Определение заочности судебного решения и процедура отмены

• г. Сыктывкар

Как понять, судебное решение было заочным или не заочным?

В судебном решении написано:

Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

В судебное заседание ответчик извещавшийся судом о месте и времени рассмотрения дела, не явился, Поскольку извещения, направленные Пунеговой М.А., возвращены в суд с отметкой почтовой службы об истечении срока хранения, ответчик, неся риски неполучения указанной корреспонденции, является надлежащим образом извещенным о принятии настоящего иска к производству и о времени и месте рассмотрения дела.

С учетом положений п.п. п. 63, 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25, ст. 165.1 ГК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Если заочное решение, то как отменить его? в какой срок?

Ответы на вопрос (5):

В оглавлении документа должно быть указано либо заочное решение или решение.

Изучите ст.237 ГПК РФ.

Заочное решение вы можете отменить в течении 7 дней, подав соответствующее заявление.

Решение то на руках?

Здравствуйте Нина!

Отменить вы его вправе в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Нина, добрый день.

Практика отмены в связи с неполучением судебной корреспонденции есть (обращайтесь в личные сообщения на платной основе).

Порядок и сроки обжалования разъясняется в судебном решении.

Если не вступило в законную силу-апелляция, вступило - кассация (там срок также ограничен).

Здравствуйте.

Заочное решение можно отменить в течение 7 дней. Либо обжаловать его в обычном порядке в течение месяца.