Оплатить штраф или ждать судового заседания? Возможны ли проблемы с выездом за границу?

• г. Москва

Получил административный штраф за отсутствие средств СИЗ. Отправил жалобу в суд. Документы суд принял еще 1-го февраля. 6-го апреля заканчивается 70-ти дневный срок. Почитал, понял, что назначить заседание могут и позже. Вопрос в том, могут ли из за этого у меня возникнуть проблемы из за неоплаченного вовремя штрафа (не смотря на обжалование). Все таки структуры власти разные. Мне предстоит поездка в мае и очень боюсь стать из за всего этого невыездным. Все таки разные ветви власти. Стоит оплатить штраф, или мне нечего бояться и такого точно не произойдёт и проблем никаких не возникнет?

Ответы на вопрос (2):

Если вы обжаловали постановление об АП в течение 10 дней со дня его получения, то вы все сделали правильно и вовремя. В этом случае срок для уплаты штрафа не исчисляется. Он начнет исчисляться в том случае, если решение по вашей жалобе будет для вас отрицательным, поэтому переживать не о чем.

Срок оплаты штрафа начинает течь после вступления постановления в силу. Если Вы обжаловали, то пока не вступило и срок не течет. Нет пока наказания!

Если постановление вынес не суд, то в силу вступит после второго обжалования в суд. если вынес суд - то после обжалования в вышестоящий суд то есть два суда могут по воле правонарушителя быть задействованы.