Наследство без завещания - как правильно распределять имущество и какие правила следовать?

• г. Новосибирск

Умер отец. Завещания не было - наследование по закону. Три наследника первой очереди - супруга и два сына. Из имущества - автомобиль, два охотничьих ружья и доля в квартире (1/4). Между собой распределили по согласию так: автомобиль наследует один из сыновей, оба ружья - второй сын, а долю в квартире - супруга. Про ч. 2 ст. 1141 ГПК (о наследовании в равных долях) в курсе. Обратились к местному нотариусу, сообщив, что хотим, воспользовавшись правом ч.1 ст. 1157, ч. 1 ст. 1158 - об отказе от наследования имущества в пользу другого наследника, подать ему заявления, где мать отказывается от ружей в пользу одного из сыновей и от автомобиля в пользу второго, а сыновья аналогично отказываются от доли в квартире и взаимообразно от автомобиля и ружей. На это нотариус категорично возразила и пояснила, что все имущество должно быть оформлено или на одного из трех наследников или в равных долях на троих сразу. А отказываться не имеем права. Второй вариант будет для нас дороже, сказала она и присоветовала: оформляйте все на одного, он официально в срок все наследует, а потом распределяйте все меж собой и переоформляйтесь как хотите.

Имеем ли право поступить по той схеме как планировали изначально? Права ли нотариус в этой ситуации (или, пользуясь сельской глушью, наращивает свои финансовые возможности)?

Ответы на вопрос (1):

На это нотариус категорично возразила и пояснила, что все имущество должно быть оформлено или на одного из трех наследников или в равных долях на троих сразу.

Это - по закону. Иного не дано.