1/6 доле (16,66%) на каждого ребенка.

Мать российского ребенка и адвокат могут подать в суд иск о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка. Ваша жена и ее адвокат при наличии оснований также потом могут подать в суд иск. После вступления решения суда по второму иску Вы и ваш адвокат сможете подать в российский суд иск об уменьшении размера алиментов на российского ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка.

Есть точка зрения, что в Германии нет максимального размера алиментов на троих детей в размере 1/2 доли (50%) заработка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вашей первой супруге выгоднее обратиться о взыскании алиментов в Германию, п.ч. тогда выплаты будут значительно выше, чем те какие бы она получала в России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До какого возраста должен платить алименты отец, проживающий в Германии, имеющий гражданство Германии, ребенку имеющему гражданство Германии, но проживающему на территории РФ или Белоруссии по виду на жительство.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Алименты обязан платить до момента совершеннолетия детей. Возраст совершеннолетия должен определяться законодательством ФРГ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 18 лет, то есть совершеннолетия по законам РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

дополняя ответы российских коллег в вопросах немецкого семейного и социального права, сообщу, что

1) с наступлением совершеннолетия ребёнка, обязанность родителя в финансовой поддержке не заканчивается, а может принимать лишь другие формы, напр. Обязанность в оплате первого образования, (Ausbildung, Stadium), жилья и пр.

2) возраст совершеннолетия является лишь одним из факторов для определения обязанности отца в поддержке ребёнка, т.е. главным условием для наличия тех или иных требований от отца является конкретное материальное положение как обязанного к содержанию отца, так и ребёнка, напр. Наличие пособий согл. SPB или высокого заработка (у первого) или оплачиваемой работы (у второго) для достаточного содержания самого себя.

Более подробную информацию и рассмотрение конкретных ситуаций о наличии права требования тех или иных выплат в виде материальной поддержки совершеннолетнего можно получить только за рамками социальных сетей, в платном порядке и после подробного изучения всех обстоятельств и статусов сторон.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в ситуации. C уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой бывший муж собирается уезжать на ПМЖ в германию, у нас двое несовершенно летних детей, а как можно гарантировать что он будет нам платить от туда алименты, потому что сам по доброй воле он этого делать не будет, он сказал что пока здесь в России буду выплачивать, а там его ни кто не найдет, подскажите что делать?

ответы на вопрос:

Если не достигните соглашения, то обращайтесь в суд, пока не уехал.

Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 118]

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш бывший муж глубоко заблуждается, Вы можете обратится к нам, немецким адвокатам так же легко, как Вы это сделали в России и получили российские алименты.

Далее для Вас дополнительная практическая информация.

С помощью немецкого адвоката, который вступит в контакт с Вашим супругом Вы можете начать внесудебные письменные переговоры с должником и предложить ему договор о добровольной выплате суммы задолженности.

Примеры здесь: http://vithaupt.pravorub.ru/upload/users/567/files/cemeinoe_pravo.PDF

При этом решения российских судов об алиментах не играют особой роли.

В любом случае процессуальное и семейное право Германии требует осуществление внесудебного письменного контакта с оппонентом в определённой форме и с определённым содержанием с целью внесудебного регулирования.

Обычно предлагается письменный договор для его принятия или обоснованного отклонения (напр. Из-за безработицы, социальной нищеты оппонента и т.д) в определённый срок. После чего либо заключается внесудебный договор, либо начинается процесс взыскания.

Решение любого иностранного суда в Германии должно быть признано немецким судом. Для этого существует определённый процесс, который может инициировать для Вас любой немецкий адвокат семейного права Перед этим нужно вступить с таким адвокатом в клиентские отношения. Это означает:

- личный или хотя бы телефонный контакт, или переписка,

- предоставление всех документов для оценки шансов, включая все свидетельства о рождении, браке, адреса проживания сторон и т.д.

- совместное определение гонорара и его предоплата.

Но это дорогостоящее и затяжное мероприятие.

Вы можете в России получить решение российского суда о задолженности перед Вами конкретной суммы, которой и следует оперировать при правовых действиях в Германии, поскольку решение иностранных судов об алиментах, основанных на размере заработка исполняться не могут.

Должника, проживающего в Германии (независимо от происхождения долга, будь то перед банком, будь то перед семьёй) можно преследовать по положениям закона, открывающим возможность нового иска с точной суммой задолженности. Только в случае успеха процесса сумма может в законном порядке взыскиваться прямо из текущего заработка, причём обязанность перевода таких средств возлагается на работодателя, что обычно основательно подрывает репутацию работника-должника.

В любом случае следует предоставить Вашему немецкому адвокату данные о месте жительства должника. О своём месте работы и заработке в Германии должник будет обязан уже в письменной коммуникации с ним.

При отсутствие адресных данных начало Вашей работы с адвокатом будет означать представление Ваших интересов по розыску должника и его финансового статуса (зарплаты). При наличие доверенности и предоплаты это не занимает много времени, так как все немецкие ведомства (по делам иностранцев, финансовое, налоговое, пенсионное, соц.обеспечение и т.д.) обычно быстро и подробно отвечают на адвокатский запрос.

Все указанные выше действия адвоката в Германии являются для Вас расходной статьёй с т.н. процессуальным риском. То есть часовой гонорар в 120-150 евро (или оговорённый общий до 600 евро) всё зависит от того, какие известны данные и какие есть документы.

Согласно немецкого закона об адвокатской деятельности гонорар не может быть привязан к будущим успехам дела или взиматься из сумм иска (как это принято в других странах), а подлежит оплате согласно счёта и выполненных услуг.

Процессуальное право Германии предусматривает т.н. процессуальную помощь для малоимущих истцов, т.е. все судебные и адвокатские расходы оплачивает судебная казна и истец не платит почти ничего.

Предоставление такой помощи - отдельный процесс, в котором следует предоставить большое количество документов о заработках, расходах, жилье и т.д. Для иностранного малоимущего истца это отдельная статья расходов, т.к. все документы следует переводить на немецкий т.н. "присяжным переводчиком" и весь процесс должен вести адвокат, так же не бесплатно. В случае негативного решения суда о предоставлении такой помощи - расходы несет истец.

Большего в бесплатном и анонимном контакте вряд ли Вы можете от кого-либо получить. Вам следует обратится напрямую.

Позаботьтесь о наличии у Вас точных паспортных данных Вашего должника и его точном месте жительства в Германии. Этим Вы сэкономите адвокатские расходы и облегчите последующий процесс.

Пока Ваш алиментщик собирает чемоданы, читайте и "вооружайтесь" знаниями:

- О взыскании алиментов: https://pravorub.ru/articles/8880.html

- О розыске алиментщика: https://pravorub.ru/cases/8844.html

- Об алиментах: https://pravorub.ru/articles/9063.html

- О «побеге от брака»: https://pravorub.ru/articles/9437.html

- О сборе информации: https://pravorub.ru/articles/12521.html

- О заполнении анкет: https://pravorub.ru/articles/12453.html

- Об установлении алиментов: https://pravorub.ru/articles/9130.html

Будем рады оказать Вам поддержку в Германии.

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru

vithaupt@gmx.de

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец ребенка проживает в Германии, алименты не платит, связь с ребенком не поддерживает, возможно лишение его родительских прав? Спасибо.

ответы на вопрос:

Для этого придется подавать в суд в Германии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить алименты из германии?

ответы на вопрос:

Можете получить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть российское судебное решение о взыскании алиментов на детей. Ответчик накопил задолженность и уехал в ФРГ на ПМЖ. В д.м. не работает, получает пособие. Но вдруг начнет работать... Есть успешная практика взыскания алиментов в таких случаях? Или на Германию можно не рассчитывать?

ответы на вопрос:

Сложно, хотя судебная практика есть, все зависит от того стоит-ли вам прикладывать столько усилий за думаю незначительную сумму которую он вам должен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Практика успешна, если обращаться в германский суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение