Слышала, что я могу продать дом и земельный участок, на котором он находится, только совместно.

• г. Иркутск

Слышала, что я могу продать дом и земельный участок, на котором он находится, только совместно. Однако, моё доверенное лицо, составило, заверенное нотариусом" Предворительный Договор купли-продажи с задатком" только на дом, не включив землю. Будет ли являться этот Договор правомерным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Smiht! Действительно согласно части 4 ст.35 Земельного кодекса Российской Федерации 2001 года не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Поэтому договор о продаже только дома (без земельного участка, собственником которого Вы являетесь) будет являться недействительным в силу ст.168 Гражданского кодекса РФ как противозаконная сделка.

Спросить
Пожаловаться

Что лучше заключить: предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком с задатком, либо, без предварительного, вышеназванного договора, просто соглашение о задатке.

От отца остался дом в наследство, он оформлен в Росреестре. В своё время отец купил дом, но не оформил землю. Продавцу досталась земля на правах наследования (на наследуемой земле, на месте старого дома, он построил дом, затем продал моему отцу. В договоре купли-продажи от 1963 года, заверенном нотариусом, указана площадь дома, нахходящаяся на этом земельном участке. Могу ли я оформить этот земельный участок в собственность и как?

Что значит предварительный договор купли-продажи дома с земельным участком технически неправильно оформлен? В нашем случае в договоре указан продавец как сторона 1,а на самом деле это доверенное лицо, то есть в договоре не прописан номер доверенности и не указан хозяин недвижимости,. Будет ли это ошибкой? Будет ли данный договор являться ничтожным?

Суд обязывает меня (против моей воли) заключить договор купли-продажи домовладения. У меня вопрос: могу ли я подписать этот договор, если земельный участок, на котором расположен дом, находится в бессрочной аренде? Ведь я не могу продать землю, не приватизировав её,а речь идёт,именно о купле-продаже.

С уважением,

Александр.

Можно ли при продаже частного дома отдельно оформить договор купли-продажи на дом и на земельный участок, на котором этот дом находится? Свидетельства о собственности есть и на дом и на землю.

Отец умер, дом по наследству перешел мне, земельный участок на которой находиться дом не успел до оформить, есть договор аренды, было заключено доп. соглашение к договору аренды о смене фамилии с отца на меня, я выкупила землю у администрации в собственность по дог. купли-продажи, с мужем идет бракоразводный процесс и раздел совместно нажитого имущества, он претендует на землю отца, возможен ли раздел этой земли? Судья говорит, что земля делится, раз приобретена по договору купли-продажи, но это же не справедливо! На что можно опереться с точки закона?

Если при продаже дома с земельным участком, был заключен один договор купли-продажи, то как будет предоставляться налоговый вычет исходя из того, что это один объект или на дом и землю в отдельности? Дом и земельный участок находятся в долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

Продаю дом, есть покупатели, получен мной задаток, составлен договор о предварительной продаже в котором прописанно что мой дом может быть куплен только при условии продажи квартиры покупателями... квартиру не могут продать второй год... могу я расторгнуть этот договор и что будет с задатком. Спасибо.

Если Договор купли-продажи заверен нотариусом, подписывает доверенное лицо владельца также по заверенной доверенности, нужно ли при регистрации права на на купленную землю представлять в МФЦ паспорт и упомянутую доверенность продавца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение