Поддержим воспитателей - что делать, если родители следят за поведением воспитателей через смарт-часы?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: в нашей группе детского сада недовольный родитель надел на руку ребёнка 5 лет смарт часы, чтобы следить за поведением воспитателя. Как мы, другие родители, можем поддержать своих любимых воспитателей от родительского произвола?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На мой взгляд, здесь можно письменно предложить (например, коллективно) руководителю ДОУ в Правила внутреннего распорядка воспитанников ввести запрет на посещение его воспитанниками со смарт-часами (использование на территории смарт-часов).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

Спросить
Пожаловаться

А в чём Вы видите "родительский произвол"?

Родитель имеет право наблюдать за своим чадом (именно так, п.ч. факт "слежения за поведением воспитателя" недоказуем).

Видеонаблюдение с часов вести трудно, проще аудиозапись, аудиоконтроль.

Но, если воспитатель ни в чём невиновен и не собирается, то в чём Вы видите угрозу? Разве есть, что скрывать?

Если в группе всё "чинно-мирно", со временем родитель откажется от затеи с часами. Тем более, что аккумулятора надолго не хватает.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ разрешает фиксирование ваших детей на фото и видео только с вашего ПИСЬМЕННОГО согласия. А так как ребёнок не сможет контролировать кого он снимает воспитателя или ваших детей, то вы коллективно можете написать претензию на имя заведующей, чтобы они приняли меры. Сначала обсудите просто с заведующей, если они не решат вопрос, то потом только всё в письменной форме через претензию.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать жалобу на заведующую детского сада? Наш сад открыли в январе. У нас младшая группа. Детям в нашей группе около 3 лет, а воспитатели меняются как перчатки. Воспитателей у нас уже 4 человека уволились по собственному желанию. Детки маленькие долго привыкают к новому воспитателю. Нянечки так же меняются или отсутствуют. На данный момент нашу единственную воспитательницу отправили в старшую группу, а со старшей воспитателя к нам. Мы (родители) хотим вернуть нашего воспитателя. И чтоб нашему воспитателю дали няню и второго воспитателя.

Сад полностью отремонтирован. Но с нас уже требует зав. чтоб мы (родители) покупали садовые статуи, краску которую мы купили. Родители приходили убираться в сад. Не говоря уже о туалетной бумаге, моющих средствах.

Заведующая детского сада забрала из нашей группы воспитателя, аргументирую тем, что мать-воспитатель и ребенок не может находится вместе в одной группе, родителя не против этого, какие мы имеем права чтобы решить это вопрос? Спасибо!

Родители группы детского сада написали коллективную жалобу на воспитателя. Теперь воспитатель звонит родителям и угрожает судом, чтобы они подписали отказ от своих претензий к данному воспитателю.

Наказуемы ли подобные угрозы?

В детском саду возник трехсторонний конфликт в отношении даты выпускного. Детский сад назначил дату выпускного с учетом мнения большинства родителей воспитанников группы и родительского комитета. После объявления даты выясняется, что у одного из родителей на назначенную дату взяты билеты и этот родитель угрожает воспитателям и администрации сада заявлениями во все инстанции и проверяющие органы, если дата не будет изменена. Под угрозой также находятся воспитатели, безосновательно обвиняемые в профессиональной некомпетентности и нарушении прав ребенка. Остальные родители группы категорически против изменения даты. Какие действия можно предпринять, чтобы урезонить родителя и защитить или хотя бы поддержать администрацию детского сада и педагогов. Есть ли вариант собрать подписи и написать заявление, в какие инстанции писать?

В одной из групп детского сада, где я работаю, родители поручают друг другу забирать вечером своих детей. Имеет ли право воспитатель отдать чужому родителю другого ребенка, пусть и с согласия законного представителя? Родители (законные представители) мотивируют свое отсутствие занятостью на работе. Какие документы (заявление, доверенность) должен предоставить родитель (законный представитель) для того, чтобы воспитатель мог доверить забирать из детского сада ребенка посторонним людям, ведь согласно ФЗ №273 Об образовании в РФ только родители являются законными представителями ребенка? Могут ли забирать из детского сада несовершеннолетние братья и сестры? Спасибо.

К вам обращаются родители детей, которые посещают детский сад. В нашей группе есть трое родителей (мамы детей) которые предъявляют всегда претензии к основному воспитателю: а именно не так воспитатель высказалась на собрании, не так относиться как бы они хотели к своим детям, не так сделали проветривание группы но все в таком духе. Ладно претензии самому воспитателю, но они все докладывают методисту сада или заведующей. Со стороны начальства идет поддержка этих родителей, т.к. эти трое мамочек работают в этом же детскому саду. И у них есть доступ следить за воспитателем. У этой троицы нет даже контакта с родителями нашей группы они ко всем относятся с агрессией. Нам осталось отходить 2 года в детский сад, но с такими придирками воспитатель нас не доведет до выпускного детского сада. Подскажите пожалуйста как можно разрешить конфликт между родителями и воспитателем. Хотя воспитатель ко всем относиться одинаково. И ребятишки привыкли к воспитателю. Просьба помочь в нашей проблеме, а именно как отстоять воспитателя между родителями (троицей мам) и начальством.

Неодекватный родители написали заявления в полицию на привышение полномочий воспитателя. Воспитатель уволился. Но дело в том что ребёнок не одекватный (дерётся, угрожает воспитателю). Другие родители только положительно отзываются об воспитателе. Скажите возможно как-нибудь вернуть воспитателя? И что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас летом в садике в нашей группе произошло чп, двое трехлетних детей сами ушли с сада, воспитатель этого не заметила, выяснилось это только тогда когда родители пришли за детьми, администрация сада как-то уладила этот конфликт с теми родителями, воспитателя этого не уволили, а перевели в другую группу, сегодня, когда мы пришли в сад, опять эта воспитатель стала работать в нашей группе, могу ли я требовать от заведующей сада чтоб она этого воспитателя убрала с нашей группы или чтоб перевели тогда моего ребенка в другую группу, так как я не доверяю этому воспитателю после того случая?

В нашем обычном саду есть коррекционная группа для детей с РАС. Два года было все хорошо один воспитатель один младший воспитатель и дефектолог. После лета все трое уволились в один момент просто в один день ушли. Сейчас сад дефектолога нашел но вот воспитателей нет. Заменяют воспитатели с других групп младшего воспитателя совсем нет. Разве в коррекционной группе не должны быть постоянные воспитатели, дети трудно переносят новые лица, а уж дети с РАС просто катастрофически!

Один воспитатель уволился из детского сада, за него работают другие воспитатели, группаушедшего воспитателя функционирует, но стимулирование воспитателям не платят. На какой документ можно сослаться, чтобы доказать бухгалтерии, что они не правы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение