Слышала, что я могу продать дом и земельный участок, на котором он находится, только совместно.

• г. Иркутск

Слышала, что я могу продать дом и земельный участок, на котором он находится, только совместно. Однако, моё доверенное лицо, составило, заверенное нотариусом" Предворительный Договор купли-продажи с задатком" только на дом, не включив землю. Будет ли являться этот Договор правомерным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Smiht! Действительно согласно части 4 ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации 2001 года не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Поэтому договор о продаже только дома (без земельного участка, собственником которого Вы являетесь) будет являться недействительным в силу ст.168 Гражданского кодекса РФ как противозаконная сделка.