Я хочу подарить машину своей дочери. Какие налоги должны заплатить я или она?

• г. Благовещенск

Я хочу подарить машину своей дочери. Какие налоги должны заплатить я или она?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий! Если Вы осуществите дарение в простой письменной форме без нотариального удостоверения договора с регистрацией договора в ОГИБДД в этом году, то дочери(или Вам за неё) налог на дарение платить не придётся, т.к налоговая база по налогу на дарение возникает только при нотариальном удостоверении договора дарения(ст.5 Закона РФ№2020-1 "О налоге с мущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). В следующем году вступит в законную силу глава 25.1НК РФ и налог на дарение будет у дочери при любой форме договора с суммы, превышающей 20000руб.(в этом году при нотариальной форме договора необлагаемая налогом на дарение сумма всего 8000руб.). Далее привожу ставки налога на дарение в этом году, если договор будет удостоверен нотариально:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для целей налогообложения равна 100 руб.

Согласно статье 1 Закона РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" этот налог платит одаряемый. Согласно статье 5 указанного Закона налог взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения. Поскольку согласно статье 163 ГК РФ нотариального удостоверения такие договоры не требуют, то если Вы не будете удостоверять договор у нотариуса, то и налог платить не будете.

Если все же решите воспользоваться услугами нотариуса, то налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного МРОТ: детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный МРОТ; б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного МРОТ: детям, родителям - 23,1-кратного МРОТ + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 77-кратного МРОТ + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный МРОТ; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 82,6-кратного МРОТ + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 247-кратного МРОТ + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный МРОТ; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ: детям, родителям - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ; другим физическим лицам - 502-кратного МРОТ + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 1 МРОТ равен 100 рублям.

С уважением,