Дом на двух собственников нуждается в ремонте, но сторона соседей не хочет платить - история одной семьи

• г. Великий Новгород

Дом на двух собственников, дом требует ремонта, поднимать нужно сторону соседей, говорят нет денег, она дачник, а я с двумя детьми проживаю постоянно, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Если существует угроза обрушения части дома или еще хуже всего дома в будущем, то незамедлительно необходимы строительные работы. Одновременно, попробуйте договориться, что Вы проведете экспертизу за свои деньги на предмет восстановления части дома, направив обращение к другому собственнику. Выполните работы, согласно проведенной смете и затраты взыскивайте пропорционально их доле в судебном порядке. Данный вариант не единственный, но на практике взыскать деньги с лиц, у которых их нет вызывает затруднения.