Как устроить ребенка в школу, если родители не помогают - опции и возможности

• г. Самара

Я воспитываю внучку родители родительских прав не лишены, но и воспитанием ребенка не занимаются ни морально не материально ничем не помогают. Ребенка сейчас надо устраивать в школу как мне это сделать и можно ли это сделать по доверенности от родителей и как.

Ответы на вопрос (2):

Доверенность на осуществление родительских прав законодательством не предусмотрена. Нужно оформлять опеку над ребенком. Для этого нужно обращаться в орган опеки и попечительства. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов (ст. 145 СК РФ). На основании постановления администрации о назначении Вас опекуном Вы сможете осуществлять необходимые юридические действия в интересах внучки.

Спросить
Пожаловаться

На сайте госуслуг это делается. Если они зарегистрированы, то подих именем зайдите и сделайте

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 22 января 2019 г. N 03-140

О ПРИЕМЕ В 1 КЛАСС

Департамент государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации (далее - Департамент) в целях обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, организации предоставления общего образования в государственных образовательных организациях информирует.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от места жительства, а также других обстоятельств. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно статье 67 Федерального закона и Порядку приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 (далее - Порядок) (сейчас новый - Приказа Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"), правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

Порядком установлены общие правила подачи заявления и иных документов, предъявляемых для приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Предъявление указанных в Порядке документов, в том числе свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории или документа, содержащего сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, имеет своей целью определение круга детей для зачисления в первый класс, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация, в период с 1 февраля по 30 июня текущего года.

Таким образом, предъявление документов, подтверждающих проживание на закрепленной территории, является необходимой организационной мерой, направленной на обеспечение территориальной доступности соответствующих образовательных организаций для тех детей, которые имеют право на получение образования данного уровня.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Информация о приеме в первый класс размещена также на официальных страницах Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях:

Подробнее ➤ (Facebook);

Подробнее ➤ (Одноклассники.ru);

Подробнее ➤ (Instagram);

https://vk.com/minprosvet (ВКонтакте).

С целью организованного приема детей в 1 класс Департамент обращает внимание на необходимость целенаправленной информационной работы с родителями (законными представителями) будущих первоклассников, в том числе с организацией работы в субъектах Российской Федерации "горячей линии", привлечением средств массовой информации, иных средств информирования граждан, включая размещение необходимой информации на официальном сайте образовательной организации.

Департамент просит довести данную информацию до сведения руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования, а также руководителей образовательных организаций, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, с целью обеспечения организации приемной кампании 2019/20 учебного года на высоком уровне.

Спросить
Пожаловаться

Я воспитываю внучку ей 10 лет родители в разводе и воспитанием ребёнка не занимаются,7 лет ребёнок живет со мной. Родители материально не помогают отец должен по алиментам уже больше 200000 руб. я хочу оформить опеку над внучкой как мне это сделать?

Я воспитываю внучку 2 года, могу ли я подать на мать внучки на алименты на содержание ребенка, опеку над внучкой не оформляла, родительскиз прав она не лишена. Воспитанием ребенка не занимаеться, с нами не живет.

Я, бабушка 2 малолетних детей 4 и 7 лет, могу ли я подать на лишение родительских прав их родителей, т.к. родители не занимаются воспитанием детей, материально не помогают, дети много лет проживают со мной.

Хочу оформить добровольную опеку над 6 летним внуком, его родители разошлись, отец проживает в другом городе, плотит алименты по суду, воспитанием ребенка не занимается, не навещает его, ребенок проживает с нами с годовалого возраста, зарегистрирован в нашей квартире, у матери нет возможности взять сына так как она живет в съемной квартире, имеет небольшую зарплату, скоро ребенку в школу, и мы хотели бы иметь законные права на ребенка (опекунство) устраивать его в школу, вывозить его на отдых, можно ли оформить опеку с согласия одного из родителей, так как его отец против. Но при этом в судьбе ребенка не участвует ни марально, ни материально.

Сложная ситуация. Молодые родители не занимаются воспитанием ребенка, бродяжничают., нет дохода. Не лишены родительских прав. Можно ли установить опеку над ребенком прабабушке (60 год) и прадедушке (62 года. Судим за хулиганство очень давно).? Требуется ли согласие родителей ребенка? Спасибо.

Мне моя внучка передана на воспитание судом, назначено опекунство, мать ребенка инвалид 2 группы, родительских прав не лешина, воспитанием ребенка не занимается, имею ли я право на получение денежных средств (опекунские).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема, моя мама хочет лишить родительских прав сына и его жену, так как с рождения воспитанием ребенка они не занимаются, не морально, ни нравственно ни материально и вообще никак.

У моей родной сестры есть дочь, муж умер в сентябре 2012 года. Не занимается воспитанием ребенка. В 2011 году оба родители были лишены родительских прав. Можно ли мне оформить опеку над ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение