Определение заочности судебного решения и процедура отмены

• г. Сыктывкар

Как понять, судебное решение было заочным или не заочным?

В судебном решении написано:

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

В судебное заседание ответчик извещавшийся судом о месте и времени рассмотрения дела, не явился, Поскольку извещения, направленные Пунеговой М.А., возвращены в суд с отметкой почтовой службы об истечении срока хранения, ответчик, неся риски неполучения указанной корреспонденции, является надлежащим образом извещенным о принятии настоящего иска к производству и о времени и месте рассмотрения дела.

С учетом положений п.п. п. 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25, ст. 165.1 ГК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Если заочное решение, то как отменить его? в какой срок?

Ответы на вопрос (5):

В оглавлении документа должно быть указано либо заочное решение или решение.

Изучите ст.237 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заочное решение вы можете отменить в течении 7 дней, подав соответствующее заявление.

Решение то на руках?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Нина!

Отменить вы его вправе в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Спросить
Пожаловаться

Нина, добрый день.

Практика отмены в связи с неполучением судебной корреспонденции есть (обращайтесь в личные сообщения на платной основе).

Порядок и сроки обжалования разъясняется в судебном решении.

Если не вступило в законную силу-апелляция, вступило - кассация (там срок также ограничен).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Заочное решение можно отменить в течение 7 дней. Либо обжаловать его в обычном порядке в течение месяца.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик написал заявлении в суд о том, что 16.01.2018 г. прийти на судебное заседание не сможет, просит рассмотреть в его отсутствие и копию решения суда направить по почте. Подпись поставил представитель ответчика.

Суд отложили на 24.01.2018 г., о чем знал представитель ответчика (расписался в повестке), а ответчика не известили. Представитель в суд не пришел. Ответчик суд проиграл.

Может ли сейчас ответчик отменить решение суда первой инстанции по ч. 4 ст. 330 ГПК п. 2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания?

Суд общей юрисдикции, судья в день предварительного заседания решает перейти к основному без участия ответчика, выносит решение в котором указывает, что ответчику была направлена судебная корреспонденция, которая вернулась в суд с отметкой об истечении срока хранения в почтовом отделении. Судья признал ответчика надлежаще извещенным о судебном заседании, а его бездействие, выразившееся в неявке за судебной корреспонденцией-злоупотреблением права. На сегодняшний день поступает апелляционная жалоба, в которой ответчик просит отменить решение в силу того, что он не был извещен надлежащим образом. Вопрос: Правомерно ли было вынесено решение судьей и какими правовыми актами это можно подтвердить? Спасибо.

Мой муж, в качестве истца, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, на рассмотрение дела не явился. Суд слушание дела отложил, повторно известив участвующих в деле лиц. На следующее судебное заседание он также не явился, однако за полчаса до его начала позвонил секретарю судебного заседания и попросил рассмотрение дела отложить, поскольку накануне срочно выехал к тяжело больной матери в Мезенский район. Суд рассмотрел дело в его отсутствие. Есть ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

Я в гражданском процессе являюсь третьим лицом не заявляющим самостоятельные требования на стороне ответчика... в ходе судебного разбирательства истец, извещенный о дате судебного заседания и не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову... при этом ответчик не требует рассмотрения дела по существу... суд собирается оставлять исковое дело без рассмотрения... Вопрос: могу я требовать рассмотреть дело по существу, если ответчик не требует этого?

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Что делать если ответчика так и не оповестят? Максимальные сроки принятия судебного решения без оповещения ответчика?

Судебное решение нужно для взыскания с судебными приставами долга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья ВС РФ Иванцов рассмотрел надзорную жалобу Пугина на судебные постановления, принятые Нижегородским областным судом и Коллегией по административным делам ВС РФ по его заявлению об обжаловании действий Управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, связанных с отказом в выдаче ему как бывшему сотруднику Федеральной службы безопасности разрешения на выезд на постоянное место жительства за границу. По результатам рассмотрения надзорной жалобы судья ВС РФ вынес определение о передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ. 15 апреля 2017 г. Пугин получил по почте извещение, в котором сообщалось, что заседание Президиума ВС РФ по его жалобе назначено на 15.00 22 апреля 2017 г. В связи с тем, что в данный момент он находился на излечении в военном госпитале, Пугин телеграммой известил суд о невозможности прибытия в судебное заседание и просил отложить судебное разбирательство. 13 мая 2017 г. Пугин получил по почте копию постановления Президиума ВС РФ от 22 апреля 2013 г., согласно которому обжалуемые судебные акты были оставлены без изменения, а его надзорная жалоба — без удовлетворения.

Со ссылкой на нормы ГПК РФ поясните, допущены ли какие-либо нарушения при рассмотрении указанной надзорной жалобы.

Правильно я понял в соответствии со статьей Статья 391.10.ч 2 Порядок и срок рассмотрения надзорных жалобы, представления с делом в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации

2. Президиум Верховного Суда Российской Федерации направляет лицам, участвующим в деле, копии определения о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и копии надзорных жалобы, представления.

Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по правилам, предусмотренным главой 10 настоящего Кодекса. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела Президиумом Верховного Суда Российской Федерации, не препятствует рассмотрению дела в порядке надзора.

Согласно ч. 4 ст.270 АПК РФ основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

А к определениям суда по делу которые принимаются до принятия конечного судебного акта по делу это не относиться? По каким основаниям можно оспорить эти определения?

Я истец. По моему делу вынесено заочное решение (я считаю обоснованное и законное). Ответчик подал заявление на его отмену (не хочет платиьт алименты). Я болею, и на заседание об отмене явиться не смогу. Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 240]

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления. То есть могут рассмотреть без меня, даже если у меня есть больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение