Поддержим воспитателей - что делать, если родители следят за поведением воспитателей через смарт-часы?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: в нашей группе детского сада недовольный родитель надел на руку ребёнка 5 лет смарт часы, чтобы следить за поведением воспитателя. Как мы, другие родители, можем поддержать своих любимых воспитателей от родительского произвола?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На мой взгляд, здесь можно письменно предложить (например, коллективно) руководителю ДОУ в Правила внутреннего распорядка воспитанников ввести запрет на посещение его воспитанниками со смарт-часами (использование на территории смарт-часов).

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

А в чём Вы видите "родительский произвол"?

Родитель имеет право наблюдать за своим чадом (именно так, п.ч. факт "слежения за поведением воспитателя" недоказуем).

Видеонаблюдение с часов вести трудно, проще аудиозапись, аудиоконтроль.

Но, если воспитатель ни в чём невиновен и не собирается, то в чём Вы видите угрозу? Разве есть, что скрывать?

Если в группе всё "чинно-мирно", со временем родитель откажется от затеи с часами. Тем более, что аккумулятора надолго не хватает.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ разрешает фиксирование ваших детей на фото и видео только с вашего ПИСЬМЕННОГО согласия. А так как ребёнок не сможет контролировать кого он снимает воспитателя или ваших детей, то вы коллективно можете написать претензию на имя заведующей, чтобы они приняли меры. Сначала обсудите просто с заведующей, если они не решат вопрос, то потом только всё в письменной форме через претензию.