Отключение горячей воды летом - есть ли закон, разрешающий оплату за водоснабжение на год?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по ЖКХ: летом, как обычно, на 30 дней была отключена горячая вода на профилактику, однако, в квитанциях оплата присутствует в полном объёме. Жилконтора это мотивирует тем, что существует какой-то нормативный акт, в соответствии с которым оплата за горячее водоснабжение, также как и за отопление распределена на год. Действительно ли это так? О каком законе или распоряжении идёт речь? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Согласно п.2.7 "ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"(Утверждены протоколом Городской межведомственной комиссии от 24.04.98 № 1)(вместе с ПОЛОЖЕНИЕМ о взаимодействии инженерных оперативно-диспетчерских служб организаций и предприятий по вопросам тепло-, электро-, газо- и водоснабжения города) в графиках ремонта тепловых сетей и источников теплоснабжения может допускаться перерыв в подаче горячей воды потребителям не более 21 дня по согласованию с территориальными управлениями административных районов. Предписано также не допускать, как правило, отключения горячей воды в период 20 мая - 10 июня и с 15 августа до 1 сентября. Отключения горячей воды на больший срок или повторное отключение, связанное с реконструкцией, ремонтом и испытаниями источников теплоснабжения и тепловых сетей, согласовываются с территориальными управлениями административных районов и Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. Таким образом Вы вправе требовать перерасчёта оплаты по горячей воде за 9 дней (обычно бухгалтерия сама делает такой перерасчёт, минусуя сумму в квитанции). Если у Вас это не сделано, то обратитесь в бухгалтерию письменно, а при отказе сделать перерасчёт или отсутствии ответа в месячный срок можно обратиться в суд.