Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18361

17.12.2001, 17:41

Я имею алиментные обязательства от первого брака в размере 25%, в соответствии с решением суда.

Во втором браке у нас родился ребенок.

Подскажите, пожалуйста, в случае подачи заявления в суд на удержание с меня алиментов на второго ребенка, изменяться ли мои алиментные обязательства от первого брака (т.е. 25% процентов сохранятся?). Если есть возможность по уменьшению доли алиментных обязательств в первом браке, то что для этого необходимо?

Ответы юристов

17.12.2001, 18:28

В случае взыскания алиментов на содержание ребенка от второго брака, Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на содержание ребенка от первого брака. В этом случае, и первая, и вторая жена, будут получать на содержание детей по 1/6 части заработной платы. Для правильного оформления документов в суд, обратитесь к адвокату.

Вопрос № 16458596

22.10.2019, 09:42

Алиментные обязательства

Необходимым условием возникновения алиментного обязательства на содержание супруги находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, является обладание обязанным к уплате алиментов супругом необходимыми средствами. На какую статью Семейного Кодекса можно сослаться?

Ответы юристов

22.10.2019, 09:50

Алименты на содержание супруги взыскиваются в обязательном порядке, просто здесь остается вопрос в размере взыскиваемых алиментов. Статья 89 СК, постановление Пленума ВС РФ от 2017 по алиментам, обзор судебной практики Верховного Суда РФ по делам о взыскании алиментов от 2015 года. Названия точные я не привожу, слишком много писать но смысл один. Все это можете найти в интернете. Удачи Вам.

22.10.2019, 11:39

В силу ч.1 ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Необходимые, если у него заработок позволяет ему выплачивать вам больше, нежели размер прожиточного минимума, который для трудоспособного населения составляет от 11 000 руб.

Вопрос № 16458743

22.10.2019, 10:16

Алиментные обязательства

Кто должен доказывать что супруг обладает достаточными средствами для выплаты алиментов на содержание супруги находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Ответы юристов

22.10.2019, 10:18

Если супруг не обладает такими средствами - он должен это доказать.

Вопрос № 17271639

22.04.2020, 20:32

Алиментные обязательства супругов.

Ответы юристов

22.04.2020, 20:33

Какой у Вас вопрос к юристу?

Конкретно его нужно задавать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 12407925

12.04.2017, 06:26

Алиментные обязательства, г. Уфа

У моего мужа есть алиментные обязательства. По долгу, образовавшемуся не понятно на какую дату (пристав не сделал расчет на последнюю дату) приехали пристав и взыскатель и увезли на эвакуаторе наш автомобиль, купленный в браке (совместное имущество) без решения суда на взыскание совместного имущества. При этом опись не составили. В авто остались мои личные вещи, права, документы на авто. Авто должны были увезти на стоянку, но его там нет (ездили, хотели документы затопить). Сегодня мы не знаем где находится автомобиль.

Могу ли я написать заявление в полицию об угоне авто и привлечение к уголовной ответственности бывшую жену моего мужа и пристава?

Ответы юристов

12.04.2017, 06:30

Стоит в таком случае обратится в следственный комитет в связи с превышением приставами своих полномочий, в любом случае при фактическом изъятии имущества должника должен составляться акт описи и ареста и имущество должно передаваться на ответственное хранение, о лице этом вы должны знать из копии акта описи и ареста которое должно остаться у вас на руках. Даже если арестовали только 50 % имущества супруга.

12.04.2017, 06:36

Вы уже обращались с этим вопросом и Вам был дан ответ на него.

Обращайтесь в полицию по факту угона авто, так как нет документов, что его увезли приставы.

12.04.2017, 06:44

Вам надо писать заявление не в полицию, так как угона транспортного средства нет, а в суд подав административное исковое заявление в рамках КАСС РФ и обжаловать действия пристава исполнителя с целью вернуть автомобиль.

Скорее всего его отдали на ответ. Хранение взыскателю.

Вопрос № 13959702

07.03.2018, 09:12

Алиментные обязательства закончатся по исполнении 18 лет. Должен ли платить, если ребенок пойдет в институт?

Алиментные обязательства закончатся по исполнении 18 лет. Должен ли платить, если ребенок пойдет в институт?

Ответы юристов

07.03.2018, 09:26

Сергей Владимирович! Алименты выплачиваются до достижении ребенком совершеннолетия. Выплата алиментов до момента обучения ребенка на очном отделении ВУЗа только находится в разработке. И в настоящее время не действует.

07.03.2018, 09:32

Согласно Семейному кодексу алиментные обязательства уплачиваются на содержание несовершенных детей и совершеннолетних нетрудоспособных (инвалидов 1, 2 и 3 группы). В вашем же случае, он не должен уплачивать алименты.

Вопрос № 9882835

02.03.2016, 00:28

Алиментные обязательства, г. Москва

С какого момента считается, что у мужа появились алиментные обязательства? С момента получения судебного приказа? Или с момента выплат? Просто нужно понять относить ли на его работу приказ, пока он платит так, не официально.

Ответы юристов

02.03.2016, 00:30

С момента вступления приказа в законную силу.

02.03.2016, 00:30

пока он платит можете не относить.

Вопрос № 9882971

02.03.2016, 00:34

Ок, тогда с какого момента приказ вступает в силу?

Ответы юристов

02.03.2016, 00:51

Приказ вступает немедленно, но он может платить менее чем 25% от з/п, можете отнести приказ к приставу вам рассчитают если есть долг, а потом к нему на работу.

Вопрос № 14275275

06.06.2018, 11:18

Алиментные обязательства. Мой брат находится в разводе уже 4 года. Есть ребёнок.

Мой брат находится в разводе уже 4 года. Есть ребёнок. Проживает в г. Уссурийск Приморского края. Сейчас у него есть алиментные обязательства. В данный момент он не трудоустроен. Ежемесячно платит 10000 р приставам, а они перечисляют деньги на счёт его бывшей жены. При разводе, суд вынес решение, что платёж его составит 1/4 от заработной платы. Правильную ли сумму он платит?

Ответы юристов

06.06.2018, 11:24

Если ваш брат сейчас не работает - то естественно, неправильно он платит.

Но если его бывшую и вашего брата устраивает данный вариант оплаты - то можно составить соглашение об алиментах с указанием фиксированной суммы.

Если его самого это не устраивает - то оно может подать заявление в суд о снижении размера алиментов до 1/2 МРОТа в связи с потерей работы и отсутствием постоянного заработка.

Если у вас еще есть вопросы и уточнения - пишите.

06.06.2018, 11:30

Платит он неправильно. В решении суда указано, что взыскание составляет 1/4 от заработной платы. В данный момент он безработный, значит должен состоять на учете на Бирже труда и получать пособие по безработице. Вот 1/4 пособия он и должен платить. Если он не состоит на учете, то к сожалению такие нюансы законодательство не предусмотрело. В этом случаю рекомендую платить так как платил, чтобы у бывшей супруги не появилось желание обратиться в правоохранительные органы.

Вопрос № 14275889

06.06.2018, 13:38

Он не состоит на бирже. ТК его оттуда сняли.

Ответы юристов

06.06.2018, 13:53

Обратите внимание на Семейный кодекс РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

Цитата:
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обращайтесь в суд об определении размера алиментов в твердой денежной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских