Отключение горячей воды летом - есть ли закон, разрешающий оплату за водоснабжение на год?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по ЖКХ: летом, как обычно, на 30 дней была отключена горячая вода на профилактику, однако, в квитанциях оплата присутствует в полном объёме. Жилконтора это мотивирует тем, что существует какой-то нормативный акт, в соответствии с которым оплата за горячее водоснабжение, также как и за отопление распределена на год. Действительно ли это так? О каком законе или распоряжении идёт речь? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Согласно п.2.7 "ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"(Утверждены протоколом Городской межведомственной комиссии от 24.04.98 № 1)(вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ о взаимодействии инженерных оперативно-диспетчерских служб организаций и предприятий по вопросам тепло-, электро-, газо- и водоснабжения города) в графиках ремонта тепловых сетей и источников теплоснабжения может допускаться перерыв в подаче горячей воды потребителям не более 21 дня по согласованию с территориальными управлениями административных районов. Предписано также не допускать, как правило, отключения горячей воды в период 20 мая - 10 июня и с 15 августа до 1 сентября. Отключения горячей воды на больший срок или повторное отключение, связанное с реконструкцией, ремонтом и испытаниями источников теплоснабжения и тепловых сетей, согласовываются с территориальными управлениями административных районов и Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. Таким образом Вы вправе требовать перерасчёта оплаты по горячей воде за 9 дней (обычно бухгалтерия сама делает такой перерасчёт, минусуя сумму в квитанции). Если у Вас это не сделано, то обратитесь в бухгалтерию письменно, а при отказе сделать перерасчёт или отсутствии ответа в месячный срок можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ежегодно в доме отключают горячее водоснабжение, но плату за услугу взыскивают в полном объеме. Вопрос: Сушествует ли закон или другой нормативный документ обязывающий ЖКХ производить перерасчет. И какой нормативный документ ограничивает срок отключения горячей воды под предлогом профилактических работ.

Горячее водоснабжение, отопление и техническая вода. Многоквартирный жилой дом. Горячей водой жители этого дома пользуются только в отопительный сезон, т.к. горячая вода поступает из системы отопления. Вопрос: Является ли такая схема системой горячего водоснабжения или же жители пользуются технической водой? Если вода техническая, существуют ли какие-то нормативные документы, по которым рассчитывается тариф на техническую воду?

Есть такой вопрос помогите разобраться. Вопрос жкх по квитанциям. У нас в квитанциях в оплату не была включена горячая вода, сейчас ее включили и прислали счет за 6 месяцев сумма приличная вместо 1300 прислали 7200 (вода горячая идет из труб отопления, т.е. когда есть отопление тогда и есть гор. вода) на вопрос почему гор. вода не была включена в квитанции сразу, сказали что не был заключен договор с тем кто поставляет воду и заключили месяц назад, обязаны ли мы платить по этим квитанциям?

Я проживаю в частном доме, соседи провели горячую и холодную воду от общежития, обслуживающегося городским водоканалом, я написал заявление о разрешении подключения своего дома к системе водоснабжения, получил ответ, что горячую воду провести нельзя, можно только холодную. Якобы существует закон 2013 года, подписанный Д. Медведевым о запрете проведения в частные дома горячей воды, и что можно проводить только отопление. Такой закон самостоятельно я не нашёл, мне его не показали. Думаю, речь идёт о навязывании услуги, так как отопление стоит дороже, чем горячая вода. У всех моих соседей подключена холодная и горячая вода. Подскажите пожалуйста, существует ли вышеуказанный закон от 2013 года о запрете проведения горячего водоснабжения без отопления в частные дома. С уважением, Калинин Михаил.

Имею долги по коммунальным услугам за электроэнергию, отопление и горячее водоснабжение. Получила уведомление об отключении электроэнергии в случае неоплаты задолженности за неё под роспись. Погасила долг по электроэнергии в полном объёме, тем не менее электроэнергия была отключена, причём в моё отсутствие, поскольку второго уведомления не последовало и я не была извещена. Акта об отключении тоже нет. Энергетическая компания свои действия мотивирует тем, что по коммунальным услугам существует единый расчётный счёт, соответственно, деньги ушли на покрытие долгов по электроэнергии, а также по отоплению и горячему водоснабжению, и подключать услугу они вправе только при условии 100%-ной оплаты долга, в отсрочке или рассрочке отказано. Законны ли действия энергетической компании? Как мне поступить?

Господа Юристы!

У меня в мае месяце была отключена горячая вода на две недели.

В теплосети отказались сделать перерасчет по оплате за горячую воду за май месяц, ввиду того, что отключение горячей воды проводилось согласно плановой профилактики.

Правы они или нет.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас новый поселок. Многоквартирные дома. До профилактического отключения горячая вода была. После профилактики в июне горячую воду так и не дали. Куда нужно обращаться по этому вопросу и есть ли какие то нормативные акты регламентирующие необходимость наличия горячей воды в жилых домах?

У нас 5 этажный благоустроенный дом, с холодным водоснабжением, и до 2017 года у нас было горячее водоснабжение в отопительный сезон, на время отключения отопительного сезона у нас отключали горячее водоснабжение, в 2018 г нам горячее водоснабжение не подключают, ссылаясь на то что по тех паспорту дома у нас нет горячего водоснабжения. Вопрос законно ли то что нам отказывают в горячем водоснабжении? Сказали чтобы мы устанавливали электрообогреватели воды. Вопрос-будет ли перерасчёт стоимости электричества? Подскажите ли какими аргументами можно бороться с Жкх.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение